Как избавиться от трупа

Это было прошлой зимой, когда ртуть дружила только с около нулевыми значениями. Я стоял на платформе в ожидании своей электрички и заметил, что на путях лежит инородный предмет. На первый взгляд это был небольшой сугроб, который поленились убрать рабочие, но что-то в нем было неправильным. У сугроба были лапы и хвост.

Спрыгнув с платформы, я раскидал ботинком снег и увидел обычную дворовую собаку, отдаленно напоминающую овчарку. Все ее тело покрывала небольшая корка льда, пасть застыла в печальном оскале, а остекленевшие глаза смотрели на меня с укоризной. Она пролежала так не меньше суток. Труп нужно было убрать. Не столько, потому что это правильно, сколько из соображений безопасности. Температура в любой момент могла стать плюсовой, и тогда к весенним запахам в середине января примкнул бы терпкий аромат разложения.

Мой поезд должен был подойти через пару минут. Времени хватало только на то, чтобы рассказать о находке ближайшему охраннику. Тот стоял у турникетов и больше внимания уделял своему телефону, чем происходящему на платформе. По мере того, как я объяснял произошедшее, его выражения лица изменилось с полностью безразличного на безразличное. Вечером труп был на месте.

На следующий день я решил обратиться к более ответственному лицу. Выбор пал на начальника охраны (или это был старший смены). Он стоял у одного из выходов и общался со своим знакомым, который только сошел с электрички. Они обсуждали последние события своей насыщенной жизни и на мои попытки заговорить обращали столько же внимания, сколько я на уборку квартиры - крайне мало. Когда он все-таки заметил меня, то сказал, что впервые слышит о проблеме и обязательно примет соответствующие действия.

Прошли выходные и труп убрали – подсказывал мне рассудок. А вот глаза говорили, что пес лежит на месте, и к нему приближается группа рабочих, производящих замеры путей. На мои предостережения бригадир лишь крикнул, что это не его забота и продолжил свое дело.

Несмотря на это, на следующий день трупа уже не было. Я ликовал. Ведь это благодаря мне убрали пса. Благодаря моим усилиям тысячи людей не заразились страшной смертельной болезнью от разлагающегося трупа. Только внутри почему-то оставалось чувство беспокойства и незавершенности. Словно кто-то начал рисовать параллельную линию и бросил ее на середине.

Нужно было еще раз все проверить. Я спустился на путь и пошел по направлению к месту, где лежал труп. Все было чисто, а значит можно со спокойной душой возвращаться к своим делам. Вот только платформа так устроена, что верхние плиты стоят не на сплошном фундаменте и под самой платформой достаточно много пустого места. Заглянув в один из таких карманов, я увидел своего старого знакомого. Видимо пес все-таки помешал рабочим, и они просто его перекинули туда, где его никто не увидит.

Мне стало совершенно ясно, что охранники здесь не помогут, поэтому вечером я подошел к окну продажи билетов и рассказал о ситуации. После третьего объяснения с моей стороны, девушка посоветовала идти к начальнику станции, но предупредила, что тот сидит в здании, находящемся вдоль путей, а на них выходить нельзя. Либо звоните по горячей лини в РЖД. Я выбрал второй вариант. Как ни странно в меню не было варианта типа «нажмите 6, если нужно убрать труп», поэтому я дождался оператора, который сказал, что это не их компетенция, а надо звонить ЦППК. Там мне заявили, что это не их работа, а нужно сообщить в соответствующий орган, который и занимается такими делами («но спасибо, что сообщили нам»).

К сожалению, я не смог найти ни такого органа, ни хотя бы работающего телефона коммунальной службы. На следующее утро я решил сделать ход конем - позвонить по телефону Правительства Москвы. Женщина на другой стороне трубки уточнила, что это не совсем их компетенция, но запрос оформила. На этом я решил, что мой долг выполнен.

Через 2-3 дня собаку убрали. На том момент я не знал, произошло это из-за меня или по какой—то другой причине, но был наконец-то спокоен. Позже (недели через 2-3) я увидел письмо в почтовом ящике от Правительства Москвы, где говорилось, что по моей заявке были приняты меры и труп убрали. Еще недели через 2 мне пришло повторное аналогичное письмо. Но на них мне было уже все равно, так как главное дело было сделано. Так, всего за две недели, я избавился от трупа.