Как думаете, стоит ли так сделать?

Что-то окончательно меня в последние два-три месяца повело на одну идею: взять свои документы, аттестат и уехать учиться в другой город. Всё давит: друзья, родители, чьи-то ненужные мнения в голове сидят, бесполезные стереотипы о неправильном пути жизни и об этом же и наставления от всех, кому не лень. Мне 18, а я никуда не поступил, нигде не работаю, есть только аттестат за 11 класс. Хочется собрать вещей и поехать подать документы в учебное заведение в другом городе. Вроде как, учреждение выбрал, город тоже, но в 18 лет стоит ли делать такой шаг? Устроиться там хоть на какую-то работу, поселиться в общаге/съемной квартире, найти себя самого там, где никто не будет отвлекать, кроме бытовой жизни. Город находится в тысячах километров от родного, так что это дополнительно будет мотивировать. Знаю, что заною, возможно, на новом месте, захочу обратно в родительское гнездо, но хочу доказать самому себе, что уже далеко не ребенок и могу делать самостоятельные шаги. Кому-то, возможно, покажется вопрос смешным, но, мало ли, есть ведь люди, которые так делали, не я один такой.