Как комфортно рулить ночью и вовремя увидеть лихо лесное!

Добрый день уважаемые пикбушники!

Хочу поделиться с Вами разработками наших отечественных ученых, а именно одной конкретной. Система ночного видения, вещь довольно интересная и способствует безопасности водителя в ночное время суток, на трассах с ограниченной видимостью. Сам такой пользуюсь и радуюсь, поскольку часто езжу ночью по пригородным трассам.

Данное устройство обошлось мне в 55 тыщ честно заработанных рубликов, заказывал через официальный сайт, а долгожданная посылочка пришла через транспортную компанию СДЕК. Получив посылу и вернувшись домой с коробочкой, я принялся к извлечению содержимого,  там меня ждали следующие ништяки:

1. Блок управления системой (головное устройство);

2. ИК камера;

3. Монитор 7 дюймов;

4. Блок подсветки (для дополнительной подсветки от штатного блока фар);

5. Пульт управления системой;

6. Комплект проводов для подключения;

7. Присоски для монтажа монитора и камеры;

8. Пленка для проекции (да-да, можно вывести проекцию от монитора на лобовое стекло, это очень удобно).

Как комфортно рулить ночью и вовремя увидеть лихо лесное! Прибор ночного видения, Ночь, Безопасность, За рулем, Темнота, Длиннопост

С установкой данного девайса у меня не возникло проблем поскольку обладаю нужным скилом. Для юзеров не обладающих нужным уровнем прокачки, можно воспользоваться любым  сервисом где есть автоэлектрики.

После того как я собрал всё это дело, сразу же дождавшись темноты отправился тестить. Пока ехал по городу всё было круто, но выехав за пределы города немного разочаровался поскольку видимость была не такая как я ожидал. Плюнул на это дело и отправился спать, на следующий день я позвонил производителям и высказал своё недовольство. Ребята меня более чем адекватно выслушали, после чего со мной связался сам разработчик данной системы (Максим Кузьмин). В режиме телефонного разговора, Максим задал мне ряд вопросов по установке системы. Выслушав меня он дал мне ряд ценных советов по установке и настройке камеры, в общем после наставлений все заработало так как нужно.

Дабы избежать моих ошибок, настройка камеры осуществляется следующим образом:

1. После установки всего комплекта в соответствии с мануалом, едьте на своей "ласточке" в темноту где есть дорога с прямым участком;

2. Остановитесь на дороге таким образом, что бы колёса вашего автомобиля граничили с обочиной (в случае если у вас автомобиль с правильным рулём);

3. Выйдете из машины и установите какой-нибудь предмет за 15-20 метров от машины;

4. Вернитесь в машину и поверните камеру так, что бы на мониторе у вас было видно границу асфальта и грунта обочины ровно по половине на каждую сторону монитора, после чего выставите нижнюю границу монитора по предмету за "бортом" машины;

5. Радуйтесь всё заработало.

Благодаря этим лайфхакам от Максима я настроил камеру и начал видеть в темноте! Система не работала потому что, я слишком сильно опустил её вниз и направил на встречную полосу, из-за этого фары слепили камеру.  Самое интересное, пока игрался с настройками, я полностью выключал  свет и камера все равно видела, хотя из источников света была только луна и фонарь в километре от меня. 

Система работает безупречно и позволяет мне видеть намного дальше чем дальний свет фар, а машины со встречного потока не заливали экран белой пеленой, засветка практически отсутствует!

Думаю со временем вкрячить еще ИК фары, что бы видеть еще дальше)))

Как комфортно рулить ночью и вовремя увидеть лихо лесное! Прибор ночного видения, Ночь, Безопасность, За рулем, Темнота, Длиннопост

Фотка реальности -- ↑

Фотка через систему -- ↓

Как комфортно рулить ночью и вовремя увидеть лихо лесное! Прибор ночного видения, Ночь, Безопасность, За рулем, Темнота, Длиннопост

Надеюсь данный пост кому-то поможет, кому-то кто постоянно за рулем и в ночи.