Как меня чуть не задушили.

Работаю фельдшером на скорой. Как то после смены, решил сходить в поликлинику забрать анализы у доверенного терапевта и поставить штамп в медкнижке. Поликлиника находилась в одном здании с подстанцией. Я не захотел идти по форме, поэтому переоделся, накинул пальто шапку и шарф и пошел в поликлинику. Придя к заветному кабинету, я увидел огромную очередь. Она меня не смутила, т.к меня знает терапевт и уж точно не выгонит. Только я взялся за ручку, на дверь навалилась огромная баба. "Ты куда?" говорит она мне, я отвечаю "в кабинет, я здесь работаю". Она в ответ "мы все здесь работаем". В общем мне удалось ее оттеснить кое-как. Открываю я дверь и говорю "Здрав..." и слово застревает в горле. Пытаюсь понять что происходит. Оказывается еще две бабы были сзади меня, схватили за шарф и начали тянуть меня. Вывернувшись, я ударил им по рукам и они отпустили меня. По инерции я влетел в кабинет, отдышался, подождал когда пройдет спазм. Терапевт увидев эту ситуацию, вышла в коридор отругала этих баб, дала попить мне воды и предложила поискать мне самому анализы, т.к вела прием. Анализы нашел, штампик поставил. Заняло все это у меня, меньше минуты. А выйдя бабам сказал, чтобы скорую не вызывали, а то могу я приехать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

ну приедешь ты по вызову а там одна из этих баб готовится копытца откинуть, будешь стоять и смотреть как дохнет?

раскрыть ветку (20)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, наоборот, поступит строго по инструкции. Вы же знаете термин "итальянская забастовка", да? ) У фельдшера, емнип, квалификация считается недостаточной для проведения реанимационных мероприятий, да и оборудования с медикаментами соответствующих нет, так что он просто вызовет реанимобиль. Ну а там уже лотерея, успеют реаниматологи или нет.

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Черт, хотел гневный комментарий написать, но прочитал все и да, в случае с этими бабами согласен полностью, надо вызывать реанимобиль) как говорится не грубите официанту)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У фельдшера, емнип, квалификация считается недостаточной для проведения реанимационных мероприятий

откуда такие мысли?

Большинство удачных реанимаций именно у фельдшеров СМП, благодаря опыту и частоте попадания на ситуации где она требуется.

раскрыть ветку (15)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Вы стандарты с реальностью путаете. Вы как думаете, в чем смысл итальянской забастовки? Точнее, почему она действенна?

раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий

С чего, человек взял, что фельдшер не имеет квалификации для оказания Сердечно-Лёгочной реанимации? Это одна из его основных обязанностей. Я с 2006 по 2012 фельдшером СМП проработал и я знаю о чем я говорюю

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, гугл.
Вот: "Реанимационные мероприятия с медицинской точки зрения - ознакомится с ним Вы можете в статье - Методы оживления. В составе реанимационных мероприятий может быть применение расширенного протокола проведения искусственного дыхания, включающего в себя применение интубационных трубок или воздуховодов, такие действия проводятся врачом, но на вызов может приехать и фельдшер - это зависит от симптомов, указанных при вызове. Оказание помощи больным с синдромом внезапной сердечной смерти, реанимируемых вне стационаров, расписывается очень подробно. Обычно вносятся большой объем информации. В констатации смерти должны быть указаны данные - степень уровня сознания, зрачки и их реакции, кожные покровы (обязательно переписываются повреждения), для врачебных бригад экг (стандартные отведения)."

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это к чему? Я не буду сейчас заморачиваться, искать приказы уже времени много. Просто повторю одна из обязанностей фельдшера СМП это умение проведения СЛР(сердечно-лёгочной реанимации). У меня лично несколько десятков, за 6 лет работы, удачных реанимаций, и чуть меньше неудачных(да и такое бывает),

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
У фельдшера, емнип, квалификация считается недостаточной для проведения реанимационных мероприятий
С чего, человек взял, что фельдшер не имеет квалификации для оказания Сердечно-Лёгочной реанимации?
Реанимационные мероприятия с медицинской точки зрения - ознакомится с ним Вы можете в статье - Методы оживления. В составе реанимационных мероприятий может быть применение расширенного протокола проведения искусственного дыхания, включающего в себя применение интубационных трубок или воздуховодов, такие действия проводятся врачом, но на вызов может приехать и фельдшер

Разжую. Товарищ @KainIT говорил о реанимационных мероприятиях. Ты сузил в сердечно-легочную реанимацию. По-другому, сердечно-легочная реанимация в ходит в реанимационные мероприятия, но ей эти мероприятия не ограничиваются. Фельдшер же в праве производить сердечно-легочную реанимацию.
Надоело с тобой переписываться. Ты подменяешь понятия, не удосужился даже погуглить про итальянскую забастовку, либо понять что это такое(основываясь на твоей фразе:"во первых по нашим законам медицина не имеет права бастовать") и умудряешься абсолютно не улавливать суть повествования каждый раз.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Послушайте ВЫ, вы сейчас рассуждаете на тему в которой абсолютно не разбираетесь. Я понимаю, что можно что то погуглить, но надо хотя бы немного ориентироваться в вопросе, что бы знать что смотреть.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Чёрт возьми "Итальянская забастовка" и просто забастовка это не одно и то же.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Суть итальянской забастовки, это чёткое следование инструкциям. В условиях СМП она не работает, там всегда следование инструкциям

1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор статьи: Методы оживления.
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Поезди сутки на линейной бригаде, где на цать населения ты один. Ну еще и водитель. Дают тебе вызов боли в сердце, приезжаешь там уже давление на нуле и на глазах у тебя отъезжает. Что ты будешь делать? Ждать реанимацию? Которая неизвестно где и неизвестно когда приедет?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Суть обсуждения не в том, как я поступлю в этой ситуации. Речь шла об итальянской забастовке и должностных обязанностях фельдшера.
Как я поступил бы в этой ситуации - уже совершенно другой разговор.
Конечно, тут сыграет человеческий фактор и вообще та фраза про итальянскую забастовку больше шутка, чем в действительности так произойдет.

4
Автор поста оценил этот комментарий

И по поводу итальянской забастовки, во первых по нашим законам медицина не имеет права бастовать, во вторых в условиях СМП итальянская забастовка не работает

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
во первых по нашим законам медицина не имеет права бастовать

Отлично. Пусть не бастует.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо как-нибудь, собраться с мыслями и найти время, написать пост о фельдшерах СМП, что бы люди знали что это за зверь такой. Я там уже несколько лет не работаю, но знаю, что эти люди переживают и испытывают каждую смену. Держитесь ребята, ну или увольняйтесь нафиг с неблагодарной работы

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Запили пожалуйста. Только вот про увольняться не получается. Чем дальше в этот омут, тем сложнее из него выйти. Понимаешь, что ты больше то ничего и не умеешь, да и не хочешь.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Попросит водилу встать перед какой-нибудь машиной и будет говорить что их не пускали, вот и не смогли , успеть спасти
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Разве они знают к кому едут?
И это было сказано, чтоб пугануть тёток и круто звучит.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку