Как меня оштрафовали в первый день в Праге и что такое «Литачка»?

Расскажу вам о самом первом дне, когда я переехала  в Прагу.  Сентябрь 2011. Повезло, что со мной переехала и одноклассница, которая бывала в Праге уже не раз,  сама я вряд ли на такой шаг решилась бы.  В общем, прилетели, на такси доехали до общежития(больше никогда я не позволяла себе эту роскошь), заселились и поехали узнавать город.  Я тут никогда не была, даже как турист, мне все было в новинку.  Хорошо, что моя одноклассница уже знала всю систему с транспортом.
Для тех, кто не местный, рассказываю: существует несколько типов билетов(изденки, jizdenky по-чешски) -на пол часа, на полтора часа, на сутки, на трое суток, месяц, год. Как это работает? Вы просто вставляете билетик в валидатор и он вам ставит дату и время, когда вы им начали пользоваться, и от этого отсчитываете, сколько времени вам еще осталось, до того, как истечет срок. Система не очень понятная русскому человеку, так как у нас обычно покупаешь билет на поездку для конкретного транспорта, более того, без билета или жетона в метро даже не попадешь. Тут же ваш билет действует только по времени- можете пользоваться любым транспортом, пока укладываетесь во временной промежуток. И да, никаких турникетов на входе, только валидаторы. Поэтому, здесь контроллеры могут словить вас и в вагоне, и на выходе из метро. Билет, кстати, пробивать обязательно, во многих случаях непробитый билет = безбилетник. Это, конечно, на кого нарветесь, иногда неопытные туристы думают, что покупка билета- уже достаточно и их прощают, иногда- все равно штрафуют, никого не волнует, что вы не поняли, как этим пользоваться.
Так вот, к моей истории. Мы, как добропорядочные граждане, купили билетики и поехали себе на Прагу смотреть. Выходим из вагона метро, идем к эскалатору, подходит ко мне какой-то мужчина и протягивает значок, я в полном непонимании, что происходит говорю мне не надо, иду дальше, он меня обгоняет, показывает его еще раз, я также не понимаю что происходит, еще и думаю какой назойливый, что ему надо от меня? К подруге подходит такой же, я вообще потеряна. Оказалось, это и есть контроллеры. Уже в тот момент поняла, как много еще интересного меня ждет. Ну, с гордостью достаю свой билет, и что вы думаете? Он пару минут уже как сгорел, мы буквально не успели выйти из метро. На полу-английском-русском нам кое-как объяснили, что от нас хотят, мы попытались объяснить, что мы только приехали, и даже билеты то вот у нас на руках, просто время не рассчитали, в общем, дали нам штраф один на двоих что-то в районе 200-300 крон(на тот момент, в рублях это было около 500) но тоже довольно таки неприятная ситуация для первого в жизни дня в Праге. Сейчас кстати такие штрафы доходят и до 1000. А если их вовремя не оплатить, потом придет штраф на штраф, и сумма может достичь космических масштабов. Поэтому советую всем покупать "Литачку" В далеком 2011 это называлось  "Open Card", ваш постоянный проездной, который нужно пополнять каждый месяц, пока ты студент и тебе меньше 26 это удовольствие стоит всего  130 крон в месяц, для не студентов 550. И последнее, есть возможность покупать разовые билеты через телефон, вам придет смска о том, что билет активирован и будет списана сумма с телефона, но система та же-отправили запрос, а смска с подверждением билета еще не пришла= безбилетник.
Конечно, очень много людей ездят «зайцем», как чехи, так и иностранцы, но это уже на ваше усмотрение, я поделилась своим опытом. ☺
Есть еще история, о том как меня пытались оштрафовать спустя 8 лет, но об этом расскажу в другой статье об отношении чехов к иностранцам.

Лига образования

4.4K постов21.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)