Как делать деньги из воздуха на примере книжного магазина «Буквоеда»

Есть у нас в Питере такой книжный магазин, всегда очень его любил и пользовал (ну и плюсом он почти безальтернативный) и тут подарили мне их сертификат, а при попытке его использовать выяснили, что у него срок жизни - год. Меня аж прям переклинило: как может быть вообще срок жизни у подарочного сертификата, если денежку магазин уже получил? Просто мы ещё и часто пользовали их, обменивались с друзьями/родственниками и на тебе - срок жизни, никогда бы о таком не подумал. То есть в последствии я вспомнил, что где-то от нечего делать видел про 5 лет жизни на таком сертификате у какого-то другого магазина, но блин, год это архи мало. К тому же на самом сертификате нет инфы о том, когда он был куплен и до какого. Тем более, что есть сертификаты на 5000, а для меня прям задаться целью нужно, что бы на столько набрать (тем более, родительская библиотека + моя)
В общем цель у этого поста одна - я хочу предупредить как можно больше людей: остерегайтесь! И так бывает.
Если я зря вдруг ругаюсь, по Вашему мнению, буду рад подискутировать в комментариях.