269

Как и обещал, программирование промышленных контроллеров Siemens

Как и обещал, программирование промышленных контроллеров Siemens Программирование Siemens, Контроллер, Длиннопост

Siemens занимает 37 процентов мирового рынка автоматизации. Сегодня существует контроллеры 300, 400, 1200, 1500 серии. 300 и 400 серии проверенные, устаревшие, надежные, контроллеры. Уже несколько лет, представители Siemens утверждают что эти серии перестанут выпускать- однако, они выпускаются и еще долго будут выпускаться(мое мнение)

Как и обещал, программирование промышленных контроллеров Siemens Программирование Siemens, Контроллер, Длиннопост

Сегодня будем разбирать программирование 300 и 400 серий. Выглядят оно как на картинке сверху. Заранее оговорюсь, 300 и 400 серии программируются в среде Simatic Step 7, а 1200 и 1500 программируются в TIAPortal.(По пожеланию, кому интересно, могу сделать пост по TIA)

Непосредственно к самому программированию. Для начала нужно сконфигурировать Hardware. Что это такое? Допустим Вам требуется что то автоматизировать, и в зависимости от поставленных задач, выбираете контроллер под определенные задачи из определенной серии. У нас в примере выбран S7 315 2-DP. Иначе говоря мы говорим среде что мы будем писать программу для вот именно такого контроллера к которому по ProfiBus'у подключена децентрализованная периферия(кому нужно, могу подробно сделать отдельный пост). На картинке выше показано что у нас 315 2-DP и к нему подключено 5 корзин и в выделенной корзине, установлены модули 3 Analog Input, 2 Digital Output, 1 Analog Output, 1 CP 341(для подключения к какому устройству по RS485)

На второй картинке в папке Bloks находятся куча блоков. Существуют основные блоки OB, FB, FC, DB, DT, VT которые вы можете создать.

Даже не знаю как проще обьяснить(привет из лиги лени).... Оооооочень грубо говоря, в ОВ1 построчно будет обрабатываться ваша программа. Существует ОВ1,ОВ10-17, ОВ20-23, ОВ30-38, ОВ40-47, ОВ55-57, ОВ60(Если кому надо, напишу отдельно подробно)

FB(функциональный блок)-для удобства, вы можете написать программу в функциональном блоке и вызвать его в OB1. Попробую проще обьяснить- у Вас стоит задача управления 4 одинаковыми насосами. Чтоб 4 раза не писать программу управления для каждого, просто пишите программу управления в функциональном блоке и 4 раза вызываете в OB1 и привязываете соответствующие входы и выходы.

DB- дата блоки, блоки где хранятся данные. Если Вы написали программу, где производите какие то операции над числами, Вам нужно их где то хранить. Вы и указываете номер DB и адрес в нем.

DT, VT- честно, сам не использую, и описывать не буду....(если кому нужно, ... напишу)

На картинке мой OB1, как вы видите, я вызываю функциональные блоки- привязываю входные ножки и указываю DB. Это сделано на языке программирования FBD(об этом позже)

Так выглядит мой функциональный блок- язык FBD

Наконец-то добрались к языкам программирования. STL, FBD, LAD- их 3

STL- это язык программирования Список операторов. Мне кажется этот язык больше похож на Ассамблер.

LAD- язык программирования для "электриков", релейные схемы(графический язык)

FBD- язык программирования для "электронщиков" блочные схемы(графический язык)

Это на языке STL

Тоже самое, только в LAD

То же самое, на FBD

Выделим основные моменты:

1) HW

2) Для удобства- нужно заполнить таблицу символов(блин,вспомнил в конце поста)

Смотрите, допустим у Вас 2 насоса, которыми нужно управлять. Вы создали 2 корзины в HW, поставили модуль Analog Input(допустим для контроля вибрации в подшипниках). Когда вы в HW ставите модуль- он автоматически прописывает адреса входов(3 картина). в моем примере 448...463. И в папке S7 Program....в следующем фото

в этой папке есть таблица символов. Открываем его...

Вот, пишем удобный и понятный для Вас символ и прописываем ему адрес. Для Analog Input - PIW ...., для Analog Output - PQW....., для Ditgital Input - I......, для Ditgital Output - Q ....

3) Выбираете удобный для Вас язык программирования и начинаете работать

Понимаю, что все ооочень поверхностно, ну как смог.

Лучшие посты за сегодня
7246

Урок истории от Собчак

Урок истории от Собчак Ксения Собчак, История, Факты, Мат
4884

5 копеек на пост «Польза от регистратора»

4691

Знакомо?

Знакомо?
4400

Пусть лучше смеётся

Пусть лучше смеётся
4132

Ответ на пост «Skoda запретила своим автосалонам в РФ навязывать "допы" покупателям» 

Ответ на пост «Skoda запретила своим автосалонам в РФ навязывать "допы" покупателям» Skoda, Дилер, Дополнительные опции, Автосалон, Наглость, Ответ на пост
Показать полностью 1
4036

Спасибо машинистам за радость!

3981

Суровый ребёнок

Суровый ребёнок
3934

Всё просто!

Всё просто!
3769

Мамкин бизнесмен

Мамкин бизнесмен Бизнес, Деньги, Развитие
Мамкин бизнесмен Бизнес, Деньги, Развитие
Показать полностью 1
3712

И в самом деле

И в самом деле Комментарии на Пикабу, Бизнес, Работа, Безделье, Microsoft Excel, Длиннопост
И в самом деле Комментарии на Пикабу, Бизнес, Работа, Безделье, Microsoft Excel, Длиннопост
Показать полностью 2
3614

За похищение инвалида и превращение его в раба — суд приговорил к штрафу в 10000 рублей

3423

Когда-нибудь ...

Когда-нибудь ...
3420

За удержание в рабстве и раздробленный таз Дмитрия Бурцева фермер Магомед из Калмыкии осужден на 1 год ограничения свободы

За удержание в рабстве и раздробленный таз Дмитрия Бурцева фермер Магомед из Калмыкии осужден на 1 год ограничения свободы Негатив, Рабство, Калмыкия, Избиение, Гуманность, Суд, Видео
Показать полностью 1 1
3250

Так вот как это правильно называется

Так вот как это правильно называется
3231

Центр занятости требует вернуть деньги

3064

Секрет успеха

Секрет успеха Скриншот, Комментарии на Пикабу, Бомж, Секрет успеха
2866

Тюнинг "Я сожгу твои глаза"

2794

У жительницы Приморья приставы отняли семейный бизнес

2685

Трейлер фильма "Летчик" или как у заклепочника жопа подгорела

Трейлер фильма "Летчик" или как у заклепочника жопа подгорела Российское кино, Трейлер, Ил-2, Bf-109, Видео, Длиннопост
Трейлер фильма "Летчик" или как у заклепочника жопа подгорела Российское кино, Трейлер, Ил-2, Bf-109, Видео, Длиннопост
Показать полностью 8 1
2676

Работа учителя

Работа учителя Учитель, Работа, Комментарии, Скриншот, Комментарии на Пикабу
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: