Как физрук жизнь спас

9 мая уже прошло, но я хочу поделиться одной историей, с которой в своей время поделился со один из ветеранов, с коим мне довелось пообщаться.


Когда началась война, учился он в последнем классе. И , как водится, школьников бросили "на окопы". Всем классом, под начальством школьного физрука. Копают, физрук тоже с ними копает, да покрикивает на тех, кому рядом с ним довелось копать. Дескать, не филонить.

.
"Мы, - рассказывал ветеран. - Злимся. Товарищи наши, которые дальше от него, филонят вовсю, отдыхают. А мы тут с ним рядом, в полную силу! Не сачкануть! Ух и злились мы на него, ругали по всякому, такой-растакой! Жарко же, копать тяжело! ... И тут пошли танки... а куда бежать? Поле вокруг! Физрук командует "ложись". Легли мы. А танки по нам. Выжили только те, кто копал рядом с учителем".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий
Извиняюсь, скомкано получилось.

Не дети, а последний класс. 16-17 лет.
Городок маленький, тогда деревня почти.
Вывезли на окопы неожиданно, всем классом, видимо по приказанию сверху там. По словам ветерана, ни о чем они не знали, про войну вообще не думали, подростки были, на уме уроки и как бы откосить от работы.

Кто не понял как физрук спас - тех кто рядом с ним работал, он заставлял копать глубже и окопы получились глубокие. Кто был дальше от него он уже не контролировал и те выкопали неглубокие.

Было в полях, бежать видимо было некуда. К сожалению все нюансы уже не прояснить. Рассказавший историю ветеран умер 3 года назад.

И это было в Ленинградской области.
раскрыть ветку (12)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Танки-то куда делись в итоге? Дальше уехали? Почему окопы не отутюжили? Немцы танковые атаки всегда поддерживали пехотой, где она была? Или "расстреляли меня, внучек, расстреляли"? История не то что попахивает, а прямо за километр разит лютейшим пиздобольством.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Немцы просто катались на танках, навернули пару кругов по полю и уехали дальше за пивом. Инфа сотка

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дрифтанули по полям и уехали

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Этот ветеран был Альберт Эйнштейн

1
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, в Ленинградской области, когда там ездили немецкие танки, не знали про войну? А ничего что о войне объявили в день её начала - 22 июня 1941? Что-то как-то нифига не сходится.
Автор поста оценил этот комментарий
ни о чем они не знали, про войну вообще не думали

Если даже по их направлению арт подготовку не провели, что странно, то канонаду слышно за многие многие километры.

Автор поста оценил этот комментарий

и те кто филонили спокойно лежали в неглубоких ямках и даже не пытались переползти в глубокие траншеи, господи, да тебя даже пенсионер наебать может, к цыганам не ходи

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку