Как лучше организовать управление? (Задача)

Есть МК с 8 ногами (Attiny13), 2 под питание, 1 reset, остаётся 5 рабочих ног (вариант с задействованием reset не учитываем). Есть интерес сделать управление двумя ШИМ (две светодиодные ленты), получается что для ввода остаётся три ноги. Да и больше трёх кнопок не хочется, интересно именно сделать тремя. Так вот, задача сделать управление яркостью кнопками +- отдельно для каждого канала + включение выключение каналов.

Задача больше не про электронику и программирование а про интерфейсы.

Вот думаю одну из кнопок сделать в трёх режимах короткое нажатие, даблклик, долгое нажатие. И в сочетании с +- всё это разруливать, но пока не придумал окончательную схему упралвения. А в качестве индикации выбранного канала выбрать например мерцание на пару секунд того/тех каналов который выбран.


!!!ВНИМАНИЕ!!! - У меня есть другие МК, с большим количеством ног и ардуины тоже имеются, кнопок тоже завались, мне интересно именно решение такого управления всего на трёх кнопках.

Arduino & Pi

1.4K постов20.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещается:

• Добавлять посты не относящиеся к тематике сообщества, либо не несущие какой-либо полезной нагрузки (флуд)

• Задавать очевидные вопросы в виде постов, не воспользовавшись перед этим поиском

• Выкладывать код прямо в посте - используйте для этого сервисы ideone.com, gist.github.com или схожие ресурсы (pastebin запрещен)

• Рассуждать на темы политики

• Нарушать установленные правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Некропост, но вариант - энкодер с кнопкой. 2 канала на импульсы энкодера, 1 канал - на кнопку энкодера.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да сколькож раз повторять то блин, я не хочу ничего торчащего. Я на комменты в посте отвечать перестал из за того что все дохуя умные и точно знают что мне нужно, вместо того чтобы прочитать вопрос.
У меня будут три сенсорные кнопки врезанные под столешницу, всё, делать пульт упралвения космическим кораблём наращивая количество кнопок мне не нужно, торчащие из столешницы вертелки тоже не нужны. Если бы мне было всё равно, то я бы вообще взял два потенциометра, два шим контроллера (готовых или самопальных на ne555) и два тумблера.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда только кнопочная матрица, либо панель управления со своим контроллером и хоть по one-wire слово состояния передавайте.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

3 кнопки, ТРИ КНОПКИ, three buttons, 3 buttons. Я ни разу в этом посту не спросил "КАК МНЕ ПОДКЛЮЧИТЬ КНОПКИ?", я спрашивал какую логику на них вешать для управения, чтобы тремя кнопками можно было решить задачу.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку