Как изменился образ богатства за 25 лет.

Богатство, излишества и привычки потребительского общества в серии снимков американского фотографа Лорен Гринфилд.


Американский фотограф и документальный кинорежиссер Лорен Гринфилд четверть века работала над темой богатства, излишества и привычек потребительского общества.

Как изменился образ богатства за 25 лет. Фотохроника, Фотография, История, Длиннопост, Успех, Богатство, Текст, Интересное

Хуан Цяолин, миллиардер, разбогатевший на торговле недвижимостью, перед своей копией Белого дома в Ханчжоу, Китай, 2002 год

Грин­филд по­свя­ти­ла де­ся­ти­ле­тия своей жизни изу­че­нию по­тре­би­тель­ских при­вы­чек и рос­ко­ши, но идея ском­по­но­вать со­от­вет­ству­ю­щие об­ра­зы в цель­ный ра­бо­чий про­ект по­яви­лась толь­ко в 2008 году. Тогда фо­то­граф ра­бо­та­ла над дру­гим за­да­ни­ем — по­ка­зать как пред­ста­ви­те­ли сред­не­го и ра­бо­че­го клас­сов по­стра­да­ли от ми­ро­во­го фи­нан­со­во­го кри­зи­са.

«Я за­ме­ти­ла, что раз­ным людям было оди­на­ко­во плохо, и я уви­де­ла в этом опре­де­лен­ную мо­раль — так вы­гля­де­ли по­след­ствия со­вре­мен­но­го об­ра­за жизни. Затем я огля­ну­лась назад, и общая кар­тин­ка на­ча­ла скла­ды­вать­ся: сотни этих фо­то­рас­ска­зов были на самом деле одной боль­шой ис­то­ри­ей».

Грин­филд сде­ла­ла более по­лу­мил­ли­о­на сним­ков. «Од­на­ж­ды мне при­шло в го­ло­ву, что эти ис­то­рии свя­за­лись во­еди­но еще во время моего пер­во­го про­ек­та в Лос-Ан­дже­ле­се 90-х — я на­блю­да­ла много новых мо­ти­вов, за­рож­да­ю­щих­ся как в моей ра­бо­те, так и в куль­ту­ре, и на­ча­ла от­сле­жи­вать пе­ре­ход к 80-м и 90-м».

Как изменился образ богатства за 25 лет. Фотохроника, Фотография, История, Длиннопост, Успех, Богатство, Текст, Интересное

Студентка школы Беверли-Хиллз Мижану с друзьями в Санта-Монике, Калифорния, 1993 год

Так из­ме­ни­лось ли от­но­ше­ние к бо­гат­ству и по­треб­ле­нию с на­ча­ла 1990-х годов? Лорен Грин­филд по­ла­га­ет, что да. «Рань­ше люди все-та­ки были скром­нее. Дети бо­га­чей пы­та­лись по­ка­зать себя во всей красе, но когда в 1992 году были опуб­ли­ко­ва­ны пер­вые фо­то­гра­фии, их ро­ди­те­лям стало нелов­ко. У них была немно­го дру­гая фи­ло­со­фия: можно про­ка­тить­ся на ли­му­зине на кон­церт, но хва­стать­ся им еже­днев­но — дур­ной тон».

Как изменился образ богатства за 25 лет. Фотохроника, Фотография, История, Длиннопост, Успех, Богатство, Текст, Интересное

12-летняя Ким Кардашьян и ее 13-летняя сестра Кортни (третья слева) на школьной вечеринке в Бел-Эйре, Лос-Анджелес, 1992 год

К тому вре­ме­ни как Грин­филд на­ча­ла со­би­рать ма­те­ри­ал для сво­е­го филь­ма «Дети + День­ги» в се­ре­дине 2000-х, все из­ме­ни­лось. «Неко­то­рые ма­те­ри с гор­до­стью за­яв­ля­ли: „Моя дочь как Ни­коль Ричи или Пэрис Хи­л­тон — шо­по­го­лик на всю го­ло­ву“».

Она от­ме­ча­ет, что такие те­ле­шоу, как «Про­стая жизнь» с Пэрис Хи­л­тон, силь­но по­вли­я­ли на от­но­ше­ние к по­тре­би­тель­ской куль­ту­ре. «Как толь­ко по­яви­лись ре­а­ли­ти-шоу, все во­круг под­хва­ти­ли идею „быть бо­га­тым — это норма“. К 2007 году стало при­ня­то от­кры­то и без лож­ной скром­но­сти при­зна­вать свою жажду по­треб­ле­ния».

Как изменился образ богатства за 25 лет. Фотохроника, Фотография, История, Длиннопост, Успех, Богатство, Текст, Интересное

Джеки, 41 год, и ее подруги на закрытой вечеринке в бутике Versace в Беверли-Хиллз, 2007 год.

Но потом слу­чил­ся ми­ро­вой фи­нан­со­вый кри­зис. Грин­филд го­во­рит, что после 2008 года она ка­кое-то время за­ме­ча­ла пе­ре­ме­ны в де­мон­стра­ции рос­ко­ши.

В то время она сни­ма­ла до­ку­мен­таль­ный фильм «Ко­ро­ле­ва Вер­са­ля» о «ко­ро­ле тайм­ше­ра» Дэ­ви­де Си­ге­ле и его жене Джеки. «Они гордо стро­и­ли самый боль­шой дом в Аме­ри­ке и хо­те­ли, чтобы это до­сти­же­ние было от­ме­че­но. Так они вы­ра­жа­ли свою лю­бовь к из­ли­ше­ству и во­пло­ща­ли свою аме­ри­кан­скую мечту».

Их ис­то­рия стала прит­чей о мо­ра­ли и бо­гат­стве в пред­две­рии фи­нан­со­во­го кри­зи­са и во время него: «В конце филь­ма Дэвид и Джеки по­ни­ма­ют, что были непра­вы. Дэвид при­зна­ет: „Нужно было стро­ить мень­ше ку­рор­тов и жить по сред­ствам“. Джеки, в свою оче­редь, го­во­рит: „Если бы можно было что-то ис­пра­вить, я бы от­ка­за­лась от ипо­те­ки, ведь это по­вли­я­ло на всю нашу семью“».

«И все же сей­час они снова стро­ят дом».

Как изменился образ богатства за 25 лет. Фотохроника, Фотография, История, Длиннопост, Успех, Богатство, Текст, Интересное

Джеки Сигел и дети в их доме в Уиндермере, штат Флорида, 2009 год

По сло­вам Грин­филд, су­ро­вый урок, из­вле­чен­ный из пу­зы­ря на рынке недви­жи­мо­сти, был быст­ро забыт. «Как об­ще­ство, мы мо­мен­таль­но вер­ну­лись к тому, с чего на­чи­на­ли, и при­ня­лись за ста­рое с удво­ен­ны­ми си­ла­ми».

Грин­филд ви­де­ла всплеск «ма­ни­а­каль­но­го по­треб­ле­ния» после краха на рынке жилья. «Бо­гат­ство ру­ши­лось и раз­ру­ша­ло все во­круг — люди со­ри­ли ты­ся­ча­ми дол­ла­ров и жили се­го­дняш­ним днем, не за­ду­мы­ва­ясь о бу­ду­щем». В своих вос­по­ми­на­ни­ях она от­ме­ча­ет: «Я фо­то­гра­фи­ро­ва­ла в ноч­ном клубе Лос-Ан­дже­ле­са, где ту­сов­щи­ки тра­тят по $50 000 на кок­тей­ли. По­се­ти­те­ли по­доб­ных мест де­лят­ся на неве­ро­ят­ных бо­га­чей и так на­зы­ва­е­мых „мил­ли­о­не­ров-ни­ще­бро­дов“, ко­то­рые эко­но­мят весь год, чтобы хо­ро­шень­ко по­гу­лять одну ночь».

«Если при­гля­деть­ся, наш фон­до­вый рынок схо­дит с ума, как и рынок недви­жи­мо­сти — не ве­рит­ся, что усво­и­ли уроки кри­зи­са».

Как изменился образ богатства за 25 лет. Фотохроника, Фотография, История, Длиннопост, Успех, Богатство, Текст, Интересное

«Версаль» — огромный дом, построенный Дэвидом и Джеки Сигел в Уиндермере, штат Флорида. О нем идет речь в фильме Гринфилд «Королева Версаля»

Гло­баль­ное ис­сле­до­ва­ние бо­гат­ства при­ве­ло Грин­филд в Китай и Рос­сию — «стра­ны, где про­изо­шла ре­во­лю­ция, чтобы ис­ко­ре­нить клас­со­вое нера­вен­ство, но при этом у людей, на­о­бо­рот, по­яви­лось еще более жгу­чее же­ла­ние де­мон­стри­ро­вать ста­тус и рос­кошь».

Она под­чер­ки­ва­ет рас­ту­щий ин­те­рес к ти­пич­ным раз­вле­че­ни­ям выс­ше­го об­ще­ства, таким как ях­тинг и поло, а в Китае еще и к уро­кам эти­ке­та.

«К 2014 году как в Рос­сии, так и в Китае со­сто­я­тель­ные люди хо­те­ли уже не про­сто ди­зай­нер­ские брен­ды... они хо­те­ли куль­ту­ры, хо­те­ли вы­де­лять­ся как класс — ку­пить то, что нель­зя ку­пить за день­ги».

Несмот­ря на это, она счи­та­ет, что пред­ста­ви­те­ли ми­ро­вой элиты до­воль­но схожи в своих по­тре­би­тель­ских при­выч­ках и же­ла­нии пус­кать пыль в глаза, неза­ви­си­мо от на­ци­о­наль­но­сти. «Цен­но­сти 1% ми­ро­во­го на­се­ле­ния вы­хо­дят за пре­де­лы на­ци­о­наль­но­го са­мо­опре­де­ле­ния. До­ста­точ­но любви к яхтам, Hermes и Фор­му­ле-1, чтобы эти люди нашли общий язык».

Как изменился образ богатства за 25 лет. Фотохроника, Фотография, История, Длиннопост, Успех, Богатство, Текст, Интересное

Сюэ Цивень, 43 года, в ее квартире в с отделкой от Versace в Шанхае, 2005 год

Грин­филд также от­ме­ча­ет вли­я­ние со­ци­аль­ных медиа на то, как со­вре­мен­ные люди де­мон­стри­ру­ют свое бо­гат­ство.

«Думаю, что со­ци­аль­ные медиа обост­ри­ли вни­ма­ние всего мира к брен­дам и ими­джу — под­рост­ки те­перь по­кло­ня­ют­ся вещам, они про­да­ют их и хотят ку­пить новые. Со­рев­но­ва­ния в по­пу­ляр­но­сти ста­но­вят­ся еще жест­че из-за того, что мой сын на­зы­ва­ет „син­дро­мом упу­щен­ных воз­мож­но­стей“, — все стре­мят­ся при­укра­сить свою жизнь. В соц­се­тях люди ка­жут­ся ин­те­рес­нее, гла­мур­нее, сек­су­аль­нее, чем в ре­аль­но­сти».

«В итоге мой про­ект по­свя­щен тому, как ка­пи­та­лизм сеет неуве­рен­ность и пре­вра­ща­ет нас в жад­ных и уяз­ви­мых по­тре­би­те­лей. Неуве­рен­ность и же­ла­ние пред­ста­вить себя кем-то дру­гим пи­та­ют ка­пи­та­лизм, а со­ци­аль­ные медиа это ка­та­ли­зи­ру­ют».

Грин­филд го­во­рит, что при­шло время рас­крыть людям глаза и рас­ска­зать о том, что по­тре­би­тель­ство по своей при­ро­де сход­но с вред­ной при­выч­кой, ко­то­рая за­тя­ги­ва­ет и по­ра­бо­ща­ет. «Я на­де­юсь, мой про­ект под­толк­нет окру­жа­ю­щих к осо­зна­нию со­вре­мен­ных цен­но­стей и за­ста­вит за­ду­мать­ся над тем, как мы живем — ведь так не может про­дол­жать­ся вечно».

Как изменился образ богатства за 25 лет. Фотохроника, Фотография, История, Длиннопост, Успех, Богатство, Текст, Интересное

Илона Столи и четырехлетняя ее дочь Мишель в их московском доме, построенном по мотивам американского архитектора Фрэнка Ллойда Райта, 2012 год

Серия фо­то­гра­фий «По­ко­ле­ние бо­гат­ства» была впер­вые пред­став­ле­на на вы­став­ке «Про­стран­ство Annenberg для Фо­то­гра­фии». В на­сто­я­щее время сним­ки на­хо­дят­ся в Меж­ду­на­род­ном цен­тре фо­то­гра­фии в Нью-Йор­ке.

Источник: BBS