Как горит сухая трава?

Быстро и неконтролируемо. Вид из окна моей комнаты.

Long story short: в этот прекрасный, наглядно сухой и солнечный день, в момент когда я мирно похрапывал в собственной кровати в час дня, будучи забравшись в неё только три часа назад, наш сосед решил, что самое время жечь мусор. Со своей тривиальной задачей он (огонь, не сосед) справился, но на этом решил не останавливаться.

Признаться, я не знаю начала истории и интересоваться подробностями не собираюсь. Сосед жег мусор в железном баке, огонь перешел на траву, трава перешла в мир иной, прихватив за собой тонну деревянных строительных отходов, любезно расставленных соседом по всему периметру участка. Напрямую фотографировать чужой участок, к тому же потерпевший небольшую трагедию, не буду, совесть не позволяет. Тем более, что меня есть для вас кое что получше:

Как горит сухая трава? Пожар, Трава, Беспечность, Соседи, Длиннопост

Слева — наш участок. Справа не наш. Рисовал брат.

Как горит сухая трава? Пожар, Трава, Беспечность, Соседи, Длиннопост

Пятно, похожее на болеющую печень — примерный набросок выгоревшей территории. Территория соседа в два раза больше т.к. он владеет двумя участками.

В целом — обошлось. Меня разбудили вовремя, горящая трава еще не подобралась к нашему забору и я успел её изолировать. Было чертовски муторно поливать поддоны, но потом прибежал сосед (другой) и показал мне идиоту, что завалы нужно разобрать, чтобы они перестали загораться. Была легкая паника, сам не сообразил, да и еще до последнего момента принимал соседа за уехавшего пару часов назад мужа сестры. Пожарные приехали 28 минут спустя после вызова, но к тому времени мы уже потушили всё самое серьёзное. Огромные ворота на втором участке соседа оказались наглухо заварены, а через первые "гаражные" (в буквальном смысле, там просто кирпичная арка без стен с гаражными воротами), они бы не проехали. Что там было дальше — не знаю, да и уже не интересно.

Пост не несет никакой моральной или информационной ценности. Сосед сделал глупость, но не специально, и все обошлось. Но, конечно, если бы последствия были иными, а они могли бы, если бы пожар случился не в выходной день, когда все соседи дома, то это была бы уже совсем другая история.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я лет в десять траву на речке поджог. Пока любовались прибежал чувак в спасжилете, уточнив кто старший дал с размаху в ухо. Я аж на жопу сел.

Больше траву не поджигаю.

В саду граблями в компостную кучу сложил.

Плохая примета сухую траву жечь! Ата та!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Соседу автора такого же чувака в спасжилете не хватает :)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку