Как достучаться до подростков

Добрый день!
Я, Екатерина, воспитываю сына Никиту 15 лет и дочь Лизу 10 лет. Умные и талантливые дети, это не только мое мнение. Сын в этом году заканчивает 9 класс, это очень важно, т. к он будет поступать в колледж, а дочь заканчивает начальную школу. Вопрос в том, что дети не ставят учёбу на первое место, а живут в своё удовольствие. Играют в игры, сидят в телефоне. Уроки и знания не имеют важности. Я не могу до них достучаться, все в штыки. У сына двойка по истории, у дочери уже две по важным предметам. Нет возможности нанять репетитора, я одна работаю, РСП. Но дело даже не в репетиторе, а в не важности учёбы. Сами знают, что надо, но спускают на тормозах. А я не могу кричать, наказывать, только разговариваю. Люблю их и знаю, что надо посуровее воспитывать, может есть совет?

PS. Я с высшым образованием, служу маркетологом крупной производственной компании.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как вот это "...умные и талантливые дети..." сочетается с вот этим: "...живут в своё удовольствие. Играют в игры, сидят в телефоне..."?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Ленивые
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Умных и ленивых я не встречал в своей жизни. Потому что лень убивает ум
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Золотые слова, как возбудить ум нынешних подростков?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Заинтересовать. Спорт, автомобили, компьютеры, да мало ли интересных занятий.

Но в отсутствие нормального отца (или любого другого вменяемого и адекватного человека мужского пола, например отчим/дядя/отец одноклассника) сделать это крайне затруднительно.

Без обид (я высказываю исключительно своё личное мнение), но уровень любой женщины в вопросе взаимодействия с детьми-это накормить, жопу помыть, ну сказку на ночь почитать. Всё, остальные навыки должен прививать отец.

Мне ВСЕ мамины советы, которые она давала в подростковом и более старшем возрасте только вредили, потому что бабе лишь бы что ляпнуть, причём основываясь на своём довольно узком кругозоре.

Приходим как-то с женой в гости к знакомым, их пацану 16 лет, готовится поступать в ВУЗ, спортсмен, так ебанутая мамаша при посторонних людях раз 20 назвала его не Олег, а "Олежек", "сынуля". Ну и кто её будет слушать?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, вы правы, не сын, а сынок, это я пытаюсь изменить. Спорт был в жизни детей и школа олимпийского резерва, только вы правы, я как клуша- больно, ну тогда не надо. Да, жаль.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто надо задаться вопросом-почему к примеру кавказцы такие дерзкие и охуевшие? Да потому, что с самого детства мальчику говорят: "Ты мужчина, ты воин, ты должен защищать свою сестру/брата/родственников в любой ситуации, даже если они не правы. Тебя избили старшеклассники? Возьми палку или кусок арматуры, вылови их по одному и отпизди до крови. Я тебе слова не скажу и с их родителями сам разберусь. Ты-сын гордого и независимого чеченского/ингушского/кабардинского/осетинского народа, ты должен быть достоин своих предков. Если тебя оскорбили-сразу давай отпор этому человеку, кем бы он ни был и сколько бы их ни было". И это воспитание даёт свои плоды.

В центральной части России мамы-клуши как говорят сыновьям? Опять же-из личного опыта: "Обходи острые углы", "Не лезь на рожон", "Не трогай говно-вонять не будет", "Будь умнее-промолчи". И вырастают терпилы, которых и бабы ни во что не ставят и на улице узбеки прессуют

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, я солидарна с вами, сыну и дочери говорю, не давай себя в обиду и защищай слабых, они умеют и защищают. Был вопрос в учебе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так учёба (точнее забивание на неё) проистекает от безделья. Если подросток ничем не занят, кроме как задрачивания телефона, это прямая деградация по всем направлениям. Если дитачке лень ходить на спорт, то при отсутствии здорового тела здорового духа не дождаться

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку