Как меня пытается развести ekapusta

Жил не тужил пока в один из январских деньков мне не пришли деньги от микрозаймовой организации именуемой ekapusta. Особого значения тогда не предал ,подумал что кто-то ошибся номером карты. Где-то со вчерашнего дня мне активно названивают коллекторы ,пришлось сходить попросить выписку на январь и конкретно на ту карту на которую положили деньги. Да деньги действительно поступили от ekapusta ,но я не брал их. Объяснить то что я не брал и не являюсь их клиентом мне не удалось.

Сходил к знакомому ,он сказал что нужно забить болт либо подать в суд.


Деньги до этого не когда не брал ,ни в виде кредита ,ни в виде одолжений.


Что посоветуете делать в этой ситуации ?


изначальная сумма 3,000 ,сейчас требуют 6,000

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Нет договора, нет 6000. верните им 3000.

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

вернуть значит признать долг. а значит и проценты по нему. нельзя им платить ни копейки. только через суд.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

через суд это лучший вариант.
Но почему "возврат=признанию долга" ?

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

потому что если подадут в суд то судья банально посмотрит - был перевод на его карту от мфо. был платеж обратный на сумму займа. но не было платежей по процентам. стало быть ТС заемщик который не оплатил полностью займ. и тогда ТС придется доказывать что это был возврат денег которые он не занимал. а если платежей не было то доказывать что ТС что то занимал и предъявлять в суде доказательства будет мфо. что лучше самому что то доказывать или чтобы противная сторона что то доказывала? + мфо очень редко ходит в суд. а по прошествии 3 лет долг автоматом спишется.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Перевод-шмеревод...
Договор с подписями был? Нет. Значит не было договорных отношений.
Как суд будет определять проценты подлежащие взысканию, если это условие не оговорено в отсутствующем договоре.

Не важны фактические обстоятельства, важно только то, кто что сможет доказать.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

дело в том что мфошки выдают займы через инет. и фактически клиент заключает с ними договор-аферту. совершая платеж в данном случае клиент подтверждает согласие на этот договор. т.е. мфошники в суде покажут наличие перевода и все - суд скорее всего подтвердит наличие договора. ведь договор-аферта не требует подписей и печатей. в этом и прикол

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Глупости.

Можно элементарно посмотреть логи и будет видно, что ответчик просто не заходил на сайт.

Кстати, оферта пишется через о

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

логи у кого? у клиента? так мало ли откуда он заходил. может от соседки в перерывах между интимами. если логи у мфо то они ничего не доказывают. кроме IP адреса пользователя. а это тоже не доказательство. суд не уголовный, а мировой судья его ведет и никаких там отпечатков пальцев или пробивки IP не будет. есть факт оплаты данным юзером? есть. договор - действителен. плати дорогой.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Если не с его прибора, то нет доказательств, что это он взял денег.

К тому же, при взятии кредита должна быть идентификация контрагента, иначе нет индивидуальных данных.


В гражданском суде можно требовать назначения экспертизы. 

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это как в анекдоте.
-скажите а имеюли я право...
-имеете
-значит я могу...
-нет не можете

мировой судья не будет никогда заниматься такими вещами. ведение следствия не в его компетенции. суды по кредитам 1-2 заседания максимум. и все. никаких экспертиз. вон же писали примеры когда суды даже при наличие доказательств что клиент не мог взять кредит т.к. был в это время в другом городе все равно признавали кредит. и это при наличии свидетельств и документов. а тут надо экспертизы. которые кто то еще должен оплатить( не суд явно). так что никаких логов. только слова кредитора и клиента и выписки со счетов. и все.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам говорю из СВОЕЙ практики: в гражданском производстве можно заявить ходатайство о проведении экспертизы с постановкой определенного списка вопросов к эксперту, экспертизу провести, а потом ещё и эксперта допросить в судебном заседании. Оплата экспертизы производится заявителем ходатайства, а потом эти расходы возлагаются на виновную сторону.
Не верите - ваше право.
Вот про экспертизу в гражданском процессе
https://ceur.ru/news/item196277/

послесловие: если суд не назначил экспертизу и вы не согласны, то можете подать частную жалобу.

Автор поста оценил этот комментарий
Это не долг а неосновательное обогащение. Оно взыскивается без учета вины должника
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, но ещё и проценты по ст. 395 ГК

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку