Как люди воспринимают информацию

Как люди воспринимают информацию Информация, Бред, Разум, Кот, Длиннопост

Возможно, пост не совсем в тему, но хочу поделиться с вами одним интересным наблюдением о том, как эмоции мешают людям адекватно воспринимать информацию.


В одной группе ВК опубликовали пост следующего содержания: «Ты скотина! Которая пронеслась на черной машине в 8 утра по ул. Комсомольская и специально сбила спокойно сидящего на обочине кота! Как себя чувствуешь? Удовлетворен???!!!!! Я надеюсь тебе это вернется в 100× размере! Тебя видели соседи, как ты это сделал, и благодари бога что они не запомнили номера! Это был самый лучший кот! Член семьи, Сына. Помним, любим.......», и десяток фоток с бедным котом, ещё живым. Скрин прикладываю.

Как люди воспринимают информацию Информация, Бред, Разум, Кот, Длиннопост

Признайтесь, вам тоже стало жалко котика, и тоже считаете, что этот долбанный водятел должен быть наказан?


Почитал я комментарии, и удивлению моему не было границ. Водителя в прямом смысле проклинали. «Так че, задавил, кота?!!!Сволочь, гори в АДУ, ушлепок, будь ты проклят, ирод окаянный, да умоются слезами твои дети, да лишит БОГ твою жизнь внуков!!! Вымирай!!!!!!! ТВАРЬ!!!!!!!!» - каждый второй комментарий подобного плана. То есть люди ставили на одну чашу весов жизнь кота и детей водителя (каким бы он ни был). Скрины прикладываю.

Как люди воспринимают информацию Информация, Бред, Разум, Кот, Длиннопост

Автор поста утверждала, что соседи видели, как водитель на чёрном автомобиле ехал по дороге со скоростью 100 км/ч, увидел мирно сидящего на обочине кота, и СПЕЦИАЛЬНО поехал на обочину чтобы задавить его.


Я не сдержался, и написал свою точку зрения. Так как на дворе зима, дороги, к слову, были ледяными, то вряд ли водитель мог ехать со скоростью 100 км/ч по частному сектору (и каким таким образом соседи определили его скорость?). Ни один водитель не станет на большой скорости вылетать на обочину, потому что авто выкинет нафиг. Даже если предположить, что у водителя не было мозгов, и он специально захотел сбить кота, то какой водитель станет намеренно разбивать свой автомобиль? К слову, когда-то давно я на трассе ночью сбил кролика, который сам прыгнул на свет фар. При том, что ехал я на тот момент около 60, плюс успел нажать на тормоз, но бампер треснул во всех местах. То есть если бы тот водитель нёсся со скоростью 100 км/ч, он бы, как минимум, оставил бы на месте свой бампер.


Со слов автора, котик потом «пытался до дома доползти. Не смог». Простите меня за мой чёрный юмор, но я прямо вижу, как котик без задних лап выползает из окопа, перебирая локтями ползёт в сторону дома, вокруг взрывы и прочее… А соседи всё это время сидят и смотрят, но номер авто не запомнили.


Короче говоря, по скользкой дороге на скорости 100 км/ч водитель специально гонит на обочину чтобы сбить кота, не повредив машину, тут же уезжает, оставив кота страдать в муках. А соседи врать не будут, они точно определили скорость и намерения водителя.


На это всё я высказываю свою версию происходящего: беспризорный кот пошёл ранним утром украсить белый снег своей ссаниной. Увидев автомобиль в частном секторе, он решил, что ему срочно нужно перебежать на другую сторону дороги, за что и был совершенно случайно задет водителем автомобиля (был бы прямой наезд, были бы кишки по снегу).


Естественно, автор ответила, что лучше бы я вообще ничего не писал и бла бла, мешаю человеку страдать и принимать утешительные слова.


И только увидев вторую точку зрения, некоторые люди начали задумываться, быть может действительно, всё совсем не так, как написала хозяйка кота, просто та на эмоциях выдала свои предположения за истину. Хотя некоторые ещё и меня принялись обсуждать, как так, я ещё выгораживаю эту сволочь, чьи дети должны сдохнуть из-за бедного кота.


И так происходит практически во всём. Один на эмоциях придумает, передаст другим как истину, а у тех и мысли не возникнет, что человек сочиняет. Так, у одного кефирная диета помогает похудеть, у другого стельки для похудения помогли избавиться от целлюлита, а третий видел тренера, который специальными упражнениями убирает ушки на бёдрах.


Выводы:

- научитесь думать критически. Не стоит верить всему, что видите или слышите!


Всем разума!


Источник: https://vk.com/sportivnye_sovety?w=wall-143335632_30254