Как информировать родителей учеников?

Я одновременно и родитель, и учитель) Причем, мои дети учатся не в той школе, в которой работаю я. Осознаю, что лишаю их многих плюшек (как-то внеочередные билеты на елку или концерт, бесплатное питание, бесплатные доп занятия (как детям учителей)) но и нервы свои берегу.

По работе часто сталкиваюсь с ситуациями, когда буквально через день после проведенного родительского собрания сверху спускается информация, которую надо срочно донести до родителей. В Московской области работает "Школьный портал" (по сути электронный дневник), но как администратор знаю, что многие родители (особенно старшеклассников) туда и не заглядывают. А смысл? Оценки дети свои знают,  домашку тоже, проконтролировать можно и с детской страницы. Как сообщить родителям о сокращении уроков, о необходимости надеть парадную форму, об экскурсии, о каком-то мероприятии? Мы создали замечательную группу в ватсаппе, куда скидывается вся необходимая информация.

Все знают, что в первом классе домашнее задание задавать нельзя. Вот так вот у нас решило Министерство. С другой стороны, я, как мама, очень даже не против, если ребенок после школы пропишет три строчки и решит 5 примеров, или доделает то, что не успел в классе. Учитель просто выкладывает в группу мессенджера, что надо сделать и что проходили в классе (фото с доски, например), чтобы болеющие дети могли дома позаниматься. Не хочешь - не делай, все добровольно. Но очень удобно для родителей.

Точно так же мы получаем информацию об экскурсиях, платных олимпиадах по желанию (Русский медвежонок, Кенгуру, Английский бульдог), общешкольных мероприятиях, что очень удобно.

И вот очередном обсуждении поста на Пикабу столкнулась с родителями, которые категорически против Вайберов и Ватсаппов, с аргументами "еще чего не хватало, чтобы школа диктовала мне, какой телефон покупать". Но при этом требуют, чтобы информацию до них доносили "общедоступным способом". Подскажите мне, каким? Если у нас официально введен электронный журнал и дневник - дело добровольное (да и много ли текста первоклассник напишет? А как раз в первом классе большой объем информации, которую надо донести до родителей)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Информировать родителей старшеклассников о сокращённых уроках? Необходимости надеть парадную форму? Об экскурсии? У вас там спецшкола для УО?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, у нас родители скандальные, и всегда найдется ученик, который прохлопал ушами и мамашка, которая будет вопить, что ей лично никто ничего не говорил (8 класс)

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая волшебная штука... Особая! Специальная такая. Проверенная поколениями. Дневник называется.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня его с класса 7 не было)) не хотела вести и все. Вот для родителей таких как я и нужны эл.дневники. Я, конечно, инфу нужную пережавала родичам, но ведь были и те, кто ничего не говорил. И влетало в результате учителю от родителя,а потом и от коллег,которым этот родитель жаловался. Так что все на благо процесса.

Автор поста оценил этот комментарий

а у нас нет дневников вообще. Официально введен электронный журнал, куда учителя обязаны выставить оценки и домашнее задание до 4 часов. Туда же можно и объявления записать, но далеко не все родители в него вообще заходят. А ведение дневника - исключительно по желанию ученика.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку