Как лечить нестабильность коленного сустава

Решила поделиться, как справилась с проблемой.

Лет 8мь назад страдала нестабильностью коленного сустава, усугубленным падением с параплана. Что это такое? Когда идешь по улице, и в любой момент колено подворачивается, и ты падаешь. Происходит совершенно внезапно. Сгруппироваться невозможно. Раза три в день точно, а то и больше. Жила в Москве тогда. Ходить по улице было реально страшно.


Попала к хорошему врачу. За один сеанс назначил курс лечения. Суть в следующем. Покупается ортез. Не бандаж, а именно ортез, можно с шарнирами. Средней фиксации. Посоветовал купить два, чтобы менять. Денег на два у меня не было. Взяла один. По тем временами за 6000 руб. И все делать в ортезе. Снимать только на ночь. + СПОРТ.

Как лечить нестабильность коленного сустава Здоровье, Колено, Спорт

Я плавала систематически. Прямо в ортезе. Раза три в неделю. Врач пошутил, что если взять сильной фиксации, то можно хоть на лыжах кататься. Снять он посоветовал, когда сама поймешь, что можешь ходить, не падая. Когда нарастет мышечный корсет.


Мышцы постепенно крепли вокруг колена. Я начала заниматься на тренажерах. Никаких специальных упражнений для колена не было. Просто любые стандартные тренировки.


Через пол года я сняла ортез. Стала чувствовать момент перед падением и удерживаться. Нога периодически выскакивала, но все реже. Спортом я продолжала заниматься в том или ином количестве. Но если переставала, колено выскакивало чаще. Поэтому приходилось.


Итог. Перенесла беременность. Года через 3 после начала занятий. Сейчас гоняю на роликах. Не просто катаюсь, а фрискейт и слалом. Учусь. Нога очень редко напоминает о себе. Только на сложных упражнениях может чуть дернуться сустав. И полнела я и худела - вес держит отлично. Но я так поняла, что занятия хоть чем-то теперь на всю жизнь.


Так что если у кого есть такая проблема. Удачи. И не теряйте надежды. Первый результат через пол года. И устойчивое "стояние" на ногах примерно через два. Без медикаментов и операций.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, укажите ваш диагноз. В противном случае ваш пост скорее опасен, чем полезен: нестабильность может быть вызвана разрывом или повреждением связки (например, крестообразной), и в этом случае показана ОПЕРАЦИЯ и только. Других способов восстановления нет. Спорт и накачка мышц лишь скроют пробему. Все это время сустав будет испытывать повышенную нагрузку. Через некоторое время это аукнется артрозами, некрозами хрящей и прочими радостями.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

вот у меня похожая проблема. сделали МРТ. отсутствует "крест". врач сказал только операция(

3
Автор поста оценил этот комментарий

Муж порвал переднюю крестообразную связку на горных лыжах. Колено не вылетало, тк мышцы уже были достаточно сильные. Хирурга хорошего долго искали. В итоге нашли и он объяснил, что без операции жить можно, но сначала сотрутся остатки миниска, а потом будет стираться сустав, пока от боли не возможно будет ходить и приведёт это все к протезированию сустава. Конечно мы и без этого хотели восстановить связку. В итоге благодаря хирургу и году ежедневной реабилитации (час бассейн, два часа упражнения специальные на колено), которую ставил и корректировал специальный коленный реабилитолог, колено на 99% восстановило функции. Муж может ходить, как раньше, кататься на лыжах и тп, садиться полностью на корточки. Мрт показало, что миниск оставшийся выжил и нормально себя чуствует, ещё послужит.

Все это было не только дорого, но и очень муторно. Подготовка к оп, реабилитация, долгая и не менее важная, чем оп. Это не в отрезе походить.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не призываю использовать мой совет сразу. Конечно, лучше найти хорошего врача, который поставит точный диагноз. Просто вдруг кто-то имеет похожие симптомы, не имеет денег, как я тогда и ему будет полезно

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Диагноз не назван. Нестабильность возникает при повреждении связочного аппарата. Ношение ортеза поможете только при неполном разрыве связок. Тогда есть шанс, что они зарубцуются со временем, если ограничить нагрузку. Но диагноз и схему лечения даст только врач, причем будет руками смотреть степень нестабильности в суставе, назначать функциональные рентгеновские снимки, недешевое МРТ или даже артроскопию. Если например крестообразная связка полностью оторвалась и упала в сустав, хрен там а не "мышечный корсет удержит ногу". От таких советов можно вообще обезножить.
И кстати такой ортез как на фото (неопреновый чулок с шарнирами) хорош, но это пытка при долгой носке, т.к. нога под ним люто потеет даже зимой. И "любые тренировки" тоже тот еще совет, т.к. осевые нагрузки не показаны. Приседать с весом, жать ногами платформу- может плохо кончиться.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня, например, в раннем детстве года в полтора, был случай, что двоюродная сестра подняла меня за руку и то ли вывихнула, то ли растянула, не факт. Врачи все поправили.
А вот уже лет в 18 начались адские боли. Сначала ноющие, потом словно тяжесть висит.
Врач сказал ничего страшного, наверное стукнулась. И все. Простой пальпацией ограничился.
Рука немела, выскакивала из сустава. Всячески я ее на место ставила. Так и живу.
Прошло мноого лет, а проблема осталась(. Боли, онемение, тяжести не могу носить, да и просто сумки на ремне на этом плече. К врачам не обращаюсь - привыкла.
А, оказывается, лечат...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё лечат. Операцию можно сделать по квоте. Сходите к ортопеду.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю точно, что было. Скорее всего без разрыва. Колено было все время припухшее немного. И выскакивало при ходьбе с болью. Бесплатно я не обследовалась. Была в Москве без прописки. А на платное обследование не было денег

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы как определили "скорее всего"? Если колено вылетело, тот тут очень велика вероятность полного либо частичного разрыва связок. Жена на соревнованиях по зимнему кайту повернулась резко, была встёгнута в лыжи, колено щёлкнуло и вылетело. Тоже припухлость была, ходить могла нормально, но постоянное чувство что колено вылетит. Сделали МРТ, показало 90% разрыв передней крестообразной связки. Поехали в больницу, сделали операцию по пересадке связки, сейчас восстанавливается.

Так что вам просто необходимо сделать МРТ коленного сустава.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку