Как доказать отцу, что ему уже нельзя водить?

Отцу исполнилось 70 лет, он физически очень здоров, живет в деревне, работает на пасеке и в огороде. Но мозги уже работают плохо, атеросклероз, как я понимаю, по сто раз одно и то же расказывает, забывает, речь не очень связная. И это дело прогрессирует. Плюс зрение не очень хорошее. Но он не особо понимает, насколько у него ухудшились мыслительные способности.

Он водит машину. Ладно от села до райцентра доехать, там машин нет, но на трассе и в городе я с ним побаиваюсь ездить, потому что он едет близко за другой машиной и тормозит в последний момент. Правила он конечно уже не все помнит, потому что в городе редко бывает, но ездит тем не менее несколько раз в год - продавать мед и на турниры по шахматам. Машина во вмятинах вся, в этом году ему позвонили по телефону, он отвлекся и чиркнул левой стороной барьер, сейчас мама сказала, что он по пути из города въезжал в какой-то автобус, в позапрошлом году он вообще на этой машине съехал с дороги, сам не пострадал, но половину машины пришлось заменить (хотя тогда он только что начал ездить на переднем приводе).

Я знаю, что профессиональные навыки уходят в последнюю очередь, поэтому он не разучится водить, но это становится очень опасным для него. Когда езжу с ним по трассе, уже не могу спокойно сидеть, заранее его предупреждаю, что нужно тормозить или что светофор красный, ладно бы еще он ездил медленнее, так нет, он держится в потоке. Он и раньше попадал во всякие аварии, когда был помоложе, не был внимательным, но сейчас это стало очень частым, он еще иногда смотрит на приборы по несколько секунд, когда до впереди едущей машины несколько метров и мне жутко становится. Но, как я сказал, он полон физических сил и ему скучно будет не ездить никуда, не говоря уже, что в деревне особо ни с кем не пообщаться. Мама у меня живет в райцентре, он к ней не хочет, потому что там квартира и маленький сад, делать нечего. А он в деревне родился и ему там комфортно. Читаю иногда новости, часто пожилые попадают в аварии, я бы если честно не давал прав тем, кто старше 65, что бы там ни говорили, но реакция, концентрация и органы восприятия уже не позволяют адекватно реаигровать на обстановку.