11

Как горит сухая трава?

Быстро и неконтролируемо. Вид из окна моей комнаты.

Как горит сухая трава? Пожар, Трава, Беспечность, Соседи, Длиннопост

Long story short: в этот прекрасный, наглядно сухой и солнечный день, в момент когда я мирно похрапывал в собственной кровати в час дня, будучи забравшись в неё только три часа назад, наш сосед решил, что самое время жечь мусор. Со своей тривиальной задачей он (огонь, не сосед) справился, но на этом решил не останавливаться.

Признаться, я не знаю начала истории и интересоваться подробностями не собираюсь. Сосед жег мусор в железном баке, огонь перешел на траву, трава перешла в мир иной, прихватив за собой тонну деревянных строительных отходов, любезно расставленных соседом по всему периметру участка. Напрямую фотографировать чужой участок, к тому же потерпевший небольшую трагедию, не буду, совесть не позволяет. Тем более, что меня есть для вас кое что получше:

Слева — наш участок. Справа не наш. Рисовал брат.

Пятно, похожее на болеющую печень — примерный набросок выгоревшей территории. Территория соседа в два раза больше т.к. он владеет двумя участками.

В целом — обошлось. Меня разбудили вовремя, горящая трава еще не подобралась к нашему забору и я успел её изолировать. Было чертовски муторно поливать поддоны, но потом прибежал сосед (другой) и показал мне идиоту, что завалы нужно разобрать, чтобы они перестали загораться. Была легкая паника, сам не сообразил, да и еще до последнего момента принимал соседа за уехавшего пару часов назад мужа сестры. Пожарные приехали 28 минут спустя после вызова, но к тому времени мы уже потушили всё самое серьёзное. Огромные ворота на втором участке соседа оказались наглухо заварены, а через первые "гаражные" (в буквальном смысле, там просто кирпичная арка без стен с гаражными воротами), они бы не проехали. Что там было дальше — не знаю, да и уже не интересно.

Пост не несет никакой моральной или информационной ценности. Сосед сделал глупость, но не специально, и все обошлось. Но, конечно, если бы последствия были иными, а они могли бы, если бы пожар случился не в выходной день, когда все соседи дома, то это была бы уже совсем другая история.

Найдены дубликаты

+3

Я лет в десять траву на речке поджог. Пока любовались прибежал чувак в спасжилете, уточнив кто старший дал с размаху в ухо. Я аж на жопу сел.

Больше траву не поджигаю.

В саду граблями в компостную кучу сложил.

Плохая примета сухую траву жечь! Ата та!

раскрыть ветку 1
+1
Соседу автора такого же чувака в спасжилете не хватает :)
+1
В далёкие 90-е, когда не было интернета, а мультики шли только рано утром, мы компанией 8-12 летних распиздяев шатались по полям возле дач. Обилие сухой травы не то что намекало, а почитать кричало нам: - ДАВАЙ ЖГИ!!! Что мы и сделали, не особо задумываясь о последствиях.

Разгоредось быстро и коасиво. Вот только мы не учли сильный ветер в сторону домов. Огонь начал распространяться так быстро, что стало реально страшно. Похватали всё, что нашлось в округе и хоть как-то подходило для тушения и принялись сбивать огонь. Спустя какое-то время с дач прибежал мужик и стал помогать.

Общими усилиями мы справились с огнём, получили похвалу за тушение и, не вдаваясь в подробности (когда пиришли, уже горело), разошлись по домам. Переваривать случившееся и то, что могло случиться. Больше мы траву нигде не жгли.
+1
Трагедии подчастую и случаются пог лупости
+1
Пожар-худшее,что может случиться с имуществом,воры хоть стены оставят
0
Очередной мудак поджег траву. Хорошо, что от действий мудака пострадал только сам мудак. Плохо - что мудак не отхватил люлей от внимательных соседей и пожарного надзора.
0

надеюсь в устном варианте рассказ более понятен

Похожие посты
1129

Разные соседи

Прочитала пост :
Мать-героин
Ну, и вспомнила свою историю.
Как-то сижу дома. Выходной день. В окно солнце светит. Дом большой, окна выходят на обе стороны. Со спальни слышу какой-то шум и треск. В непонятках первая мысль, что вроде как гроза чтоли, но странно с одной стороны дома солнце, а с другой туча такая что аж в комнате темно.
Когда пригляделась, а там пожар у соседей. Дымом заволокло весь двор их и наш.
В чем была, так и побежала.
Схватила два ведра, по пути зачерпнула в емкости. Бегу (не иду), отдаю соседу, хватаю пустые, бегу назад за водой. И так бесчисленное количество раз.
Пока я, сосед с женой и ещё один наш сосед, вчетвером бегали и тушили , возле полыхаюшего огня столпилось человек 15 с пустыми ведрами. Типа пришли помочь, а в итоге стоят и всё!
Огонь всё сильнее! Пожарной машины всё нет и нет.
Я на бегу запыхавшись ору толпе соседей:
- наберите воды! Помогите! Не стойте!
Ну, и в таком духе.
Что? Никто не пошевелился. Стоят глазеют. Уже искры и куски шифера до них долетают. Ноль эмоций.
А мы вчетвером носимся туда-сюда.
Не знаю через сколько поиехала пожарная, дотушила огонь.
Если бы все глазеющие помогли, то дом остался бы цел.
Когда на следующий день пошла посмотреть где я бегала с ведрами, оказалось там куча гвоздей, битого стекла, остатков гнутой проволоки. Но ноги мои без единой царапинки. Да я и не чувствовала ничего, только потом когда ноги мыла от скажи и грязи, дошло что выскочила босиком так и носилась.
Морали в истории нет. Только вопрос, почему у кого-то в критической ситуации срабатывает внутренний "тумблер чп", а у кого-то нет.

272

Спас от пожара

Прочитал пост
Ответ на пост «Нас не предупреждали!» и вспомнил историю.

Друг рассказал, как однажды, почувствовав запах гари, он вышел в подъезд на поиски источника запаха. Услышал плачущего ребёнка ниже этажом стоящего на лестничной площадке напротив открытой двери квартиры, из которой идёт дым. Друг вбежал в квартиру, на кровате увидел лежащего без сознания деда и дымящийся под ним матрас. Вытащил деда на лестницу, кровать стал тушить водой, но безрезультатно. Попытался открыть окно, но оно было либо заклеено, либо забито. В итоге разбил его и выкинул дымящийся матрас на улицу. Вызвал скорую, пожарных. Все приехали достаточно быстро, никто не пострадал: деда откачали, ребенок отделался испугом.
Уже через день пришёл тот самый дед и потребовал возместить ущерб за разбитое стекло, аргументировав тем, что можно было бы избавиться от горящего матраса и поаккуратнее. Дед был послан, продолжения у истории не было)

P.S. Денег за матрас дед почему-то не просил.

3629

Учебная тревога

Со дня переезда в новую квартиру, в ней висел автономный датчик пожарной тревоги.
Висел он себе спокойно 10 лет, никого не трогал.
Но вдруг мне как то стало интересно, а что это за штука такая, как работает и вообще, работает ли.

Снял со стены, открыл батарейный отсек, а там крона в пленке.
То есть датчик люди повесили, а включать не стали.
Ладно, достал пленку, включил, забыл.

Прошло месяцев пять.
Решил я пожарить себе пару сочных чебуреков.
Давно не делал что-то.
Пожарил, наложил, решил залить ещё горячую сковороду и тут...

Дикий визг на уровне ультразвука, соседи начали стучать по батарее, некоторые даже выбежали из квартир.

Как вы уже догадались - датчик таки сработал.
Долго я потом оправдывался перед соседям, что тревога не ложная, а учебная.
Но никто мне так и не поверил.

Потому что нормальные люди чебуреки в 3 часа ночи не жарят!

6353

Ответ на пост «Как я спасал мир» 

Вот вы смеетесь, а мы с соседкой таки спасли мир (дом) от пожара.

Договорились пойти погулять, она ко мне спускается, выходим на лестницу, а там сильно пахнет дымом, ну, мало ли что подгорело. Постояли у двери подъезда обсудили кулинарные способности соседей и собирались уже было идти, а я говорю "Представляешь, а вдруг кто-нибудь поставил еду готовить и заснул перед телевизором, вода выкипела, и сейчас квартира помимо дыма еще и угарным газом заполняется" Посмотрели в окна- пожар не видно. Обошли дом с другой стороны- там тоже ни пожара, ни дыма из окон.

Заходим в подъезд, там уже конкретно пахнет пожаром. Начали обзванивать все квартиры, открыли только 2 соседа, рявкнули что у них пожара нет и захлопнули дверь. Позвонили председательше дома, объяснили ситуацию. Она спросила "А от меня чего хотите?" "Может вас как председателя хотя бы игнорить соседи не будут, а то нам никто не открывает" Пока она собиралась, обошли дом еще раз, пожар нигде не видно.

Пришла председательница, сказала что дымом пахнет, но что делать не знает (тете под 60 годочков). Еще раз предложили попрозванивать квартиры, с вопросом нет ли там пожара. Под вопли "Откройте, председатель" открыло больше людей, чем когда звонили мы. На четвертом этаже дедок долго ругался, что мы его побеспокоили, пожара у него никакого нет и вообще "лучше объясните соседям снизу как готовить, достали, вся кухня у меня в дыму!" Мы бегом вниз.

На втором этаже уже входная дверь в квартиру была горячая. Надо звонить в МЧС. Председатель нам сказала, "если позвоним, они приедут и  дверь выломают, а "плотить" за нее кто будет?! И полномочий таких у меня нет.." Говорю соседке "Звони!!"  По телефону объясняем ситуацию, что огня в окне нет, дыма почти не видно, дверь горячая, там живет семья с детьми 5 и 4 года, беспокоимся что детей оставили одних и они устроили пожар"

Через 5 мин приезжает большая красная машина. Из нее выходят очаровательные молодые люди, за минуту выбивают дверь, тушат горящую кастрюльку, полотенце и что-то еще. Проверяют,  что в квартире никого нет. (соседи забыли выключить плиту и уехали в магазин) К этому моменту выбежали все соседи поглазеть на зрелище (хоть поп корн продавай). Председательша соседям рассказывает "Я как услышала про пожар,  сразу все бросила и прибежала, решила по квартирам звонить" Другой сосед говорит "Я вот сразу сказал, чтоб на втором этаже проверили!" Выходит пожарный и спрашивает "Кто вызывал? Кто счет за вызов оплачивать будет?" и тут все кто пяткой в грудь себя били,  расступились и пальцем на нас показывают "Это они! Они пусть платят!"

Пожарный улыбнулся, сказал что про счет это шутка была, и все правильно мы сделали. А еще сказал что оставалось мин 5-7 до того как прогорел бы газовый шланг, а там сразу был бы факел, загорелся бы шкафчик который над плитой висит и прощай квартира (вроде что-то еще про перекрытия говорил, но честно я уже не помню подробности)

А по-началу да, нам казалось что мы выглядим полными дурами))

Показать полностью
3817

Пожар

Сегодня у моих соседей был пожар. Дом пятиэтажный. Квартира у соседей на первом.

Около 4 часов дня услышали шум в подъезде. Застучали к нам. Оказалось, у соседей по площадке горит вытяжка в ванной. Открытый огонь, плавится решётка. Залили водой из душа, вызвали пожарных и полицию. Из разговора с соседкой выяснилось, что недавно они выгребли из вытяжки целый ворох окурков. Интересно, о чем думают  те ( с верхних этажей или с крыши), кто кидал эти окурки, кто кинул сегодня?

Хорошо, что соседка была дома, что огонь быстро потушили, и он не пошёл по вытяжке на верхние этажи.

Плохо, что никто, из выше живущих соседей, не сознался.

Первый пост. Не кидайте окурками.

Соседи мои. Тег моё

80

Бабулички

Прочитав пост, вспомнила свою чудесную жизнь на съемной квартире и бабку, которая терроризировала весь подъезд.

Началось все с того, что мы с парнем сняли квартиру через знакомых.

Наперлась я в подъезде на эту жуткую бабулю! Со второго этажа. А мы как раз в разгаре переезда, вещи переносим. Глаза безумные. На голове какая то вязаная шапка как у летчика, с ушами висячими. В каких то лохмотьях, как баба Яга. И вот в тот раз впервые мы услышали песню о том, что весь дом ее травит газом, и что житья ей нет. Ходила она по подъезду, звонила всем в двери, стучала, требовала перестать ее травить и всякое. От ее соцработницы, которая носила ей еду\лекарства, мы узнали, что у нее дома закрыты все окна, заклеены скотчем, в том числе заклеены и унитаз и раковина, что бы газ этот проклятый к ней не проходил! Даже входную дверь она закладывала книжками. Спросите меня, куда она ходила в туалет? В ведро. А куда девала содержимое? Выливала на людей из окна. Это конечно было мощно. Врубала музыку на весь дом, или стучала по батареям с орами - НИКОМУ СПАТЬ НЕ ДАМ! Лично мне было всегда очень страшно ходить по подъезду. Она могла внезапно вывалиться из лифта, будто сидела там в засаде. Или просто когда ты идешь мимо ее квартиры - могла открыть дверь и начать нести какой то бред, пыталась тебя схватить.. Я вообще не очень люблю психически больных людей. Хотя кто их любит вообще.

Периодически ее забирали на месяц в дурку. Тут праздник и спокойствие было у всего подъезда.

Но вот однажды разбудил меня кот в 4 утра, тревожно. Просыпаюсь, чувствую, запах дыма. По подъезду кто то носится в тяжелых сапогах. Пожарные. Позвонили в дверь, открыла: "Девушка, у Вас ничего не горит?" Нет, не горит. Закрыла дверь, реакция молниеносная. В голове сразу то, что у нас 5 этажей и газ в доме. Оделась, кота в переноску, паспорта, зарядка, наушники, даже про деньги забыла. И вынеслась на улицу.

Горела то как раз наша бабка. И пожарных вызвала девочка, которая в ночи готовилась к экзаменам. Выпиливали ей дверь, разбивали окна. Бабулю не спасли, угорела. А причиной пожара, как нам потом сказали, стало то, что она подожгла мусор на кухне. Ну зачем в мусоропровод, там еще и газ, понятно.. Тут то и пригодилось все то, чем она заклеела окна. Кислорода в помещении было минимум. И все это долго тлело. А так бы вспыхнуло, у кухни - балконы, и по балконам наверх по этажам. Страшно все это.

Самое ужасное было то, как люди, проходя мимо ее квартиры спрашивали у пожарных: "Ну что? Померла? ТОЧНО?!" ну достала бабушка всех. очень.

Далее все зажили тихо и спокойно. Не считая соседей, которые граничили с ней стенкой. Горевшая и залитая квартира водой\пеной, дала плесень и завелась там живность, даже мыши, по моему.

Всем адекватных соседей!

5946

Вот козёл...

За что купил - за то продаю. Рассказал коллега, далее с его слов.

Пока занимался строительством дома, двор изрядно зарос травой. Как то ко мне подходит сосед (живет через дом) и говорит, мол можно у тебя траву чуть покосить кроликам, а то до луга пиздюхать с километр...???

Ну мне ваще насрать, я разрешил. И соседу ходить за травкой близко и мне двор покосят на халяву. Все в плюсе.

Ну так сосед мало-по-малу выкосил весь участок. А потом от другого соседа (что живет между нами) за рюмкой чаю я узнал про себя вот что:

А Андрюха то знатный козёл! Я ему весь участок выкосил, а он даже пива не налил.

Теперь на луг за километр ходит.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: