Как меня пытались сделать расистом и как я понял всю суть афроамериканцев

На волне постов... Как меня обозвали расисткой

В 2007 году работал я по Work&Travel официантом в мексиканском ресторане в городке Pigeon Forge, что в Теннесси. Будет многобукв)

Ситуация 1. "Как меня пытались сделать расистом".

Приходит афроамериканка с двумя спиногрызами. Заказывает одно комплексное блюдо, одно детское меню и один Sprite. Стоит отметить, что порции у нас были довольно внушительные, поэтому я даже не удивился, что на двух мальчуганов взяли одно меню - мать смело могла разделить свое блюдо на себя и детей без заказа детского блюда, и все остались бы сытыми. По поводу напитка тоже есть ремарка - очень часто в США в ресторанах/кафе/забегаловках работает политика "Refill for free", что подразумевает бесплатный переналив заказанного ранее безалкогольного пойла в твой же стакан, безлимитно. Такая фишка была и у нас) В общем, эта троица спокойно себе обедала, мать пару раз попросила перенаполнить стакан со Спрайтом - пила то она, то один ребенок, то второй, но мне до этого дела не было т.к. стакан на столе был один, а значит я ничего из правил ресторана не нарушаю и ругать меня не за что) Я их очень мило обслужил, даже пару раз удачно пошутил, чему я был несказанно рад - мог бы получить нормальные чаевые. Как я был наивен))) И вот наступает финиш - она просит счёт и....три стакана Спрайта с собой. Лето, жара, у меня в голове вполне логичная картинка, что сейчас их начнет сушить так, что одним стаканом с двумя детьми не отделаешься. Я иду к терминалу, пробиваю ещё два Спрайта (один уже в чеке), разливаю напитки в одноразовые стаканы, печатаю счёт и несу всё это за стол... Вы уже поняли, что началось, да?)
- Почему в счёте три Спрайта?
- Потому что Вы только что попросили три Спрайта с собой.
- Но рефиллы же бесплатные!
- Да, рефилл - это один стакан, который у вас уже был в счёте. Два других я не могу дать с собой без оплаты.
- Это потому что я черная?!
Выражение моего лица очень охуело, и это мягко сказано.
Попытки прийти к логически-разумному итогу, что за три стакана нужно заплатить как за три, а не за два или за один, не увенчались успехом.
Как итог - вызов менеджера, разбор полетов, крики, оры, швыряние стульями и стаканами со Спрайтом.... В итоге, два Спрайта со счета сняли, менеджер дал ей новый счёт, она оплатила его... И это был мой первый и единственный случай за 4 месяца, когда я получил 1$ на чай. Думал я - не повезло в тот день, надо быть добрее к людям... Ох, как же я ошибался...

Ситуация 2. "Как я понял всю суть афроамериканцев".

Начало сентября, в Штатах праздник - Labour Day (аналог нашего Первомая, тот же самый день труда, все на пару дней валят в мини-отпуска с семьёй). А это значит, что будет полная посадка, будет много пиздячки и много чаевых 😎
Все идёт как по маслу - хосты рассаживают людей из очереди с минимальным временем ожидания, кухня справляется почти без заминок и задержек, а мы, команда официантов, батрачим на 146% в зале, поддерживая позитивный настрой. Но в такой ситуации уделить должное внимание каждому столу нереально, что сказывается на уровне чаевых. Тут ремарка - в Штатах вообще общепринятым считается оставить на чай официанту 15%, это норма. Если тебя обслужили не очень - то 10% и меньше. Если збс - то 20% и больше. На часах уже наступает 20:00, ресторан близится к закрытию - уже не такой плотный трафик людей, начинают появляться свободные столики. У меня по предварительным подсчётам вышло на процентов 20% больше обычного дня, из-за чего немного взгрустнулось... Реально рассчитываешь, что за такой плотный день заработаешь в 2-3 раза больше. И тут приходит семья афроамериканцев, которую сажают за мой стол. Любезно приветствую их, представляюсь, спрашиваю о напитках... И тут мужчина, глава семейства, спрашивает в лоб:
- Из какой части бывшего СССР ты?
Моему изумлению не было предела) Не хвастовства ради, а просто для понимания ситуации - у меня всегда было хорошо с английским. На собеседовании в посольстве офицер не мог поверить, что я получил такие знания в школе и наработал правильное аутентичное произношение без посещения когда-либо в своей жизни англоязычных стран. Так что, если в первый месяц работы я слышал вопрос "откуда ты?", предлагал всегда самим и отгадать - самыми популярными вариантами ответа были Пуэрто Рико, Техас и другие южные штаты))) То на четвертый месяц моего пребывания в США этот вопрос был явно неожиданным))) Ещё и с таким точным географическим попаданием.
В общем, зацепило меня это))
Оказалось, что мужчина - сотрудник американских спецслужб, и его профиль как раз - Восточная Европа. Как он говорил - он с точностью может определить акцент поляка, русского и чеха. Он сам же потом и сказал, что либо я с Украины, либо Юг России, что у нас есть специфические нюансы, отличающие нас от других славян. Объездил он в свое время СССР, бывал и в Москве, и в Киеве, и Минске, до моей родной Одессы говорил, что не добрался, хотя наслышан про наш красивый Оперный театр. И что вообще наша культура - его слабость. Я же в свою очередь поведал свою историю, как и зачем я сюда приехал, какие планы и цели на оставшиеся две недели... В общем, это была не беседа, а прям бальзам на душу :) И грела меня меркантильная мысль, что это будет отличный финансовый бонус к концу рабочего дня ;) Сидели они у нас долго как для американцев - около часа. Десерты, напитки с собой, просьба рассчитать... Несу чек почти на 120$, улыбка на лице до ушей, уже в голове считаю, что 25-30 баксов чаевых за этот стол гарантировано мои))) Мне крепко жмут руку, желают удачного завершения путешествия и внушительного профита. Оставляют наличными оплату и удаляются... Я убираю со стола, забираю рассчетницу, и... в итоге - кэша в ней было ровно по счету, ни центом больше.

* занавес *

Я пересчитал ещё раз. Я просто не мог поверить своим глазам, которые откровенно были на мокром месте. Ведь такого наебалова я явно не ожидал от этого чудесного чернокожего мужичка.

Вот тогда я и понял, что каким бы тебе милым не казался афроамериканец - он всегда будет лицемером и ублюдком по отношению к тебе, белому, потому что ему так выгодно. Сказать, что я стал их ненавидеть - нет, не стал. Но доверия, снисхождения, эмпатии к этим людям я больше никогда не буду испытывать, это точно.

Много чего ещё интересного было тем летом.... Но это уже совсем другие истории)

Простите за очень длиннопост) Спасибо тем, кто дочитал!)