43

Как Дима Описьдефектов Сизифа из себя мнил

- Фамилия?
- Чья?
- Имя?
- Чьё?
- Чья Чьё - китаец, что ли?

Слышали, небось, о Сизифушке? О том, как бедолага этот камушек многотонный тудыть-сюдыть-тудыть-его-в-качель по горочке перекатывал? Его именем по сей день труд неблагодарный клеймят почём зря (а может, и не зря - кто знает). Ну так вот, о Сизифе: есть у мну станочек пару-тонный, токарный, 1А62, прикупленный по случаю за смешные деньги, вид имеющий - печальный и уставший, и есть желание - станок этот восстановить и поднять из пепла, тыксызыть. Помнится, я тут даже отписывался на радостях, был клеймён эпитетами всякими, но, вроде - не освистан сильно: так, пару раз утёрся, и хорош. Поэтому - рискну и на этот раз, авось...

Природа у нас - всегда навыворот. В нормальных местах как: если воздух чист, прозрачен и свеж - значит, погоды стоят хорошие, и напрягаться не стоит. У нас же - ну с точностью до наоборот: если горы видно - всё: заколачивай окна, суши вёсла, сухари в котомку пакуй, смазывай лыжи, и вообще - забивайся под шконку и не отсвечивай, ибо - что там торчит на горизонте? Ага, оно самое, козлиное межсезонье проглядывает: ветер, ливни, за всю хурму, в общем. Вот и сейчас - на днях, как пить дать, будут дожди, а станок у меня - ещё под открытым небом, прикрытый стыдливым фиговым листочком плёнки. Непорядок. Надо срочно исправлять. Есть. Товарищ. Капитан. О результатах работы - доложить на пикабу!

Две тонны - оно, конечно, немного: в пять раз легче десяти тонн, зато в два раза тяжелее - одной. Такое себе, знаете ли - ни туда, ни сюда: весь (от это оборот! не весь - а весь!) станок десять тонн - я бы и не рыпнулся. Будь он массой в тонну - я бы даже не вспотел. А тут - и хочется, и колется, и в пупке свербит, и поясница, ренегатка такая - заранее ныть начала, чтоб её. Но делать-то надо? Надо. А делать-то хочется? Если честно - не очень, но - надо. Поэтому - взял Геракл засушенный несколько труб цельнометаллических, привязал под мышку лом-кладенец закаленный, прихватил с полатей пластин железянных - и вперёд:

Как Дима Описьдефектов Сизифа из себя мнил Станок, Токарный станок, Смещение, В одни руки, Ремонт техники, Видео, Длиннопост

За пару часов, без ансамбля, сам %ля, как дурак %ля - получилось сдвинуть монстрика на пару метров: помалясь, со скрипом, но сколько-то проехал. А тут бац - и порожек! Надо ещё выше поднимать, блин. Попердел, покряхтел, поплевался, поднатужился (фух, вроде клапана ещё держат!) - и поднял на порожек. По ходу, конечно, не забыл сделать вам фоты - станок-то я немного отчухал, ржу (от это оборот опять! не ржу, а ржу!) дикую - сбил, маслом смазал, и ему сразу повеселело:

Как Дима Описьдефектов Сизифа из себя мнил Станок, Токарный станок, Смещение, В одни руки, Ремонт техники, Видео, Длиннопост

В общем, мал-помалу закатил. В единомордие, двуручно, двуножно и одноголово. Из помощников - только лом, да попутный ветер (был бы встречный - наверное, сдуло бы зародыша Геркулеса, как пить дать). Результат - а вот вам, нате:

Теперь останется закрыть проёмы под плёнку, чтобы косой дождь не забивал - и я буду чувствовать себя сухо и комфортно. Ну и станок, конечно - тоже. А чтобы вы осознали, как непрост Сизифов труд - вот вам видео, послушайте там моё АСМР-дыхание. И жмакните там чего-нибудь под ним, вам ведь совсем не влом, я знаю:

По традиции - пожелаю, чтобы труд ваш никогда не был сизифовым. И чтобы счастья и добра у вас было - с горкой. И, конечно - до новых встреч!

З.Ы. Ах да, а кто ж такой этот знаменитый товарищ Описьдефектов - я ведь так и не рассказал. Есть такой товарищ, есть. В видео пару слов о нем имеется.

Найдены возможные дубликаты

+3

следуя легенде станок к утру сам вернется на старое место...

раскрыть ветку 1
0

:)))

+1

На пердячем паре много всего перетаскивали на Руси - Матушки

раскрыть ветку 1
0

и до сих пор, как видите :)))

0

С обновкой!

раскрыть ветку 4
0

Спасибо ;)

раскрыть ветку 3
0

Чувствую, мне со своим придётся повозиться. (MetalMaster MML1830V)

раскрыть ветку 2
Похожие посты
497

Ловкость рук и никакого мошенства

на авите попалось объявление, станок за 10 т.р.. давненько хочу себе такой, но с порядком цен знаком, поэтому сразу понимаю, что мошенство.

Ловкость рук и никакого мошенства Авито, Мошенничество, Станок, Токарный станок, Длиннопост, Негатив

собственно объявление: продам бмв хэ шесть за тысячу рублей, в связи с отлётом хозяина на марс. ваш илон

Ловкость рук и никакого мошенства Авито, Мошенничество, Станок, Токарный станок, Длиннопост, Негатив

вроде все хорошо, и профиль с 2013 года, и погрузить поможет. да и про отправку в регионы ни слова. а может бывает халява на свете,а?! но нет, не бывает!

вот профиль продавана, вроде все хорошо, машинками торгует....

смотрю на фото станка, а точнее, на окружение в котором тот стоит. короче, показалось, что фото точно не с моего региона. точнее, двери не типичные, филёнчатые, слишком замороченны для средней полосы рфии.

а дальше гуглопоиск по картинке подтверждает мои догадки.

звонить мошенникам не было настроения, да и телефон для авито пока с нулём на балансе. просто оформил жалобу на объявление с пометкой о мошенничестве.

и каково же было моё удивление, что заблокировали не через сутки или больше, а в течение десяти минут!

вот, это "моя борьба") если что, есть еще скрины с мошенниками на авито и переписками с ними, но лень.

Показать полностью 11
832

Самый большой токарный станок

Нет, ну правда, я не шучу. Это самый большой токарный станок, который я видел и налаживал.

Сдали мы его ещё в прошлом году, но руки до видео дошли только сейчас, уж простите, мои дорогие подписчики, работы было больно много.

Специальный высокопроизводительный токарный станок с ЧПУ модели 1К670.19Ф3х18000 предназначен для токарной обработки барабанов мельниц в программном режиме с постоянной скоростью. Дополнительно имеется возможность выполнения радиальных и аксиальных отверстий ,наплавочных и полировальных работ. Т.е как вы поняли станок оборудован наплавочным приспособлением, шлифовальным, сверлильным и угловой сверлильной головкой.

Максимальные габаритные размеры обрабатываемой детали: диаметр - 6000 мм, длина - 18000 мм, масса – 120000 кг (с опорными люнетами).

Производство станка как всегда Краматорский завод тяжёлого станкостроения.
P.S. К сожалению обработку барабана не застал, он ещё не был готов к сдаче станка(

331

Самодельный токарный станок с ЧПУ по металлу

Всеееем привет!

Не знаю чего мы так долго тянули и молчали про наш проект.

Получив хороший опыт работы с 2012 года от грузчика-программиста-станочника-нормировщика-бухгалтера-закупщика инструмента-начальника производства (это все параллельно за 30-40к в месяц 8 часового раб. дня) мы с ребятами подумали пора начинать свое дело. Как делать детали качественно знаем, документооборот знаем и где взять сырье и инструмент тоже знаем. Но вот для старта своего производства денег было нема можно сказать. На троих около 420 т.р.

В 2017 году после неудачных поисков токарного станка с ЧПУ решили мы с ребятами построить его сами. В начале идея все же была легче чем на деле. И по деньгам как то в 700 думали уложимся, и за пол года год построим.

Б.у станок подобного класса стоил от 2 млн. руб при чем Китайский, в Москве можно было найти и за 1,5 млн.

В итоге после двух лет строительства наша затея обошлась нам в 1 350 000 рублей))))))))))), включая аренду помещения, но не включая наш труд. Экономически мероприятие оказалось крайне не выгодным, но есть и свои серьезные плюсы а об этом позже в след постах. и видео.

Самая жесть была это муки с серводвигателем который оказался с самого начала бракованным, скорее всего был бракованным его драйвер. На любительство с этим приводом мы потратили 5 месяцев и приезды около 6 специалистов станочников. Это был кошмар, благо у брата был какой то максимальный уровень покупателя на алиэкспрессе и только благодаря этому продавец через 4 месяца выслал нам бесплатно новый привод.

По точностям позиционирование 0,004мм. Повторяемость 0,006 мм

Детали делали в допуске 0,04 мм. Но шпиндель имеет биение, 0,03 мм (наш наитупейший косяк), то тут дело только в этом. При вводе корректора например 0,006 мм, станок их реально отрабатывает на детали, но деталь меняет свои диаметр на 0,006 мм сохраняя овальность или некруглость 0,03 мм.

Сейчас мы ведем работы по замене передней бабки с новым шпинделем, а так же выкинем мач3 и поставим стойку SZGH 1000

Текстом отражено в основном то чего нет в видео, в видео уже больше технических моментов.

Благодарю за внимание))

636

Гебен мир зи битте эйне фрезерный станок!

Всем привет! Думали, небось - всё, пропал, окуклился на зиму, до весны теперь ждать новых фоток по восстановлению всяких вкусных старинных ништяков. А вот ничего подобного! Я вам тут припёр через пол-России очередную вкусность - довоенный немецкий фрезерный станок фирмы Wanderer, модель 1AV. Продал, как говорится, последнюю почку, но не купить его - я просто не мог, физически! До приступов мигрени изводил меня зуд желания обладать! И вот - он у меня, старинный мощный красавец, крепко сбитый, и с чумовым для его габаритов функционалом. Встречайте:

Гебен мир зи битте эйне фрезерный станок! Ремонт техники, Реставрация, Станок, Фрезерный станок, Своими руками, Видео, Длиннопост

Стол, конечно, подуставший и не без заездов фрезой, но это - на скорость не влияет, и ещё поработает; крупные коцки мы заделаем чугунной пылью, замешанной на ядрёном полимере, а мелкие - хай живут, будут напоминать о жизненном пути станка, так богатом на события:

Гебен мир зи битте эйне фрезерный станок! Ремонт техники, Реставрация, Станок, Фрезерный станок, Своими руками, Видео, Длиннопост

Мотор у станка - один. А вот автоматических подач (напомню, станок - довоенных времён, на секундочку) - ажно целых три! И приводы этих подач - карданом. Вот карданчик оси Z:

А вот - карданчик осей X и Y, видно, что в движение он приводится цепной передачей. Цепь, конечно, уже мёртвая, но это - не смертельно, заменим:

Всё продумано - по самые помидоры! В столе сделана ванночка для избытков СОЖ, а вооон в том месте, куда я тычу заскорузлым пальчиком - должен быть патрубок, отводящий СОЖ вниз, к основанию станины (где под чёрной трухой налёта я таки раскопал сеточку слива жидкости куда-то в тёмные дебри подошвы):

В шпинделе - конус Морзе №5, что для таких габаритов - жир жирнючий, я считаю! Голова - может как перемещаться по вертикали, так и наклоняться - дополнительные степени свободы ещё никому в подмышках не жали - и мне не будут. По габаритам станочек - компактный, высота примерно метр восемьдесят, масса - всего полторы тонны, короче - вполне себе хоббийный вариант, не занимающий много пространства:

Сказать, что я счастлив - ничего не сказать! Я довольный, как кот, наевшийся хорошей сметаны! Лыбу давлю - целый день. И это - счастье, друзья. Без дураков - самое настоящее счастье! Если вы посмотрите видео, то услышите, как дрожит голос (да что там голос, коленки до сих пор подтрухивает):

Ну а поскольку у меня сегодня переизбыток эндорфинов - грех ими с вами не поделиться! Кому стописят серотонинчику? Подходи, не стесняйся, разбирай - хватит на всех! Счастья вам, друзья, удачи, и помните, что жизнь - ровно такая, какой вы сами её творите, не больше и не меньше. Отдельное спасибо предыдущему владельцу станка за то, что сохранил этот раритет до наших дней, и продал его мне, несмотря на в некотором смысле мою остаточную рукожопость. Но я буду стараться делать всё ещё лучше, честно-честно!

Восстанавливать этот станок мы с вами начнём нескоро - сразу после того, как закончим реставрацию плоскошлифовального немца (кто не в теме - посты в моём профиле, не поленитесь - и посмотрите). А я на сегодня задачу по раздаче счастья - выполнил, смену сдал - до новых встреч, друзья!

Показать полностью 4 1
177

Хенде хох! Операция-реновация, всем оставаться на местах!

(голосом Дроздова) А сегодня мы увидим, как припорошенный сединой обыкновенный российский мужик, слегка небритый и помятый - бегает вокруг пожилого и уставшего немецкого плоскошлифовального станка, исполняя удивительный по красоте танец под названием "реставрация, в меру кривыми ручонками".

Здравствуйте, друзья! Подкопил немного информации, и, как обычно - зудит поделиться. Предыдущая часть - вот тут: ТЫНЦ! Чтобы совсем без долгих вступлений - буду краток (с): мы тут с вами занимаемся возвращением старенького немецкого плоскошлифовального станка к нормальной, полноценной жизни - о чём и будет очередной, так сказать, спич. Погнали!

Ободрал вчёрную станину. Всюду видна заводская шпаклёвка - это к слову о том, надо ли шпаклевать, чтобы убрать изъяны литья. Немцы говорят - надо:

Хенде хох! Операция-реновация, всем оставаться на местах! Ремонт техники, Станок, Своими руками, Реставрация, Видео, Длиннопост

Полдня болгаринга, шкуринга, напилинга и допилинга, и снаружи станина - ну прям почти уже блестит:

Хенде хох! Операция-реновация, всем оставаться на местах! Ремонт техники, Станок, Своими руками, Реставрация, Видео, Длиннопост

Тооонкий-тонкий слой шоколада, в виде шпаклёвки Jeta Pro, артикулом "Индиго":

Опять шкуринг, зачистинг - и всё, баста: видно, как станина плачет маслом. Регулярно купаю в растворителе, но это пока не принесло 100%-ного результата - масло продолжает сочиться, поэтому ни о какой покраске/грунтовке - пока не может идти и речи:

Пока со станиной пауза - надо восстанавливать отколотую часть передней дверцы. Купил немножко ништяков, скол довольно большой, и без армирования - никуда:

Качество немецкого литья такой тонкостенной детали - очень радует. И здесь тоже, кстати - видна заводская шпаклёвка (ох уж эти немцы, ох и перфекционисты!):

Заармировал изъян арматурой, в виде проволоки, вставленной в просверленные отверстия, заложил сеточку, залил смолой. Понятное дело, что мёртво держаться из-за разнородности материалов - оно не будет, но нам это и не надо, главное - обеспечить визуальную целостность, приемлемую крепость, и отсутствие трещин по стыку:

Пока смола полимеризуется - очистил колонну, и прикинул её на место, пусть стоит. Снял старую гармошку, отложив её как эталон, для изготовления новой:

Смола высохла, вышкурил перепады, и сверху наложил шесть слоёв стеклоткани - это поможет предотвратить появление трещины на стыке материалов:

Пока очередная порция смолы на крышке полимеризуется - достал гидропанель, с целью провести очистку и ревизию. Если внутри всё будет норм - разбирать целиком не буду, незачем:

Почистил, посмотрел внутренности - всё живое, работает. Единственный косяк, который нашёл - это немного подмятые пару зубьев у шестерни, отвечающей за включение автоматической продольной подачи: виной всему штифт, вбитый в ответную шестерню, и выступающий наверх больше, чем положено. Взял дремель с алмазным диском - и поправил сие мелкое недоразумение:

А это - патрубки для присоединения шлангов гидравлики. Видно, что один из них - был уже варен (надо будет шов зачистить), и в них вкручены, по смутной догадке - совсем не родные "ёлочки" - с этим тоже будем разбираться позже:

Настал черёд гидростанции. Разбросал её, кругом грязища и вековые наслоения всего-всего, вперемешку с маслом:

Совсем другое дело, не правда ли? Пока просто в грунтовке, собрана, подшипники поменяны, всё почищено, и временно будет поставлено в станину, чтобы не занимать место на плацдарме:

Крышка наконец-то высохла, была нещадно отшкурена, потом ещё раз отшкурена, потом - зашпаклёвана, но пока - не отшкурена:

Ну и, наконец - отшкурил крышку, и закрыл в один слой алкидным грунтом. Красить основной краской - буду позже, когда наберётся достаточное количество деталей. Покажите мне - где это место, где был выломан кусок? Вот и я не вижу, да. Что не может не радовать. Оно, конечно, мелкие коцки есть, но заморачиваться с этим - уже не стоит, основной слой краски затечёт в мелкие каверны и всё закроет - это как раз тот случай, разумной достаточности. При любом раскладе - это пока всего-лишь грунтовка, и никогда не поздно совершить очередной набег, если голоса в голове прикажут :))

К сожалению, уже далеко не сезон, и работы движутся гораздо медленнее, чем хотелось бы. Но - мы не сдаёмся, доводить до ума надо, прям до щелчка, с натягом ;) Ну а пока вы ждёте очередной порции фоток - можно взять чайку с плюшками, и немного повтыкать в процесс, изложенный более подробно:

Кто я такой, чтобы забыть пожелать всем добра? Конечно-же - я не забыл: всем добра, дорогие друзья! Скромно надеюсь, что мои потуги на поприще станкочинительства принесут в этот мир хотя бы чуточку хорошего. А с вашей помощью - этому точно быть, уверен! До новых встреч, и не забывайте тепло одеваться - зима, всё-таки!

Показать полностью 14 1
98

Рву чугун руками! А он пищит, упирается, но - лезет!

Настало время продолжить разборку старенького плоскошлифовального станка JUNG G60 (первая часть тут). Дело это - небыстрое, особенно, когда по основной работе - семь пятниц на неделе. Поэтому - выбираюсь набегами, и - кручу-верчу, как хочу. Короче - погнали втыкать в процесс!

Снял "шапочку", которая прикрывала направляющие оси Z, а под ней - лепота-то какая, красота! Видно, что это шабрено ещё немцами (почему так уверен? Да всё просто - износ оси Z - всегда минимальный, и в верхней части - уж точно сохранилась девственная шабровка):

Рву чугун руками! А он пищит, упирается, но - лезет! Реставрация, Станок, Ремонт техники, Своими руками, Видео, Длиннопост

Переживал, что переходной колхозненький фланец - не открутится, однако, как оказалось - рано навёл панику - всё соскочило. Видно, что посадочное под нормальный фланец - живое, туда будет точиться новый, с посадкой круга на 76, и с выточками под балансировочные грузики, как положено. А этот - в копилку металлолома, возможно, пригодится на какую-нибудь деталь:

Рву чугун руками! А он пищит, упирается, но - лезет! Реставрация, Станок, Ремонт техники, Своими руками, Видео, Длиннопост

Снял заднюю крышку мотора, в предвкушении - мол, кааак щас увижу там труху и пыль, кааак испугаюсь! Но, оказалось - всё очень даже прилично:

Вытащил статор, и взгляду открылся ротор. Система там интересная: ротор сажается на шпиндель и поджимается гайками, сходу сдёрнуть их не получилось, пока не стал насиловать. Кстати - зацените отверстия под спецключ накидной: как обычно, всё разбито, патамушта откручивать правильным ключом - это ж заморочиться надо, а вот открутить крышку подшипников с помощью молотка и ржавого гвоздя - старая добрая традиция имени первомайской циррозной пенсии:

Центровочная шайба для шпинделя. В ней - три "камешка", законтренных гужонами. Всё в лучшем виде: из трёх деталей - одна сломана, одна - нормальная, третья - зажата наглухо раздолбанным гужоном. Пока снял, как есть, высверливать гужон будем попозжее:

А вот и снятый шпиндель вместе с передней крышкой мотора. Сама крышка - пока не снимается, не сообразил, как. Отложил в сторону, т.к. до работ со шпинделем - ещё ползти и ползти:

Винт оси Z - в отличном состоянии, как и ожидалось: в паре "винт-гайка" никаких люфтов, упорный подшипник - как будто вчера из магазина. Что, впрочем, и неудивительно - не самый нагруженный узел:

Вот это добро, уже снятое со своего места. Пока оставил в сборе, чтобы потом (внезапно!) не осталось лишних деталей, как я люблю:

В нижней части колонны виден тонкий налёт ржи - неудивительно, колонна стояла сухая очень долго, и не только у меня. Впрочем, этот налёт - совсем не налёт, а так - фигня на постном масле, которая сотрётся лёгким движением скотч-брайта:

Снял колонну, и взгляду открылась самопальная наделка. В принципе, пара перемещения там сделана неплохо, возможно, куда-то пригодится. Но на станок её я точно ставить не буду - мне незачем, а наделка эта - выглядит на станочке уж очень чужеродно:

Наконец-то добрался до родной привалочной площадки колонны. Видно, что всё целое, посадочные пальцы - на месте. И масло, кругом вёдра масла - ух, поотмываю вприсядку потом:

Пора снимать маслостанцию, вот она. Оцените цвет стенок станины внутри - они чёрные, как крыло ворона. Забегая вперёд, скажу, что отмывал я это дело - два дня, и со станины до сих пор сочиться масло (но об этом - уже в следующем посту):

Достал гидростанцию и слил с неё масло, получилось 10 литров. Оно вот такого цвета, вроде ещё живое, но всё равно - менять надо однозначно, потому что... да просто потому, что так будет правильно, а старое - оставлю для маслёнок и закалки всяких железяк:

Остатки электрики, назвать сие электрошкафом - язык не поворачивается. Тем лучше - будем делать всё с чистого листа, что называется:

Всё, станина освобождена и стоит голенькая. Уже назавтра я плотно засел за работу с ней, и, скажу я вам - это был тот ещё секас! Вот так вот было, а что будет - оставайтесь на линии, всё покажу, в своё время:

Ну и, конечно - весь процесс ковыряния шаловливыми ручками в историческом немецком станке - зафиксирован на видео, чтобы другим неповадно было:

По традиции - всем добра за мой счёт! Забегая чуть вперёд, озвучу планы: красить это дело будут двухкомпонентной эпоксидной эмалью, по другому - никак, ибо - СОЖ, зарраза, жрёт всё. Красить буду в цвет, близкий к родному - сероватых оттенков. Пока собирать буду в стадии "очищено, зашпаклёвано, привалочные поверхности и направляйки - в масле", ибо красить сейчас - это, во-первых - деньги на ветер. И, во-вторых - у мну всё равно краски пока не куплено (планировал темакоутом тиккуриловским крыть). Ну и, в третьих - до покраски надо будет все детали подогнать друг к другу: новые шаберные пластины уже едут, осталось разжиться линейками, уровнем и поверочной плитой (ээх, кто бы подарил на д.р. - мечта идиота; ничо, сам куплю, потихоньку).

Надеюсь, за годик я этот станочек осилю, а не осилю - осилю за два :) До новых встреч, друзья!

З.Ы. Если вдруг у кого есть детали для этого станка (родная правилка камня, крышки камня, штурвал продольной подачи, правый кожух стола) - куплю однозначно. Давайте помогать друг другу ;)

Показать полностью 13 1
155

Тудыть-сюдыть-машина, или немецкий флюгегехаймен

Так уж случилось, дорогие мои, что без малого год назад урвал я по случаю очередную порцию почти металлолома (немноженько, всего-то тонну с хвостиком) - в лице старого, битого жизнью плоскошлифовального станка Karl Jung модели G-60 (но это неточно, в смысле модели). Авантюризм - та ещё дичь: ведь отдаёшь себе отчёт, что попадаешь наглухо и надолго, но нет же - как увидит ясный сокол железку старую, да чтоб с историей, как потекут слюнки да по подбородку дряблому, да затрясутся ручонки шаловливые - всё, туши свет, доставай последний пятак, и - айда гулять, рванина, пляши гопак, пока светло!

Купил, в общем. На излёте зимы. И всё лето - как то было не до этих, как их... недосуг, короче: то стройка, то другой восстановлям-с - хоббие мое, паки, паки, иже херувимы! А на днях, как назло - со стройкой затык: чудо-строители провтыкали аж 15 сантиметров от горизонта фундамента - и не выкладывать мне блоки новой мастерской, пока косяк сей поправлен не будет. Вот и легли карты так, что - взял, и начал. Ладно, физики прогнали лириков, ну а мы - попёрли медитировать на фоточки, как обычно ;)

Вот он какой - дедушка семидесяти, не меньше, лет:

Тудыть-сюдыть-машина, или немецкий флюгегехаймен Ремонт техники, Станок, Раритет, Реставрация, Видео, Длиннопост

Стол, почему-то - с тремя пазами. Сколько видео смотрел - не нашёл такой стол у этих станков, вот и думай, что за нафиг. Видно, что боковой щиток - слегка не той системы, в смысле - тут побывал колхоз "Ольховка":

Тудыть-сюдыть-машина, или немецкий флюгегехаймен Ремонт техники, Станок, Раритет, Реставрация, Видео, Длиннопост

Как эта фигня называется, кто знает? Буду звать её баяном, чо уж там. Отвечаю - хоронили тёщу, и не одну:

Голова станка стоит на вот такой вот чудной проставке - тоже не видел в штатной поставке подобного. Кривость штифтования - какбэ намекает, что тут отметились соседи из совхоза "Путь Ильича", на побывку, вестимо, приезжали. Ну и - приложились, бывает. Будем это дело убирать, не дожидаясь. Дай бог, чтобы получилось, и под этой наделкой не было беды:

Ооох... Ручонки бы взял - и об угол, бетонный. Раз десять, до хруста. А потом - ещё столько же, для закрепления. Того ручонки, кто на родной шпиндель измудрился непонятный косоротый фланец примандячить. Да такой, что не поймёшь - на какой козе к нему подъезжать - кривой, косой, или беременной. Крышка камня - протеряна, правилка камня - тютю, жаль, конечно, но что имеем:

Штурвал продольной - тоже утоп в пучине прошлых лет, осталась только гайка, да родная шпонка:

Я сделяль! Электрику сделяль! Бабушка рядышком с дедушкой, твою ж мать! Будем убирать, не к месту это здесь, совсем не к месту:

Кусочек продольных направляек - живые, задиров не видно. В дальнейшем - подгонка покажет, кто здесь шабер:

Коромысло переключения направления продольного хода - слава богу, живое. А вот за ним, левее - видны следы сварки - видимо, поломанную деталь гидравлики чинили. Придётся разбирать до канцура, выхода нет:

Лихим наскоком молодецкой дури - снял стол и перевернул. Ттт, криминала - не видно:

Поперечные направляющие - тоже без видимых коцок, что не может не радовать:

Поперечка с изнанки - чумазая, залитая десятью слоями краски и сотней - масла, но - ещё живая:

Немецкий (зуб даю!) родной шильдик с серийным номером. Такой же - был обнаружен на пазовальном станке по дереву, который я не так давно реставрировал:

Быстро сказка сказывается, да туговато лезет в девственное - притомился за день, разбираючи. Вот как это добро выглядит сейчас:

Следующими набегами надо будет разбирать голову, гидравлику, и оставлять голенькой станину. Что не успею до холодов - законсервирую, маслом - чугуний сложно испортить. Ну и, чтобы разбавить монотонность статичности - вот вам видео, где всё то же самое, но - интересней:

Ну и, конечно - традишн. Делай добро - и делись им на пикабу, как говорил... Кто говорил? Да я говорил - вот только что. Всем добра, удачи, и - до новых встреч с плоскошлифовальным старичком!

Показать полностью 13 1
88

И вместо сердца - пламенный мотор, или - как рукожоп обыкновенный станок запускал.

Долго ли, коротко ли, но пока я чапал походкой "рубль двадцать" по дороге восстановления столетнего поперечно-строгального станка - полтора календарных месяца сдуло, как рваный пакет ураганом. То есть - ну вот совсем вот так: вжжжух - и нету. Не, даже не так, а вот так - хрррренак - и нету этих дней. Захотел моргнуть - моргнул, ничо особенного. Вот только начал итерацию моргания ещё летом, а закончил - уже осенью. Да, и так бывает, господа хорошие - когда день сливается с ночью, когда часы и минуты мчатся мимо, как напуганные сайгаки по степи... Ну да ладно - отставить лирику, пойдём смотреть, как я мотор отнёс в бьюти-салон, и что из этой затеи вышло. Будет зыко, обещаю ;)

Взгромоздил я эту тушку на столик, чтобы раком над ним не стоять - коленки не казённые, ни разу. Навскидку - килограмм 60 массы, не меньше. Как определил? Да всё просто - есть у меня встроенный датчик, гайка в пупке называется: как начинает откручиваться - значит, тяжелее шестидесяти килограмм ты взял на впалую грудь, Димон; будь осторожен, Димон! Будь на стрёме, Димон - последний выпуск таких гаек случился аж в 1975-м году и, боюсь, если открутится полностью - уже не сыскать. Короче - вот она, тушка несколькикиловаттная:

И вместо сердца - пламенный мотор, или - как рукожоп обыкновенный станок запускал. Реставрация, Ремонт техники, Своими руками, Станок, Видео, Длиннопост

Заняться, что ли, вязанием? Тем более - под задней крышкой в наличии имеется уже практически шерсть - и покупать не надо будет, на первое-то время. Надо обдумать эту мысль :)

И вместо сердца - пламенный мотор, или - как рукожоп обыкновенный станок запускал. Реставрация, Ремонт техники, Своими руками, Станок, Видео, Длиннопост

Внимание, фокус! По превращению Смазки - в Несмазку, ловкость рук, все дела. Вот это вот ваше, желтушного оттенка - когда-то было смазкой. Наверное. Точно утверждать не буду, потому что, как говорится - кто в армии служил, тот в цирке не смеётся, и видел я всякое, вполне возможно, что и тут - смазали тем, что попалось, возможен верблюжий жир - я не удивлюсь, особенно на фоне сырья для вязания крючком под задней крышкой:

Выпхнул ротор из домика. Ну шо сказать? Всё в говне, как обычно. Всё привычно и знакомо - толстый слой старой смазки везде, где только можно. Ну а чо такого-то? Надо смазать - открутили крышки подшипников, смазали мумиём (простите за вольное склонение этого славного слова, о строгие поборники изящной русской словесности; бил себя по рукам, но сердцу не прикажешь) - и хорош. А то, что старая смазка расплескается внутри - да кто там видит-то, хорош волну гнать, Петрович, всё будет норм:

После осмотра внутренностей стало ясно, что гипотетическому Петровичу на слово верить - ну такое себе, поэтому взял детектор Петровичей и измерил сопротивление, с которым обмотки сопротивлялись всем Петровичевым издевательствам. Фух, пронесло - всё в норме, сопротивление живо и ещё победит канцлера Палпатина:

Чух-чух-чух, мой паровозик! Чух-чух-чух, вагончик мой! Чухали мы чухали, чухи все прочухали, чух на чух перелетел, чухом чухнуть захотел! Два часа на букву ч - будет всё у нас ваапсЧе! Почистил таки:

Купил подшипники широкоизвестной в узких кругах фирмы на три буквы (не подумайте плохого, фирма норм, из средних) - и с помощью строительного фена поставил их на посадочные. Феном, естественно, грел - хотя можно было и стучать, инструмент, знаете ли - почти универсальный, и уж один раз выступить в роли молотка - смог бы запросто. Впрочем, решил, что не в этот раз, пущай живёт, как жил:

Красочка уже подсохла, начинаем обратные процедуры - затаскивание добра на стол с целью сборки:

Красавэц, не правда ли? Бруталистый такой носач - залюбуешься:

Подключил к тестовому частотнику, чтобы проверить - а вертится ли? Не соврал ли Галилей, не подвели ль ручонки слабые? Запустил - и.... да! Она вертится! И мотор - тоже, куда б ему деться-то, из этих лап ещё никто не вырывался:

Ну и, напоследок - примерка, как оно будет стоять на постоянном месте дислокации. Которого (места, в смысле) - пока ещё нет, всё в процессе. Да и частотник оказался - слабоват, и не тянет этот мотор нормально. Так что показать вам, други, как оно долбит от мотора - пока не могу, это будет совсем другая история, которую я вам обязательно расскажу. В той, ещё не написанной, сказке - будем мы покупать частотник на 4 киловатта в Китае, будем делать красивый выносной пульт, чтобы было удобно управлять станком, да и вообще - много разного делать будем, пока мастерская строится:

А пока вы смОтрите видео, что выглядывает из-под нижнего края вашего экрана, я, как обычно - вспомню старое доброе "что посеешь - то и пожнёшь" - и пожелаю всем добра. Боольшущего такого, круглого, мягкого, самого тёплого на свете оттенка - добра. И чтоб не кашляли мне, здоровье надо беречь! До новых встреч, друзья, и если не затруднит - жмакните там чего-нибудь под видео, пофиг чего, главное - внимание, не так ли? Вам фигня делов - а мне приятно ;)

Показать полностью 10 1
113

Толстых партизанов пост, или - реставрейшн! Селебрейшн!

Как известно, чем дальше в лес - тем толще партизаны. В том смысле, что чем дальше ты мумукаешься с реставрацией, в надежде наконец-то запустить столетнего монстрика в работу - тем больше всяких причин и следствий, о которые спотыкаешься, и квасишь себе нос. Но, несмотря на сильный встречный ветер - я потихоньку продолжаю восстанавливать столетний поперечно-строгальный станок. Погнали зырить, чо там этот поц понаколбасил за крайние дни?

Взялся за переставной винт тяги автоматической поперечной подачи. У этого гадёныша ещё и ластохвост, крови он мне попьёт - как пить дать. Но это будет потом, а пока - заготовку в токарный, и алга:

Толстых партизанов пост, или - реставрейшн! Селебрейшн! Станок, Ремонт техники, Восстановление, Видео, Длиннопост

Пару литров настоя эритроцитов, чуть-чуть посолить, поперчить, специи по вкусу, и переставной винт - готов:

Толстых партизанов пост, или - реставрейшн! Селебрейшн! Станок, Ремонт техники, Восстановление, Видео, Длиннопост

Завалили по работе всяким яким, времени нет, нервов нет, плюнул на всё - и пошёл делать шильдик. Да не абы какой - а чтобы вид имел лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство. В том смысле - чтобы имел лицо усталое и порэпанное, но, спонтом дела - восстановленное до приемлемых значений. Взял лист латуни, испоганил его молоточком, приутюжил туда надпись, вытравил в хлорном железе, краска-дунул-стёр лишнее, опустил в пары аммиака, обдуманно-небрежно мелкой шкуркой зашкурил "на отчипись". Результат - то, что надо: старое, усталое, но ещё бодрящееся. Вот оно, поделие шаловливых ручонок:

Всё выше, и выше, и вы-ы-ы-ше! С работой совсем зашибись! Поэтому, недолго думая - развёл раствор Трилона-Б - и кинул туда оправки, отмачиваться. Дело это неспешное, есть не просит, через пару суток заглянем:

Пока железяки замочены и готовятся к стирке - выточил муфту и ухо тяги поперечной подачи. Пока посадка - сталь по стали, но в ухе мяса - порядком, будет место под бронзовую втулку, если что вдруг, не дай бог:

Трое суток настоя - и раствор Трилона-Б приобрёл благородный цвет хорошего марочного вина. Значит - подействовало, значит - можно показать, как оно отмачивает и жжот:

Ну и вот они - оправки, отчуханные без чуханья, сами, без усилий. Короче - рекомендую, знакомьтесь, Трилон-Б в действии:

На радостях от того, что помаленьку дела всё-же движутся - доделал узел поперечной подачи. Всё работает, качается, регулируется, одним словом - ляпота:

И остался нам - движок. Тяжёлый, зараза, как пару кредитов и ипотека, зато всего на 2.8 киловатта. Мож, золотой, и надо - пилите, Шура, пилите? Но пилить его мы будем уже в следующий раз - надо будет проверить подшипники, обмотки, и всё такое прочее разное:

До финиша осталось - рукой подать. Наверное. Скорее всего. Может быть. Загад не бывает богат, поэтому и я - гадать не буду, вместо этого - открою мешок холщовый, запущу туда руку заскорузлую, зачерпну добра, пригоршню полную - и рассыплю вокруг, да на читающих этот пост, и да будут благословенны минусящие его, и да счастливы будут лайкающие его, да блаженны будут - посмотревшие видео сие:

До новых встреч, друзья!

Показать полностью 7 1
354

Сказ о том, как чукча токарный раритет купил

Не-не-не - я не пропал, поперечно-строгальный потихоньку восстанавливается, просто пока особо показать - нечего: по основной работе - завал, и пока, как могу - свободными ночерами чего-то там реставрирую, коплю материал, всё такое. А пока - послушайте кратенькую историю о том, как привёз я пару тонн чугуна прямо в хату , или - читай название поста :) Итак...

Давно хотел приобрести себе взрослый токарный станок. Очень давно. Ну прямо вот совсем - очень давно, потому как возможностей "школьника" ТВ-4 - уже не хватает. И тоже - очень давно. Хотел взять 1А616, как средненькую по размерам модель, да и приглянулся он мне. Корочееее...

Сижу как-то на всем известном сайте объявлений, и вижу - продаётся 1А616 по цене практически металлолома. Вид, правда - тоже совсем металлоломный, но, во-первых - продаётся рядом со мной, не грех съездить и глянуть/помацать. И, во-вторых - кто я такой, чтобы по фото ставить диагноз? Созвонился с продавцом на следующее утро, лыжи в зубы, пердячий пар - как реактивный привод, и - попёр, попёр!

Приехал, посмотрел, пощупал. Станок и вправду оказался металлоломом, вернее сказать - лотереей: восстановить, оно, конечно, можно, но - в любых азартных играх в выигрыше остаётся только владелец казино, как известно. Скорчил я кислую рожу, сказал хозяину, мол - звиняй, я не настолько скалолаз, чтобы падать в такое ущелье да ещё без страховки, и собрался уже уходить, как хозяин берёт меня нежно под ручку, заводит за угол, и молвит - смотри, мол, добрый молодец, вот этот вот станок, ни в чём себе не отказывай - и пальчиком так тычет в него, тычет (и манит меня, манит, в красных... :) )

Увидел я это чудо, и ну давай водить вокруг него танцы ритуальные, с камланием и прочими сопутствующими телодвижениями. Щупал, дёргал, крутил, тёр ладошкой, в выхлопную трубу - дул, по колёсам - стучал, пепельницы - проверил, не забиты, должен ещё поездить, выходит. В общем - взял. 1А62, завода "Красный пролетарий". Состояние, по моему скромному мнению - ещё вполне себе живой. Другими словами - работать будет. То есть - если не захочет, то - заставим, другого выхода нет, за нами - Москва, враг - не пройдёт! Ещё поточит, курилка - после вдумчивого восстановления, конечно.

Обменял пачечку купюр на бесценное ощущение внутреннего счастья (кто скажет, что это неравноценный обмен - тьфу на вас! Тьфу на вас ещё раз!), загрузил добро в эвакуатор, и - домо - оо - ой! И вот он - уже дома, многострадалец, надёжный, как Т-34, безотказный, как кувалда, красивый, как Ален Делон (так-то я лесбиян, но из песни слов, как известно...). Ну и, чтобы особо не томить общественность - снял для вас на скорую несколько фоточек, внимайте. Кому фото - не алё, то чуть ниже - есть и видео, тапком снятое, калькулятором отрендеренное - всё для вас, мои хорошие, всё для вас!

Уже дома, под плёночкой:

Сказ о том, как чукча токарный раритет купил Токарный станок, Раритет, Видео, Длиннопост, Ремонт техники

Вид на фартук:

Сказ о том, как чукча токарный раритет купил Токарный станок, Раритет, Видео, Длиннопост, Ремонт техники

Направляйки:

Передняя бабка - живая, всё крутится/переключается, сколотых зубьев навскидку не замечено:

Вот тут была интересная система цветовой маркировки, от старости всё подоблезло, но это мы поправим, когда начнём восстанавливать:

Задняя бабка - пока вот в таком виде. Видны две тоооненькие проставки (видно, капиталили, и подложили, чтобы поднять центр) - и это поправимо, Зедекс никто не отменял, тем более - ещё неизвестно, как там с суппортом. Короче - нашабрим, отшабрим, зашабрим, наклеем, выведем! Пиноль выходит, ржа - поверхностная, всё поправимо лёгкими движениями очумелых ручек:

Пару ручек обломано, но это тоже - скорее визуальный, чем рабочий, недостаток. Жить, пока не найду новые под замену - можно и так:

Резцедержка, конечно, не в комплекте, но ручку зажима можно будет поставить от 1К62 - думаю, подойдёт. Малая продольная - тоже отчухаем:

В целом же - доволен. Заплатил меньше двух цен металлолома, взамен получил две тонны металлолома :) Пока станок отправится на консервацию (займусь этим в ближайшие дни), потому как новая мастерская - ещё без стен (блин, почему у тебя всегда телега запряжена впереди лошади, а, Дима?). Зато теперь будет множко стимула - побыстрее сдвинуть эту гору работ с мёртвой точки.

Ну и, как водится - чуть-чуть обзорного видео:

По традиции - насыпать каждому читателю по котелочку добра из казны! И до новых встреч на поприще восстановления из пепла наследия великого и могучего!

Показать полностью 8 1
186

Токарные станки 1А62 и 1и611п.1А62 уже можно считать музейным экспонатом из-за его возраста.

Токарные станки 1А62 и 1и611п.1А62 уже можно считать музейным экспонатом из-за его возраста. Завод, Токарный станок, Станок, Фотография, Производство, Интересное, Познавательно, Техника, Длиннопост

Он произведён в далёком 1952 году и примерно до 90-х годов честно трудился на одном из машиностроительных заводов Пензы сутками напролёт, судя по степени износа его станины. А в 90-х он и ещё пять его собратьев были переданы в одно из учреждений образования, где я их и застал

Токарные станки 1А62 и 1и611п.1А62 уже можно считать музейным экспонатом из-за его возраста. Завод, Токарный станок, Станок, Фотография, Производство, Интересное, Познавательно, Техника, Длиннопост
Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: