Как меня "гопануть" хотели...и гопанули!

Мои воспоминания навеяны постом http://pikabu.ru/story/kak_menya_quotgoponutquot_khoteli_451....

Дело было в пору моего студенчества, на первом курсе. Москва. Шел 2008-ой год, апрель месяц. Почти подходил к концу первый учебный год в университете. Дело в том, что в нашей Альма-матер были триместры, т.е. подразумевалось проведение трёх сессий. Вторая, как раз, была в апреле, перед майскими праздниками. Стоял теплый весенний денёк, у меня был экзамен в тот день. Вышел заранее, так как ехать до универа от общаги почти час. Заодно решил снять деньги в банкомате. Идти от общаги до банкомата метров 400 от силы, банкомат Сбербанка находился на Кутузовском проспекте, а общежития на задворках, на ул. Студенческая (там целый студгородок). Времени на часах было примерно начало 8-ого утра, уже светло, солнышко светит. Нацепил я на себя джинсы, кеды и толстовку-худи с центральным карманом на животе, примерно такую:

Как меня "гопануть" хотели...и гопанули! Телефон, Гопники, Отжали, Длиннопост

В то время у меня был телефон, купленный мне в конце 10-ого класса (2006-ой год) за успешное его окончание. Nokia 6630:

Как меня "гопануть" хотели...и гопанули! Телефон, Гопники, Отжали, Длиннопост

Для тех времен это считалось если не круто, но, по-крайней мере, достойно.

Так вот, пихнул я "трубу" в центральный карман толстовки, подрубил гарнитуру и, слушая музыку, побрёл до банкомата.

Отойдя метров 150 от общаги и выйдя на ул. Студенческая я шел по тротуару, никого не трогая. Шел я по правой стороне, т.е. по направлению движения машин. На Т-образном перекрестке со спины поворачивает направо Лада Седан-Баклажан Калина. Салатовая, как сейчас помню. Пассажирское переднее стекло опущено, оттуда вполне две нормальные славянские рожи физиономии выглядывают. Пассажир спереди спросил, как можно добраться до определенной улицы. Район я знал нормально, поэтому, немного пригнувшись к пассажирскому окошку и сняв наушник начал объяснять, взор мой при этом был направлен вперёд, по направлению движения этой машины. В это время с задней пассажирской двери вышел человек. Этого я не заметил. Ну и был я "огрет" бутылкой по голове. Хорошо, что я находился в капюшоне. Но в глазах, честно говоря, потемнело и было жутко неприятно, местами даже больно. Пошатнувшись, я успел пару шагов сделать от машины и меня повалили на землю. После этого чья-то рука полезла в центральный карман толстовки, выдернула телефон и пассажир с переднего места вышел. Вдвоем они принялись огревать меня ногами по спине и в район живота. Я сгруппировался. Что-то крикнуть или позвать кого-то просто не смог. Растерялся, да и голова гудела. Через пару секунд товарищ с заднего места предложил закинуть меня в машину и "давай двигать отсюда". К этому моменту мысль о том, чтобы выцепить свой телефон меня покинула. Я собрался с силами, встал, и что есть силы дёрнул оттуда. Отбежал во дворы, не оборачиваясь. Перевёл дух. Аккуратно вернулся на место, а там и след простыл товарищей. Номера машины, к сожалению, я не увидел, так как перед нашей встречей с машиной, она ехала сзади, а повернулись они ко мне боком, частично уже повернув на Т-образном. Запомнил цвет, модель машины и приметы людей.

Но у меня же был экзамен через полтора часа. Ну я вернулся в общагу, переоделся и пулей в универ. Не знаю, почему я не остался и не пошел в еще тогда милицию сразу, но ответственность перед экзаменом была выше всего. Я тогда учился на повышенной стипендии, старался. Подумал, что приеду обратно да и схожу к участковому. Так и сделал. Сдал экзамен на "отлично" и в районе полудня приехал обратно к общагам и пошел к участковому. Описал ситуацию, на что он сказал, что надо было "по горячим" следам искать и сейчас концов не сыщешь. Ну ок. Главное, что отделался сам. Голова целая, правда с шишкой, плюс рёбра отбиты. Всё это зафиксировали и сказали, что чем смогут - тем и помогут.


В общем-то, на этом история и могла бы завершиться, если бы не одно НО. Через некоторое время (неделя прошла, по-моему) я увидел эту машину снова, недалеко от места "отжатия" мобилы. На этот раз я запомнил номера и пулей помчался к участковому. Записали всё снова. И всё. Затишье. Через пару месяцев мне звонит этот участковый и говорит, что ублюдков задержали. Оказались наркоманами. Где-то, на другом конце Москвы, человека они убили ради грабежа. Вот такой вот печальный конец оказался у этой истории. Не знаю, должен ли я был чувствовать себя виноватым, что по "горячим" следам не пошел в милицию или нет, но вроде как потом-то я номера этой Калины принес моментально, как только снова завидел этих товарищей и с этого момента прошло еще несколько месяцев. В общем, как-то так. А еще подумал, что было бы, если бы меня реально в ту машину запихнули (может для того, чтобы напугать меня, такие фразы они изрекали, а может и правда хотели запихнуть, шут их знает). Напомню, начало восьмого утра, конец апреля, светло, народу на улице не было, рановато, да и улица тихая двухполосная, узкая. Окна домов - пятиэтажек в аккурат выходят на нее, по прямой видимости, в 150-200 метрах вестибюль станции метро Студенческая. Вот и думай, что случилось бы, почти средь бела дня.


А телефон тот я вспоминаю с любовью, так как для моих родителей это была заранее запланированная покупка, в качестве поощрения. До Nokia 6630 у меня был Siemens C60, который потом я и использовал, после того, как гопанули. Благо он у меня хранился как "запасной на случай чего". Через год купили мне Nokia N73 и более я об этой истории не вспоминал, пока не прочёл пост, который навеял мне эти воспоминания.