Как Мама показала как работают мошенники

Было это в середине 90-х. Кто-то вспоминает как "святые", кто-то как "дикие". Но речь не об этом.

Повезла Мама нас с братом в соседний город (600-700 км) более многочисленный и соответственно более обеспеченный врачами. Короче, повезли нас на обследование в клинику Федорова (по глазам). Ходили по магазинам и торговым центрам в свободное время. Тут брат (младший, если что) увидел розыгрыш лотереи моментальный. Типа куча коробок - от чайника до телевизора. Делаешь ставку и лошадки бегут. Кто первый того и выигрыш (это для тех кто не знаком с таким разводом). Мама говорит, а давай сыграем. Сама точка розыгрыша была пуста, но тут народ подскочил, давай делать ставки. Как обычно на ставке победили 2 игрока, подставной и Мама. Начали делать ставки, дошло, как я помню в перерасчете по нашим деньгам тысячи 2-3. Я как старший сын начал уговаривать остановиться, что Мама и сделала. Потеряли в 5-7 тысяч в итоге.

Когда вышли из центра, Мама сказала мне и брату - это вам урок, я сейчас потратила эту сумму, что бы вы в будущем не потеряли еще больше. Мама, постоянно ездила в моську с 1970 по 2000, схемы развода знала наизусть.  Но этот урок я усвоил четко, думаю брат тоже.

Хочу такое обучение провести своим дочкам.

Извиняюсь за сумбурность изречения, как смог донес.