Как еще можно использовать VPN?

Допустим, вы используете VPN для обхода блокировок.

Замечательно.

Теперь поговорим о том, что еще вы можете с ним делать.

Как еще можно использовать VPN? IT, Рисунок карандашом, Интернет, Безопасность, Информационная безопасность, VPN, Длиннопост

Статья предполагает, что вы либо подняли свой VPN, либо доверяете поставщику услуги. Подключение с помощью крупных VPN сервисов может быть затруднительно.

Предположим, у вас дома стоит компьютер (назовем его №1). На этом компьютере у вас лежит много файлов.

На этом компьютере вы обычно работаете.

Он большой и тяжелый.

Вы хотите всегда иметь к нему доступ.

Вы хотите, чтобы доступ к нему имели только вы, а не весь интернет.


Подключив его к VPN, вы можете настроить к нему удаленный доступ, поднять файловое хранилище, и еще много, много всего!

Доступ будет только через ваш VPN. Два устройства будут в одной сети так, как если бы они стояли рядом друг с другом.


Вы можете быть в Боливии, Мадагаскаре или Бутово и через Нидерландский сервер иметь доступ к компьютеру, стоящему в Мытищах*.

Вы можете подключаться к нему отовсюду без дополнительных настроек на гостевой системе**. Все, что вам нужно - подключить устройства к одному VPN и воспользоваться инструментами, встроенными в систему.

Можно подключаться с планшетов, телефонов и других устройств таким образом, каким вам будет удобно это делать.


* Помните о географии. Чем дальше вы от VPN сервера, тем дольше идет сигнал. Для соединения двух PC в Москве, московский VPN сервер даст самое быстрое соединение.

** Зависит от используемой системы и протокола подключения.


В каких ситуациях это удобно?

Предполагается, что компьютер №1 уже настроен и подключен к той же сети VPN, что и другие устройства.

пример 1

Мне надо скачать файлы с компьютера №1 на устройство №2.

Я просто включаю доступ к файловому хранилищу на №1, открываю свой любимый браузер на №2, ввожу в адресную строку цифры вроде 10.0.1.137:8080 и вуаля – вижу либо все файлы в системе, либо те, которые мне позволили видеть.

Скачиваю то, что мне нужно (например, фотографию собаки или 400 гигабайт домашней порнушки). Выключаю файловое хранилище на №1, чтобы не дай бог никто внутри сети VPN не наткнулся эту коллекцию.


При наличии надежных паролей и правильных настройках файловое хранилище и прочие сервисы можно не выключать никогда.


пример 2

Я хочу поиграть в пасьянс косынку. Я подключаюсь по RDP с айпада к компьютеру №1 и играю на нем в косынку. Или в сапёра.

Или делаю что- то другое с помощью Word, Photoshop, Cobalt Strike и любых других программ, установленных на нем.

На айпаде не остается следов моей деятельности.

Весь трафик между мной и компьютером №1 зашифрован.


Также вы можете использовать для этой цели Teamviever или "Удаленный рабочий стол Chrome". Однако, подключение через эти приложения оставляют много следов и для многих целей не подходит.


пример 3

У меня острый приступ паранойи и нужно поговорить с бабушкой, живущей в другом городе так, чтобы никто не узнал о нашем разговоре.

Я ставлю у дедушки компьютер №1 и поднимаю на нем чат с помощью зашифрованного протокола. Подключаю всю семью к этому чату. Единственный, кто может узнать о факте нашей коммуникации это оператор VPN. И даже если он будет сохранять весь трафик, расшифровать содержание переписки не сможет.

Как еще можно использовать VPN? IT, Рисунок карандашом, Интернет, Безопасность, Информационная безопасность, VPN, Длиннопост

Можно настроить чат так, чтобы при изъятии у бабушки устройства на нем не было даже следов переписки. Все, что у нее найдут – приложение терминала. И, если бабушка регулярно чистит логи, сложно будет даже предположить факт коммуникации подобным образом.


Без VPN всё это можно делать в локальной сети. Упрощая, локальная сеть – те устройства, которые подключаются к тому же роутеру, что и вы. Но если у вас нет выделенного IP адреса, вам будет сложно подключаться к ним удаленно. Тем не менее, имея внутри локальной сети одно устройство с VPN, вы можете использовать его как мост в вашу домашнюю сеть.


Кстати, компьютером №1 могут быть самые разные устройства, например ваш ноутбук на Windows, микрокомпьютер Raspberry Pi или старый телефон на андроиде.

Вы можете связать таким образом все устройства, которые у вас имеются. Включайте доступ к ним по мере надобности.


Примеры использования зависит только от вашей фантазии.

Лига образования

4.5K постов21.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)