Как инвалиду стать профессионалом без работы и денег? Часть шестнадцатая. Поиск работы, тестовые задачи, достижения

Пятнадцатая часть здесь:


Как инвалиду стать профессионалом без работы и денег? Часть пятнадцатая. Авралы, выставка, создание группы, много дизайна.


Я понимаю, что очень сильно задержал свой блог, но в последнее время столько всего навалилось, что даже не вздохнуть!


Первое:


Перейду сразу к основной повестке дня и самой важной.


Я ищу работу.


Да, внезапно, я ищу работу в команде а лучше в компании.


Вы спросите меня — а как же фриланс а как же все эти хуяк,хуяк и в продакшен, и прочее?


Отвечу вам так: ребята, я по прежнему фрилансер, у меня по прежнему есть задачи и есть работа, но в последнее время я обнаружил, что мне остро не хватает интересных сложных задач. Я хочу расти профессионально не только по горизонтали но и по вертикали.


Нет, ну я мог бы конечно же продолжать делать лендинги, пилить людям логотипы, разрабатывать группы в контакте, но все это для меня уже стало обыденным. Я хочу вызова, сложности, чтобы снова начать учить мануалы, зубрить все возможные варианты решения, ломать свой мозг до такого состояния, чтобы он болел.


Вот чего я ищу и вот чего я хочу.


Поэтому я обращаюсь к вам, ребята. Если у вас есть какие то варианты командной работы, приглашение в компанию, фриланс коворкинг, тайное убежище дизайнеров в мамином подвале, пишите мне.


Маленькое уточнение, я живу в СПБ и вряд ли собираюсь отсюда переезжать, поэтому оптимален для меня вариант либо работы в СПБ либо удаленная работа.


И да, модератор, привет, я понимаю что по правилам Пикабу тут вроде как нельзя писать про поиск работы и прочее, но надеюсь для моего блога будет сделано небольшое отступление от правил. По факту я тут спрашиваю у людей про возможность совместной работы, либо про интересные задачи.=)


Итак продолжим дальше.


Второе:


Да я в курсе про HH и конечно же писал им по поводу вакансий, но тут случилась очень интересная вещь. Искать работу начал ровно неделю назад.


Помните что я говорил о себе? Да ребята, я по прежнему глухой, и сюрприз — это не лечится.


И знаете что делает большая часть кадровых агентств или же кадровики в компаниях?


Они мне звонят!=)


Я же конечно ответить не могу, потому что я глухой, причем я указываю об этом в своем резюме чуть ли не огромным блоком текстом почти прям сразу. Так нет же, давай звонить, а если он не берет трубку или же пишет в ответном письме, что так и так не могу вам ответить, то давай начнем его игнорировать и не отвечать ему вообще!


Хороша ситуация да? Возможно среди вас, мои подписчики, есть кадровики, скажите, пожалуйста, почему вы открывая резюме, читая про то, что человек плохо слышит, все равно звоните ему? Это немного нелогично, не находите?


Даже если закрыть на это глаза, все равно встает еще второй вопрос.


Тестовые задания и собеседования.


О это моя любимая часть.


За все это время я сделал много тестовых заданий и скажу вам так, они были интересные, очень даже, и для тех кто готовится ходить по собеседованиям, я думаю, будет полезно узнать о том какие они бывают.


- Переделка интерфейса существующего сайта.


Как правило тут они дают вам либо на рассмотрение собственный сайт либо же прототип, который уже есть у них и просят сделать все более современным. Это достаточно интересное задание, так как сохранить структуру нынешнего сайта с учетом изменений и новых трендов в дизайне порой бывает непросто.


Могу подсказать вам - хорошего дизайна должно быть мало. Не стесняйтесь убирать что-то в меню, либо же делать совершенно другую компоновку блоков или же логически обосновывать работодателю почему так решили изменить.


Хорошая тренировка для этого тоже существует, чтобы подготовиться к тестовым заданиям.

Найдите в интернете самые зашкварные сайты, которые существуют в русском сегменте, переделывайте их так как вы посчитаете нужным и отправляйте дизайн на почту этой компании.


