Как делают общий анализ мочи-2

Привет, с вами снова я, биолог, дошедший до работы в клинико-диагностической лаборатории (а кому сейчас легко?:))), и продолжение постов: Как делают общий анализ крови

Определение групп крови в лаборатории

Как делают общий анализ мочи

Как делают общий анализ мочи-2 Медицинские анализы, Лаборатория, Медицина, Моча, Длиннопост, Анализ

В прошлый раз мы остановились на том, что для общего анализа мочи биоматериал разливают в пробирки, проверяют на наличие белка, глюкозы, кетонов и всего прочего с помощью тест-полоски. После чего мочу центрифугируют, и почти все что находилось в ней во взвешенном состоянии оказывается в осадке. Примерно так (понятия не имею, что на фото, это просто для иллюстрации принципа):

Как делают общий анализ мочи-2 Медицинские анализы, Лаборатория, Медицина, Моча, Длиннопост, Анализ

Надосадочную жидкость резким движением сливают и сам осадок остаётся на дне пробирки.

Как делают общий анализ мочи-2 Медицинские анализы, Лаборатория, Медицина, Моча, Длиннопост, Анализ

Далеко не всегда видно вообще какие-то образования, в норме их и не должно быть, но мы отсматриваем и нормальную мочу. Капелька осадка, взятая пипеткой Пастера капается на покровное стало, накрывается предметным и микроскопируется. Увеличение стандартное, одно для всех лабораторий (медицина вообще специфическая область, все по стандартам на всю страну, творчества - минимум...). Но иначе сложно было бы сравнивать результаты разных лабораторий. Так вот, что можно увидеть в осадке мочи?

Эпителий. Есть почти в каждом образце. Бывает плоским, переходным и почечным. Умение их различать приходит с опытом. Вот, клетки слегка угловатой полигональной формы - это обычный плоский эпителий:

Как делают общий анализ мочи-2 Медицинские анализы, Лаборатория, Медицина, Моча, Длиннопост, Анализ

Как и все остальные элементы, считается в поле зрения. Особого диагностического значения он может не иметь. Кстати, иногда его наблюдается много у женщин, которые не подмылись перед сдачей мочи. У мужчин все немного проще.

Лейкоциты. Круглые или слегка овальные клетки, сильно меньше эпителия. Даже посечного. Если их много - это показатель воспалительного процесса.

Как делают общий анализ мочи-2 Медицинские анализы, Лаборатория, Медицина, Моча, Длиннопост, Анализ

Опять же, считаются в поле зрения. Но, бывает так, что лейкоцитов настолько много, что посчитать все вообще невозможно. Тогда пишут "густо на всех полях зрения". Врач поймет.

Эритроциты. В бланке выдачи анализа обязательно указывается изменённые они или нет и сколько каких. Неизмененные - это обычные эритроциты, круглые и красивые с двойным ободочком по контуру, который хорошо видно, если крутить микровинтом при микроскопии. Изменённые, или вышелоченные, это, чаще всего "ёжики", похожие на кляксы или шестерёнки с острыми выступами. Ну или просто, эритроциты, отличные от нормальных.

Как делают общий анализ мочи-2 Медицинские анализы, Лаборатория, Медицина, Моча, Длиннопост, Анализ

Сперматозоиды. Нечасто, но могут попадаться в моче. И да, в бланке выдачи результатов они указаны будут)) У меня лично был случай, когда я не могла понять, что вообще с осадком и что мне принесли. Он был густым как сироп, как слайм пыталась пипеткой ресуспензировать (перемешать). В результате - 15-17 сперматозоидов в поле зрения. Моча молодого мальчика была.

Как делают общий анализ мочи-2 Медицинские анализы, Лаборатория, Медицина, Моча, Длиннопост, Анализ

Споры и мицелий дрожжеподобных грибов тоже можно найти в осадке мочи.

Как делают общий анализ мочи-2 Медицинские анализы, Лаборатория, Медицина, Моча, Длиннопост, Анализ

Бактерии в моче. Бывают всякие разные, но без бак-посева мы ничего определенного сказать не можем. Просто фиксируем большое количество/небольшое количество. Самое забавное, что они ещё и движутся. Прямо в препарате. Но запах мочи с большим количеством бактерий, как правило, резкий и неприятный. Ещё до всякой микроскопии я могу сказать, что в этой моче бактерий будет много. А вообще, бактерии встречаются суть ли не у каждого третьего пациента.

Как делают общий анализ мочи-2 Медицинские анализы, Лаборатория, Медицина, Моча, Длиннопост, Анализ

Простейшие, например, трихомонады, точень очень забавно двигают своими жгутиками. Смотришь бегло, вроде, эпителий, а тут он жгутиками водить начал. Значит, не эпителий...

Как делают общий анализ мочи-2 Медицинские анализы, Лаборатория, Медицина, Моча, Длиннопост, Анализ

Цилиндры. По-сути, это белковые слепки почечных канальцев и в норме допускаются единичные гиалиновые. А вообще, их много разновидностей: эпителиальные, зернистые, лейкоцитарные, эритроцитарные, восковидные, пигментные, жировые... Что в почечном канальце налипло, таким цилиндр и будет. Вот это, своего рода, основа для остальных цилиндров. Если на такой налипнут эритроциты, то он будет эритроцитарным, лейкоциты - лейкоцитарным. Ну вы поняли.

Как делают общий анализ мочи-2 Медицинские анализы, Лаборатория, Медицина, Моча, Длиннопост, Анализ

Ещё в моче можно увидеть цисты простейших, яйца гельминтов (да и взрослые особи), артефакты типа волокон ткани или обрывка волоса, капли жира, слизь... И, конечно же, кристаллы. Мои любимые оксалаты:

Как делают общий анализ мочи-2 Медицинские анализы, Лаборатория, Медицина, Моча, Длиннопост, Анализ

Обычно их сравнивают с почтовыми конвертиками, но мне они напоминают звёзды. Помню, была такая красивая моча: очень крупные оксалаты-звезды и лейкоциты-планеты между ними. Залюбуешься. Кстати, оксалаты бывают ещё и овоидной формы. Когда я увидела такие в первый раз, я чуть не перепутала их с эритроцитами. Здесь кристаллы (те что чуть ниже центра) вытянуты сильно, а у меня были значительно ближе к кругу.

Как делают общий анализ мочи-2 Медицинские анализы, Лаборатория, Медицина, Моча, Длиннопост, Анализ

Аморфные ураты и фосфаты выглядят одинаково. Я даже не могу точно сказать где что на изображениях. Гугл выдавал мне их и на запрос "аморфные ураты" и на запрос "аморфные фосфаты".  Различаются тут они только количеством... А в лаборатории что перед нами можно только посмотрев на pH (ураты в кислой моче, фосфаты - в щелочной) или на цвет осадка (белый - фосфаты, кирпичный - ураты).

Как делают общий анализ мочи-2 Медицинские анализы, Лаборатория, Медицина, Моча, Длиннопост, Анализ
Как делают общий анализ мочи-2 Медицинские анализы, Лаборатория, Медицина, Моча, Длиннопост, Анализ

Трипельфосфаты - "гробовые крышки". Нет они так названы не потому, что с пациентом, у которого их обнаружили, все очень плохо... Просто по форме похожи.

Как делают общий анализ мочи-2 Медицинские анализы, Лаборатория, Медицина, Моча, Длиннопост, Анализ

Хотя опять же, как и оксалаты, могут иметь и вторую форму. Вот такую:

Как делают общий анализ мочи-2 Медицинские анализы, Лаборатория, Медицина, Моча, Длиннопост, Анализ
Как делают общий анализ мочи-2 Медицинские анализы, Лаборатория, Медицина, Моча, Длиннопост, Анализ

Но настоящий рекордсмен по числу разных форм - мочевая кислота. Она может быть и такой:

Как делают общий анализ мочи-2 Медицинские анализы, Лаборатория, Медицина, Моча, Длиннопост, Анализ

И такой:

Как делают общий анализ мочи-2 Медицинские анализы, Лаборатория, Медицина, Моча, Длиннопост, Анализ

И такой

Как делают общий анализ мочи-2 Медицинские анализы, Лаборатория, Медицина, Моча, Длиннопост, Анализ

И вообще разной. На самом деле, солей в моче может встречаться гораздо больше, особенно если пациент принимает какие-либо препараты, но это самые основные и часто встречающиеся.