Как к нам в гости родственник приехал...

90-е, я ребёнок лет 8, в полне самостоятельная девочка, которую спокойно оставляют дома одну, т.к. родители пытаются хоть как-то зарабатывать на жизнь. Звонок в дверь, иду открывать, дверь между общим коридором и лифтами с прозрачным стеклом, вижу на пороге какой-то непонятный мужик, я, говорит, дядя Игорь, мамы твоей брат, впусти, я к вам в гости приехал.

Стою, пялюсь на него и начинаю думать.. У мамы есть брат, дядь Сережа мой, но я его прекрасно знаю, и передо мной не он, и про никакого дядь Игоря никогда не слышала...что делать? А он стоит и так настойчиво через дверь меня уговаривает, я мол правда твой родственник, из деревни кукуево (не помню). Анализируем дальше...Про деревню кукуево я слышала, мама там все детство протусила с бабулей своей...хм... Что делать? С одной стороны с незнакомыми нельзя разговаривать, с другой стороны родственников надо уважать + старших слушаться...Но меня не предупреждали о приезде какого-то дядьки... Что делать? Между тем мужик давит на жалость, устал с дороги, голодный, мама обрадуется приезду и блаблабла.

В моей головёшке созрел "гениальный" план. Открываю ему дверь! и прошу паспорт!.... Он даёт мне свой документ, я его "проверяю" и говорю ладо проходите, но паспорт я вам пока не отдам! Он согласился, прошел в квартиру.... а я его в ней заперла и свалила с его паспортом на улицу, поджидать маму у подъезда.

Но на улице с кем-то увиделась, побежала играть, думала буду посматривать на подъезд и маму поймаю. Но не углядела, естественно. Мама пришла домой и застала картину маслом: в кровати спит мужик, дочери дома нет. Не представляю ее чувства)))

В итоге оказалось, что это реально мамин родственник, только не брат, а наверное дядя (сын маминой бабули), но он старше мамы всего на 2-3 года и они все детство в деревне вместе протусили и считали друг друга братом и сестрой. Но бабуля умерла и мама не ездила в деревню уже лет 30+-. И вот не жданно не гадано этот Игорь решил припереться в Москву, чтобы "сестра" помогла устроиться и найти работу. Адрес узнал каким-то путями и заявился. К сожалению, он был уже спившийся человек, и папа мой, дав ему проспаться, отправил назад в деревню.

До сих пор поражаюсь, что было в моей голове, что я так поступила!) Ну мы жили на 19 этаже, и я думала, что он никуда не денется, а там уж мама разберется)