Пара заказов у меня кстати так и была получена, но это сдельная, проектная работа, что отличается от моего желания работать в команде. Очень рекомендую. 50 на 50 вы можете даже получить заказ, что ценно для новичков.


Пример такого задания и его прототип:
Как инвалиду стать профессионалом без работы и денег? Часть шестнадцатая. Поиск работы, тестовые задачи, достижения Дизайн, Веб-дизайн, Поиск работы, Работа, Обучение, Длиннопост, Работа мечты, Инвалид
Как инвалиду стать профессионалом без работы и денег? Часть шестнадцатая. Поиск работы, тестовые задачи, достижения Дизайн, Веб-дизайн, Поиск работы, Работа, Обучение, Длиннопост, Работа мечты, Инвалид
Как инвалиду стать профессионалом без работы и денег? Часть шестнадцатая. Поиск работы, тестовые задачи, достижения Дизайн, Веб-дизайн, Поиск работы, Работа, Обучение, Длиннопост, Работа мечты, Инвалид

- Редизайн существующего экрана сайта.


Тут уже больше творческой свободы, зачастую даже просят полностью переделать все. Очень хорошая задача, и самым оптимальное решение здесь я вижу таким.


Помимо конечно же референсов с популярных сайтов для дизайнеров еще очень хорошая тема — это копирование цвета с сайта и вытягивание шрифтов с сайта, для того чтобы построить экран сайта с точно таким же шрифтом и точно таким же цветом, но сделать это намного лучше, и поработать с типографикой и композицией.


Так же для этого существует еще одна хорошая практика. Для того чтобы в краткие сроки научиться быстро скомпоновать сайт и быстро сделать блоки с текстом, я бы порекомендовал лично вам собрать в вашем макете свой собственный гайдлайн либо же собственный комплекс всего интерфейса, который рассчитан на атомарный дизайн и с его помощью собирать собственный сайт как лего.


Это очень хорошо помогает впоследствии делать тестовые задания очень быстро. По своей практике могу сказать что сайты в основном делятся на три типа.


- Блочный.


- Горизонтальный.


- Параллакс сайты.


И среди них есть несколько подвидов с различным расположением интерфейса и контента, но они зачастую повторяются с некоторыми изменениями, так что здесь тоже не должно быть проблем с составлением прототипов.


Это конечно же очень грубое обобщение, но основные типы взаимодействий на сайте базируются на этих принципах. Есть конечно еще нестандартные сайты но и там подход другой.


От себя я посоветовал бы приложения Fonts Ninja и Colorzilla.

Пример того как это  выглядит у заказчика:

Как инвалиду стать профессионалом без работы и денег? Часть шестнадцатая. Поиск работы, тестовые задачи, достижения Дизайн, Веб-дизайн, Поиск работы, Работа, Обучение, Длиннопост, Работа мечты, Инвалид

И то как я  предложил ему улучшать.

Как инвалиду стать профессионалом без работы и денег? Часть шестнадцатая. Поиск работы, тестовые задачи, достижения Дизайн, Веб-дизайн, Поиск работы, Работа, Обучение, Длиннопост, Работа мечты, Инвалид
Как инвалиду стать профессионалом без работы и денег? Часть шестнадцатая. Поиск работы, тестовые задачи, достижения Дизайн, Веб-дизайн, Поиск работы, Работа, Обучение, Длиннопост, Работа мечты, Инвалид
Как инвалиду стать профессионалом без работы и денег? Часть шестнадцатая. Поиск работы, тестовые задачи, достижения Дизайн, Веб-дизайн, Поиск работы, Работа, Обучение, Длиннопост, Работа мечты, Инвалид

- Проектирование интерфейса какого то приложения либо же какого то меню и так далее.


Здесь кстати очень пригодятся познания не только в веб дизайне и в дизайне в частности, но очень хорошо подходит знание композиции, логотипов, визуальной иллюстрации, и самое главное знание технической части.


Например задание на проектирование интерфейса для TvOS, тут надо знать четкие размеры интерфейса, учесть расстояние до глаз, взаимодействие с пультом, все совершенно другое не так как на мобильниках или компьютерах. Совершенно другой размер текста, и так далее.


Вот это для меня самое сложное пока что. Выход из этого я вижу по крайней мере в наработке именно графической части и постоянном препарировании приложений и интерфейсов других компаний. Пока что сказать уверенно не могу, что делать с такими тестовыми заданиями.

Здесь пока  скину просто пример веб сайта - прототип. К слову я всеми прототипами могу поделиться с  желающими.

Как инвалиду стать профессионалом без работы и денег? Часть шестнадцатая. Поиск работы, тестовые задачи, достижения Дизайн, Веб-дизайн, Поиск работы, Работа, Обучение, Длиннопост, Работа мечты, Инвалид
Как инвалиду стать профессионалом без работы и денег? Часть шестнадцатая. Поиск работы, тестовые задачи, достижения Дизайн, Веб-дизайн, Поиск работы, Работа, Обучение, Длиннопост, Работа мечты, Инвалид
Как инвалиду стать профессионалом без работы и денег? Часть шестнадцатая. Поиск работы, тестовые задачи, достижения Дизайн, Веб-дизайн, Поиск работы, Работа, Обучение, Длиннопост, Работа мечты, Инвалид

Итак ребята, большая часть заданий рассчитана на то, что если их делать нормально, с чувством с толком с расстановкой — надо потратить день в любом случае.


И тут возникает дилемма.


Оплата тестового задания. По факту все задания которые занимают больше чем 2-4 часа они должны по хорошему оплачиваться компанией, так как это мало того что потраченное время так еще и отложить все текущие заказы, и потерять в деньгах.


Нет ну конечно можно делать спустя рукава и на расслабоне, но тут выступает срок задания, которое подразумевает что человек сделает его чуть ли не в этот же день.


Итого что мы имеем в сухом остатке за неделю?


24 компании.


Оплата тестового задания — 1 компания. Эксмо, вы просто душки, мало того что вы оплатили тестовое задание так еще и прислали мне книжки которые я хотел почитать. Очень жаль что мой стиль не подошел вам.


Обратный фидбэк — 1 компания. Ребята, огромное вам спасибо, благодаря вам я понял что можно было бы улучшить в моих профессиональных навыках, и буду рад возможности написать вам спустя какое то время и выполнить еще одно тестовое задание.


Возможное воровство — 3 компании. У некоторых компаний создалось ощущение что они просто воспользовались мной как бесплатным аутсорсером, как с этим бороться пока не очень понимаю, с учетом того , что макет просят предоставить в фигме, а там все можно скопировать к себе. И это явно было сделано. После сдачи задания наступает полный игнор. Один раз даже заблокировали.


Молчание — 5 компаний. Вот тут интересный момент, при просмотре резюме не возникало никакого отклика, что соответственно скорее всего намекает на то что я должен поработать над своим портфолио. Есть вопрос к вам ребята — как вообще вывести работодателя на диалог, в сфере дизайна? Если это была бы сфера медицины как раньше, то тут вообще без вопросов было бы.


Звонки и последующее молчание — 14 компаний. Вот тут как раз и возникает проблема моей неспособности принимать звонки, а на письма они принципиально не отвечают. Как с этим бороться, может кто-то подскажет?


Всего было потрачено 3 суток из 7 — что на выходе имеем 3 неоплачиваемых дня, потраченные на тестовые задания.


Кстати сделаю небольшое отступление. Я конечно мог бы просить кого то позвонить, но это не совсем вариант, так как если кто-то будет общаться с работодателем за человека который ищет работу, это автоматически воспринимается так — будто этот человек не очень то и самостоятельная личность, что не очень то и хорошо.


Третье:


И самая мякотка.


Здесь я покажу то, чего добился в последнее время и мои достижения и отчасти я бы даже сказал портфолио для тех кто заинтересуется первой частью текста.


Логотипы.


В последнее время я стараюсь выработать собственный стиль и работаю только с теми заказчиками, которые имеют общие ценности со мной, скажем так, или же общее видение моего стиля.


