Как дрессировщик прогнал нудистов…

В 1901 году известный цирковой дрессировщик Анатолий Леонидович Дуров купил недалеко от Воронежа дом...


«У меня в Воронеже есть на горе дом. Под гору идёт фруктовый сад. Заканчивается сад рекой Воронеж.


Это хорошо, но есть неудобство: летом там очень много купающихся. Как раз против моего домика стоит спасательная будка.


Около этой будочки устроены скамеечки, где публика на свободе раздевается и купается. Но я должен заметить, что у меня есть две дочери: эти дочери уже взрослые, к ним часто приходят подруги, а у меня также бывает много гостей, которым не всегда удобно созерцать «натуру» (выражаясь художественным языком).


Но что мне делать, какие принять меры?

Как дрессировщик прогнал нудистов… Гений, Ноу-хау, Гениально, Видео, Длиннопост

Я отправился в городскую управу, прошу: нельзя ли переместить на другое место эти скамеечки?

— Мы не вправе!

Обращаюсь к полиции.

— Мы ничего не можем сделать: берег общественный, если скамеечки отодвинуть от Вас, то могут быть другие в претензии... — отвечает полиция.

Испробовал всё, ничего не помогает.

Однажды рано утром я сам воспользовался скамеечками, выкупался и обращаюсь к «спасателю» с просьбой:

— Не видал ли ты — говорю тебе по секрету, — у меня сбежал сегодня крокодил. Не видал ли ты его? Он небольшой: четыре лапы. Да и потом нужно быть осторожным, чтобы крокодил кого-нибудь не укусил, иначе мне придётся отвечать. Так и знай: если ты найдёшь крокодила или услышишь про него что-либо, то дай знать мне, и я тебя поблагодарю. Но, предупреждаю, чтобы никто не знал об этом.

Прошло два дня. Я уже забыл про этот разговор, как вдруг ко мне внезапно приезжает один из представителей полиции.

— Я к Вам, Анатолий Леонидович! Как рад, что Вас застал. ^

Сейчас же был подан самовар, варенье. Начались дружеские расспросы о здоровье, о житье-бытье... Но видно было, что неспроста ко мне приехал гость. Он что-то хотел сказать: всё мялся, не решался и наконец спросил:

— А где у Вас животные? Все ли они здоровы? Не было ли такого случая, чтобы они свободно могли гулять по саду?

Тут я сразу догадался...

— Да, представьте (я говорю Вам между нами), у меня был крокодил,

— И что же? Он сбежал? — перебил он меня.

— Да, дня три тому назад.

— Как же это он: через забор?

Тут я чуть-чуть не расхохотался, подумав, что забор вышиною в три с лишком аршина и что для крокодила такой прыжок был бы невозможен...

Чиновник отвёл меня в сторону и говорит:

Полицеймейстера нет дома, он в отъезде, а мне поручено узнать, как это всё случилось.

Я успокоил его и объяснил, что крокодил мой убежать не мог, потому что у меня его нет, заспиртован же в банке аллигатор...


Начальство успокоилось, распрощалось и уехало. Но — что забавнее всего — весь берег против моего домика был освобождён от купающихся, и в это лето против моего дома я больше не видал уже «натуры»«.


Дуров А.Л., Крокодил / А. Дуров в жизни м на арене, М., «Искусство», 1984 г., с. 91-92

+ Ваши дополнительные возможности:

ВИДЕО: ИДЕАЛЬНЫЙ КОНЕЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ — ИКР, как МЕТОД РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ

https://youtu.be/rTLWHSp3T3A