Как идут на пенсию в Германии

Я с 1958 года, скоро на пенсию, если бы она была у меня в Германии.

Как идут на пенсию в Германии Пенсия, Германия
2
Автор поста оценил этот комментарий
А про зарплаты, уровень жизни, пенсию не хотите ни чего добавить?
Дело в том, что у нас, бабушка будет жить после выхода на пенсию, при нормальном раскладе за 12к, даже если у нее, на пенсионном счету миллионы. Проживет она, учитывая нашу медицину лет 10, от своих миллионов на счету потратив половину. И умрет, оставив половину пенсионному фонду.
Там бабушка всю жизнь то же кладет на пенсионный счет. Потом выходит на пенсию. И далее может все снять, оторвавшись на последок, или грамотно распределить как своими деньгами распорядится. Потратить на детей, внуков, здоровье и т.д. А если она умрет, то эти деньги наследуют ее дети. Тем более на вложения бабушкиной пенсии еще и проценты начислчются.
Вот по этому, наши пенсионеры наскребают на булку хлебя в очереди, трясущимися руками, а их пенсионеров можно встретить на крупных курортах и знаменитых туристических маршрутах. И по этгму у них, после пенсии жизнь только начинается, а у нас начинается дожитие.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо рассуждать по *красивой * картинке. С чего вы взяли, что в Германии все живут одинаково? Бедных не видите, так как их не показывают вам. Немцы которые приехали в Россию, очень удивились, что в России люди очень здоровые, так как не видно инвалидов на улицах, как у  них. Но мы то с вами знаем правду, верно?

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, только тут на одну пенсию ты будешь писю посасывать, а там нормально жить. Видим одно и не замечаем другое, радуют такие сравниватели.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

все познаётся в сравнении- везде хорошо, где нас нет, потом приходим мы...

Автор поста оценил этот комментарий
Давайте честно. Потому что топить за какой то из лагерей я не номерен, и что либералы, что патриоты для меня еще те говнюки пытающиеся выворачивать факты. Я ездил некоторое время по Европе, дальнобоем. В таких местах был, куда экскурсии не водят, и где адекватный человек селится небудет. И да, места эти есть. Можно их гетто назвать. Где преступность и маргиналы. Там ярковыраженное разделение, у нас все в одной куче. Так что за тему бомжей, преступности и прочей сопутки нашейцивилизации вести разговор смысла не вижу. Европа не рай, не земля обетованная. Но давайте и не отрицать тот факт, что уровень жизни, для адекватного человека, желающего работать, там выше, и государство заботится о таком населении, что выраженно в юридической защите прав работников, развитых профсоюзах, уровне зарпла, пенсий и пособий.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, согласна, в СССР примерно так и было, защита, профсоюзы. Сейчас диковато, конечно, надеюсь когда то всё придет в норму.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Только пенсия у них и у нас ждет разная. Они смогут жить в свое удовольствие и путешествовать по миру, а вы - сидеть на лавочке возле дома и путешествовать от аптеки до собеса.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

неправда, про путешествующих немецких пенсионеров, это как инвалидов нет, если их не показывают. А я знаю, что путешествуют те, кто и раньше себе мог позволить, то есть богатые. А в основном нем. пенсионеры тоже сводят концы с концами, покупают уцененку и по акции, есть, и немало, кто и бутылочки собирает, либо *шпермюль*-вещи,которые кто то выбросил, и продают на блошином рынке-*барахолке*. И это тоже люди, которые честно работали на заводе.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

То что-то много, 1200-1300 в среднем плюс льготы для пенсионеров,есть специальные дома где аренда в 3-4 раза ниже чем для трудоспособных .

Хорошая пенсия у тех кто помимо обязательной ещё делает отчисления в частную программу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так речь идет о зарплате и никаких льгот, всё из своего кармана. Льготы по оплате жилья есть, но его надо самому найти на сумму, которую тебе рассчитали в местном *собесе*. Надо добавить, что неработающим очень неохотно сдают жильё, все хотят стабильности и платежеспособности клиента.Если доход больше 400 евро на человека, то считается, что на эти деньги можно одеваться, питаться и иметь иные расходы, оплата света,телефона , интернета из этих же денег. На съем жилья могут добавить часть.Остальное тоже сам плати.

Автор поста оценил этот комментарий
И я надеюсь. Но боюсь не при моей жизни.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

то то и печально.

2
Автор поста оценил этот комментарий

ну и как идут? табличка на буржуинском, комментарий ... странный. автор, вы что хотели сказать-то? ))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

по цифрам перевести? первая колонка -год рождения, 2-я время выхода, возраст + кол-во месяцев дополнительно, чтобы без вычетов. 3-я год выхода на пенсию,*** дата рождения напротив***.

Автор поста оценил этот комментарий

Можно вопрос: А кто ограничил вас, таких умных, в выборе из всего двух вариантов?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

третий вариант тоже имеется и таких стран большинство, к сожалению 3- вариант проигравшие и бедные Предложите ваш, назовите страну-победитель но богатую. США не считается.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Что, типа: "Вот видите! И у них возраст повышают!" Правда забыл сравнить уровни жизни и размеры этих пенсий... Но мы же страна победитель, чего нам сравнивать себя с проигравшими.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

либо победитель, либо проигравший богатый, вы что выбираете?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что, типа: "Вот видите! И у них возраст повышают!" Правда забыл сравнить уровни жизни и размеры этих пенсий... Но мы же страна победитель, чего нам сравнивать себя с проигравшими.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у *них* давно всё повысили, народ, конечно был недоволен, но все кто дожил до пенсии, вышел и даже подрабатывает.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо бы еще одну колонку с размером пенсии. Нет, лучше две колонки: еще с размером пособия, если пенсии маловато.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Будем объективны, если народ говорит, что не доживет до пенсии, то размер ее уже не имеет значения, разве не так? На мой взгляд было бы разумно повысить уровень жизни, тогда и до пенсии доживём и на пенсии тоже.А значит, надо заставить правительство лучше работать над этим. Вопрос как, я на своём месте работаю хорошо, но я не правительство.

Автор поста оценил этот комментарий

2500 в среднем

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

2500 в среднем, что вы имеете ввиду? Я сколько знаю работяг, 1500-1200 со всеми  вычетами, разумеется. Если брать *грязными*, то возможно вы правы, так как треть это вычеты с З-П

показать ответы