Как легко поумнеть? (вымышленный рассказ)

1.

«Минхерсон – не ученый. Из под его руки не вышло ни одного нормального исследования, я до такой степени разозлен тем, что он еще работает, что готов писать об этом на страницах научного журнала, его исследования не просто бесполезны, они вредны для человечества».

- Нет, ну ты это видел? – сказал Минхерсон и воткнул палец в экран ноутбука, - видел?

- Да, Константин Петрович.

- Я могу согласиться с тем, что у меня нет запатентованных препаратов, но это не значит, что нужно вот так? А как тогда ставить эксперименты? Ведь они бывают и неудачные! Ошибок в науке много, на много больше, чем успехов, и что теперь? Может быть еще вешать за это начнем?

- Не стоило вам тогда пить кофе с его женой.

- Да кто же мог знать, что она замужем, тем более за ним? Я ему еще докажу.


2.

- Скажите, как вы относитесь к чтению? – спросил Константин Петрович.

- Я-то? Да как? Я че дебил что ли? Типа, ну, лучше телек посмотреть там, пивка выпить.

- Хорошо. Скажите, пожалуйста, какой формы земля?

- Это че, прикол что ль какой-то? Ну круглая? Или типа вы на понт меня берете? Ну слыхал я че-то, щас че её уже все, что ли? Переделали в квадратную там, или плоскую. Ну слыхал про плоскую и че? Ну пусть будет плоская.

- Отлично. Как относитесь к спиртным напиткам? Курению?

- Пью всё, что горит; курю всё, что тлеет. А чё, предлагаете?

- Пока нет. Скажите, Сергей, в чем, по-вашему, смысл жизни?

- Бабло, доктор, бабло.

- И на что вы готовы, ради бабла?

- Если заплатят могу есть землю, если заплатят хорошо, то могу и говна навернуть.


3.

- Мне кажется Сергей хороший кандидат, - сказал Минхерсон и отложил в сторону личное дело, - необразованный, тупой, готов страдать ради науки за деньги.

- А если не сработает?

- Я уверен, что сработает. А если нет, про меня напишут очередную статейку.

В течении следующей недели Сергею была введена первая инъекция «укола интеллекта», его отправили на месяц домой, чтобы препарат сделал своё дело.


4.

- Мы стенографируем все наши беседы для того, чтобы опубликовать исследование. Сергей, как вы себя чувствуете?

- Вроде яснее голова. Могу говорить там. Мысли лучше и в голове, и во рту.

- Что думаете на счет формы земли?

- Круглая, конечно.

- Что вы думаете про образование и получение информации?

- Мне кажется, это хорошо. Полезно. Умнеть начинаешь. Я вроде умнею.


5.

- Да, после первых месяцев я сам предполагал, что моё изменение будет завершено, но оказалось, что процессы в мозгу проходят гораздо медленнее, чем хотелось бы и вам и мне, - говорил Сергей, сидя в лаборатории, - я думаю, что уже можно подготавливать материал к публикации, результат на лицо, прогресс очевиден. Да, ваш препарат, доктор, действительно творит чудеса, он переводит мышление и сознание на новый уровень, тот уровень, который не достичь обычном человеку. Это однозначно публикация, а может быть и нобелевская премия.


6.

На конференции собрались разные ученые. Константин Петрович стоял на сцене со своим «детищем», детище само себя презентовало, рассказывало о своей прошлой жизни и о том, как его сознание изменилось во время испытаний.

С переднего ряда вскочил человек.

- А эксперимент-то фальшивка! – этот был тот самый автор критической статьи, - ничего в нем не было, никакого препарата нет, ему кололи обычную воду!

- Позвольте, но как вы тогда можете объяснить такое разительное изменение? – отвечал Минхерсон, - может быть магией? Вы видели видео, а если бы прочитали статью, то увидели бы ссылки на документы.


- Я раздобыл образец препарата и сделал анализ – это простая вода. А своего клоуна, он заставлял читать за деньги, тот полгода читал каждый день, за книгу он получал по две тысячи, вот и поумнел; собака стала умнее хозяина!

- Я, конечно, извиняюсь, - начал Сергей очень вежливо, хотя в его голосе чувствовалось недовольство, будто бы сжатая пружина имела потенциал для взрыва огромной силы, но взрыва не последовало, - если бы вы соизволили прочесть то, что написано в предлагающихся документах, то вы бы поняли, что именно так и строилась работа, укол пустышки – это первый шаг, чтобы подопечный начал работу. Спасибо вам, что сделали такое яркое заявление перед началом нашей презентации, а теперь, если вы позволите, собака скажет вам «сидеть» и на этом мы завершим знакомство и начнем презентацию технологии развития интеллекта.

Как легко поумнеть? (вымышленный рассказ) Рассказ, Проза, Длиннопост