Как меня батя сватал

Батя мой был непьющий, иногда по великому случаю только позволял. Надыбал он где-то школьного друга в селе на побывке. Выпивал с ним, что ли. По результатам нетрезвого сватовства потом мне рассказывал, какая хорошая дивчина и всего 2 остановки электричкой от столицы. Дом огромный, участок, хозяйство. То да сё, порося с курой, бульба с бураками, лес, речка, пчёлы.

А нужно сказать, что был я тогда голодным столичным студентом, со стороны казалось, что вот-вот копыта двину. Голова кружилась, был бледен и доходен. Это потом меня жена откормила. Не на пустом месте батя заволновался.

Работа велась в оба направления, тут сомнений быть не может. И начала эта дивчина написывать да названивать. Прислала фото головы. Прямо по подбородок обрезала фотографию и отсканировала. Не было тогда еще смартфонов в ходу. Почта, аська были. Респект, если застали и ёкнуло. Миранда, Квип...

Поставил я ей условие, значит: фото в полный рост. Ну куда уж ей деваться — прислала. 150 — не меньше! Поросёночек такой, знаете ли, розовенький, щёчки упругие торчат, обруч в пору!

Как я батю ругал! Ой ругал.

А он мне умную вещь сказал: "Сынок, главное, чтобы человек был хороший, а ко внешности привыкаешь быстро."

Я слова эти батины на всю жизнь запомнил, и тут же выгодную невесту заблокировал!