Так же я стал уходить из монохромных логотипов в сторону цветных логотипов, чтобы развивать чувство цвета и вкуса, что я и хочу вам показать ниже.

Как инвалиду стать профессионалом без работы и денег? Часть шестнадцатая. Поиск работы, тестовые задачи, достижения Дизайн, Веб-дизайн, Поиск работы, Работа, Обучение, Длиннопост, Работа мечты, Инвалид
Как инвалиду стать профессионалом без работы и денег? Часть шестнадцатая. Поиск работы, тестовые задачи, достижения Дизайн, Веб-дизайн, Поиск работы, Работа, Обучение, Длиннопост, Работа мечты, Инвалид
Как инвалиду стать профессионалом без работы и денег? Часть шестнадцатая. Поиск работы, тестовые задачи, достижения Дизайн, Веб-дизайн, Поиск работы, Работа, Обучение, Длиннопост, Работа мечты, Инвалид
Как инвалиду стать профессионалом без работы и денег? Часть шестнадцатая. Поиск работы, тестовые задачи, достижения Дизайн, Веб-дизайн, Поиск работы, Работа, Обучение, Длиннопост, Работа мечты, Инвалид

3Д дизайн.


Так же в последнее время я начал изучать дизайн интерфейсов и в том же числе 3d max и 4d cinema и покажу пожалуй чему я научился в них. Самое сложное в таких приложениях это настроить правильное отображение света и понять принципы взаимодействия цвета и гаммы.

На данный момент я их изучаю для того чтобы на сайты можно было бы вставлять сложные 3д модели и анимацию оных.

Как инвалиду стать профессионалом без работы и денег? Часть шестнадцатая. Поиск работы, тестовые задачи, достижения Дизайн, Веб-дизайн, Поиск работы, Работа, Обучение, Длиннопост, Работа мечты, Инвалид

Web дизайн и UI UX интерфейс.


Здесь я хотел бы показать отчасти разработку UI UX интерфейса.


Мне больше всего нравится это направление так как оно заставляет думать еще и за других людей, пользоваться психологией, узнать что такое CusDev , карта путешествия пользователя, тесты.

Как инвалиду стать профессионалом без работы и денег? Часть шестнадцатая. Поиск работы, тестовые задачи, достижения Дизайн, Веб-дизайн, Поиск работы, Работа, Обучение, Длиннопост, Работа мечты, Инвалид

И на этом думаю мы с вами закончим!


Ставлю себе задачи на следующую неделю:


- Добить портфолио.


- Начать расти уже более профессионально и пройти еще больше уроков.


- Разработать собственный гайдлайн.


- Искать еще больше заказчиков.


- Найти работу в команде или компании.

Так же традиционно хочу прикрепить здесь ссылки, которые могут быть полезны вам:


https://vanschneider.com/colors — Очень хороший сайт, если вам нужно найти хороший сочетающиеся цвета и посмотреть как  они выглядят вживую. Отличное подспорье для  того кто получил какой то цвет в ТЗ и не знает с чем его кушать.

Как инвалиду стать профессионалом без работы и денег? Часть шестнадцатая. Поиск работы, тестовые задачи, достижения Дизайн, Веб-дизайн, Поиск работы, Работа, Обучение, Длиннопост, Работа мечты, Инвалид

https://carbonmade.com/ - Интересный аналог тильды, который заточен именно на создание сайтов портфолио, для творческих профессий. Здесь очень простой способ создания портфолио и взаимодействия между блоками.

Как инвалиду стать профессионалом без работы и денег? Часть шестнадцатая. Поиск работы, тестовые задачи, достижения Дизайн, Веб-дизайн, Поиск работы, Работа, Обучение, Длиннопост, Работа мечты, Инвалид

Спасибо всем за внимание. Ждите 17 лонгрид про прогресс на следующей неделе.


С уважением, Максим Журавлев.


Форма связи со мной:


https://vk.com/cranepython


mr.crane.leather@yandex.ru


Телеграмм и ватсапп +79313811026