Как избавиться от конкурентов или как я хотел заработать в Play Маркет и ушел в минус.

Всем привет!

Будучи студентом второго курса, в очередной раз убедившись в бессмысленности учёбы в ВУЗе, задался вопросом: "а как, собственно, поднять бабла?". Истории успеха аля "купил пол мира со ставок на вулкане" перестали меня интересовать ещё с детства, когда испытал удачу в уличном игровом автомате (да, лет 10 назад такие стояли прямо на улицах).

Как избавиться от конкурентов или как я хотел заработать в Play Маркет и ушел в минус. Android, Игры на Android, Несправедливость, Admob, Google Play, Приложение на Android, Реклама, Длиннопост

Тогда с 50-ти копеек я выиграл 3.50 и спустя пару минут проиграл и эти 3.50 и 2 гривны сверху, в надежде отыграться. Уже тогда жизнь показала мне, что халявы не будет.

С интересом изучив сеть интернет, прочитав десятки историй успеха andoid-разработчиков, и вспомнив, что с детства увлекаюсь играми, подумал: "а почему бы не попробовать создать что-то своё?". А на этом и заработаю на машину себе и всем своим друзьям.

Далее мне предстояло двухмесячное изучение среды Android Studio в бесплатных курсах от гугла(благо, Java книжки мною уже были прочитаны и змейки в консоли написаны). Началось придумывание успешной идеи чего бы такого придумать, чтобы и знаний хватило, и денег на счастливую и спокойную старость.

Так как с игровыми движками еще не был знаком, с жанром определился быстро - викторина.

Как избавиться от конкурентов или как я хотел заработать в Play Маркет и ушел в минус. Android, Игры на Android, Несправедливость, Admob, Google Play, Приложение на Android, Реклама, Длиннопост

Нет нет, не такая.

Идея пришла внезапно. Посмотрев с интересом видео в ютубе, где ребята угадывали цены товаров с АлиЭкспресс, понял - оно. Конкурентов в Play Market я не нашел и приступил к созданию, в процессе изменив идею с "угадай цену" на "угадай что дороже".

Всю работу с кодом, дизайном, наполнением базы данных и получением авторских прав на изображения - проделал сам, процесс не менее интересный, но рассказ об этом скушает много вашего драгоценного времени. Поэтому перейду к самому интересному.

Одним светлым одесским днём, закончив работу со всеми регистрациями и авторизациями я выпустил своё творение в гугл магазин. Скинул игру всем знакомым и наблюдал за ростом прибыли от рекламы AdMob.

Как избавиться от конкурентов или как я хотел заработать в Play Маркет и ушел в минус. Android, Игры на Android, Несправедливость, Admob, Google Play, Приложение на Android, Реклама, Длиннопост

Но наблюдал я не долго..

Как избавиться от конкурентов или как я хотел заработать в Play Маркет и ушел в минус. Android, Игры на Android, Несправедливость, Admob, Google Play, Приложение на Android, Реклама, Длиннопост

Спустя три дня подходит ко мне отец: "у тебя там что-то реклама не отображается, хочу жизни получить и не могу, тыж программист, помоги". Я обрадовался, подумал, что сейчас вопреки шуткам "тыж программист" разберусь.

Но не тут-то было. В аккаунт AdMob зайти не получается. Захожу на почту, сообщение о статусе аккаунта, и тут сердечко йокнуло.

Как избавиться от конкурентов или как я хотел заработать в Play Маркет и ушел в минус. Android, Игры на Android, Несправедливость, Admob, Google Play, Приложение на Android, Реклама, Длиннопост
Как избавиться от конкурентов или как я хотел заработать в Play Маркет и ушел в минус. Android, Игры на Android, Несправедливость, Admob, Google Play, Приложение на Android, Реклама, Длиннопост

Оболдеть, думаю я, как так-то? Они еще и, видимо, решили посмеяться, и после этого прислали:

Как избавиться от конкурентов или как я хотел заработать в Play Маркет и ушел в минус. Android, Игры на Android, Несправедливость, Admob, Google Play, Приложение на Android, Реклама, Длиннопост

И мой несчастный доллар, который я заработал за эти дни, и то забрали - "пострадавшим рекламодателям". Смешно звучит, правда? Еще смешнее, что непонятно почему, они сняли еще один доллар, и после разблокировки я обнаружил -1$ на счету.

Как избавиться от конкурентов или как я хотел заработать в Play Маркет и ушел в минус. Android, Игры на Android, Несправедливость, Admob, Google Play, Приложение на Android, Реклама, Длиннопост

Прекрасно, думаю я, заработал так, что аж в минус ушел (это не считая 25$ на создание аккаунта разработчика гугл).

Главный вопрос этой темы, как же так вышло?

Я полез разбираться в правила, и нашел очень интересный абзац:

Как избавиться от конкурентов или как я хотел заработать в Play Маркет и ушел в минус. Android, Игры на Android, Несправедливость, Admob, Google Play, Приложение на Android, Реклама, Длиннопост
Как избавиться от конкурентов или как я хотел заработать в Play Маркет и ушел в минус. Android, Игры на Android, Несправедливость, Admob, Google Play, Приложение на Android, Реклама, Длиннопост

Из этого, я предположил, что кто-то из 15-и человек, которым я скинул игру, накликали на рекламу, возможно, с целью помочь мне. И так и оказалось, доблестные друзья выполнили свои обязанности, получается, даже, что перевыполнили. И имеем то, что имеем.

Месяц без рекламы, месяц задержки выплат и восстановление репутации аккаунта.

Немного пораскинув мозгами, я пришёл к одному интересному выводу, что таким образом можно лишить рекламы и заработка любое приложение с небольшим количеством скачиваний (до 10 тысяч), а постаравшись, и набравшись терпения, и с большим количеством.

То есть таким образом можно находить и "убирать" конкурентов с Play Маркета, безостановочно нажимая на всю рекламу в его приложении. А без награды за труд, в виде заработка, теряется всё желание и энтузиазм развития.

Как избавиться от конкурентов или как я хотел заработать в Play Маркет и ушел в минус. Android, Игры на Android, Несправедливость, Admob, Google Play, Приложение на Android, Реклама, Длиннопост

Как защититься от этого? Да никак, как видим из текста правил AdMob - это наши проблемы.

Как избавиться от конкурентов или как я хотел заработать в Play Маркет и ушел в минус. Android, Игры на Android, Несправедливость, Admob, Google Play, Приложение на Android, Реклама, Длиннопост

Получается, что такой же успех ждёт и все новые приложения с малым количеством скачиваний, которые, просто не успели провести рекламную кампанию, текущие пользователи пользователи которых, пару раз нажали на рекламу. И рекламная сеть не даёт никакой страховки и поддержки, и будет блокировать, даже за пол доллара.

Спасибо за интерес к моей статье и игре, буду рад критике и советам.

Если стало интересно, вот ссылка на плеймаркет с моей игрой - https://play.google.com/store/apps/details?id=com.mishtus.ug...

Лига Разработчиков Видеоигр

6.6K постов22.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ОБЩИЕ ПРАВИЛА:

- Уважайте чужой труд и используйте конструктивную критику

- Не занимайтесь саморекламой, пишите качественные и интересные посты

- Никакой политики


СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты о Вашей игре с историей её разработки и описанием полученного опыта

- Обучающие материалы, туториалы

- Интервью с опытными разработчиками

- Анонсы бесплатных мероприятий для разработчиков и истории их посещения;
- Ваши работы, если Вы художник/композитор и хотите поделиться ими на безвозмездной основе

НЕ СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты, содержащие только вопрос или просьбу помочь
- Посты, содержащие только идею игры

- Посты, единственная цель которых - набор команды для разработки игры

- Посты, не относящиеся к тематике сообщества

Подобные посты по решению администрации могут быть перемещены из сообщества в общую ленту.

ЗАПРЕЩЕНО:

- Публиковать бессодержательные посты с рекламой Вашего проекта (см. следующий пункт), а также все прочие посты, содержащие рекламу/рекламные интеграции

- Выдавать чужой труд за свой

Подобные посты будут перемещены из сообщества в общую ленту, а их авторы по решению администрации могут быть внесены в игнор-лист сообщества.


О РАЗМЕЩЕНИИ ССЫЛОК:

Ссылка на сторонний ресурс, связанный с игрой, допускается только при следующих условиях:

- Пост должен быть содержательным и интересным для пользователей, нести пользу для сообщества

- Ссылка должна размещаться непосредственно в начале или конце поста и только один раз

- Cсылка размещается в формате: "Страница игры в Steam: URL"