Как идут на пенсию в Германии

Я с 1958 года, скоро на пенсию, если бы она была у меня в Германии.

Как идут на пенсию в Германии Пенсия, Германия
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо бы еще одну колонку с размером пенсии. Нет, лучше две колонки: еще с размером пособия, если пенсии маловато.
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Интереснее время, проведённое на пенсии, т.е. продолжительность жизни минус пенсионный возраст.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

все данные по среднему возрасту  в открытых источниках , любопытно - поищи

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я ничего не спрашивал, ищи сам, если надо.

2
Автор поста оценил этот комментарий

а ещё колонку сколько они всю жизнь отчисляли .А то можно подумать там государство благотворительностью занимается  .

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

тогда и колонку с размером доходов

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тогда и ВВП сравнить , нельзя России на Германию равняться , такова реальность

Автор поста оценил этот комментарий

2500 в среднем

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

То что-то много, 1200-1300 в среднем плюс льготы для пенсионеров,есть специальные дома где аренда в 3-4 раза ниже чем для трудоспособных .

Хорошая пенсия у тех кто помимо обязательной ещё делает отчисления в частную программу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так речь идет о зарплате и никаких льгот, всё из своего кармана. Льготы по оплате жилья есть, но его надо самому найти на сумму, которую тебе рассчитали в местном *собесе*. Надо добавить, что неработающим очень неохотно сдают жильё, все хотят стабильности и платежеспособности клиента.Если доход больше 400 евро на человека, то считается, что на эти деньги можно одеваться, питаться и иметь иные расходы, оплата света,телефона , интернета из этих же денег. На съем жилья могут добавить часть.Остальное тоже сам плати.

Автор поста оценил этот комментарий

2500 в среднем, что вы имеете ввиду? Я сколько знаю работяг, 1500-1200 со всеми  вычетами, разумеется. Если брать *грязными*, то возможно вы правы, так как треть это вычеты с З-П

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может и наврали. Хотя я сам и не спрашивал. Пенсы немецкие сами мне рассказывали.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Будем объективны, если народ говорит, что не доживет до пенсии, то размер ее уже не имеет значения, разве не так? На мой взгляд было бы разумно повысить уровень жизни, тогда и до пенсии доживём и на пенсии тоже.А значит, надо заставить правительство лучше работать над этим. Вопрос как, я на своём месте работаю хорошо, но я не правительство.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку