Как лучше организовать управление? (Задача)

Есть МК с 8 ногами (Attiny13), 2 под питание, 1 reset, остаётся 5 рабочих ног (вариант с задействованием reset не учитываем). Есть интерес сделать управление двумя ШИМ (две светодиодные ленты), получается что для ввода остаётся три ноги. Да и больше трёх кнопок не хочется, интересно именно сделать тремя. Так вот, задача сделать управление яркостью кнопками +- отдельно для каждого канала + включение выключение каналов.

Задача больше не про электронику и программирование а про интерфейсы.

Вот думаю одну из кнопок сделать в трёх режимах короткое нажатие, даблклик, долгое нажатие. И в сочетании с +- всё это разруливать, но пока не придумал окончательную схему упралвения. А в качестве индикации выбранного канала выбрать например мерцание на пару секунд того/тех каналов который выбран.


!!!ВНИМАНИЕ!!! - У меня есть другие МК, с большим количеством ног и ардуины тоже имеются, кнопок тоже завались, мне интересно именно решение такого управления всего на трёх кнопках.

Arduino & Pi

1.4K постов20.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещается:

• Добавлять посты не относящиеся к тематике сообщества, либо не несущие какой-либо полезной нагрузки (флуд)

• Задавать очевидные вопросы в виде постов, не воспользовавшись перед этим поиском

• Выкладывать код прямо в посте - используйте для этого сервисы ideone.com, gist.github.com или схожие ресурсы (pastebin запрещен)

• Рассуждать на темы политики

• Нарушать установленные правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

На одну ногу АЦП можно много кнопок повесить. Я в своих проектах клавиатуру 4*4 вешают на одну ногу. Подпрограмма опроса кнопок очень простая.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Дочитать вопрос до конца вам видимо сложно?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Понять твой вопрос сложно, ты зачем-то "зажимаешь себе яйца" тремя кнопками и паришь людям мозг. Энкодер с кнопкой поставь, будешь режимы нажатиями перебирать, а крутилкой быстро регулировать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я могу подключить больше кнопок, тогда вопрос отпадет, а ещё я могу пойти в магаз и купить готовое решение, тогда и вопрос с МК отпадет.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку