Как чтят в столицах некоторых стран Восточной Европы память советских воинов-освободителей

Будапешт:

Единственный памятник


В Венгрии, в Будапеште на месте многочисленных захоронений советских воинов ранее также стояли многочисленные памятники. С осени 1944 года по апрель 1945 года здесь погибли около 180 тысяч бойцов Советской армии, и половина потерь пришлась на Будапешт. В начале 1990-х годов памятники были демонтированы с площадей и улиц Будапешта. Часть из них, в основном бронзовые скульптуры, были перемещены в Парк монументов под Будапештом, основанный в 1991 году. Туда же были отправлены бронзовые фигуры советского солдата с обелиска Свободы на горе Геллерт на берегу Дуная. Сами захоронения перенесли из центра города на кладбище Керепеши, где находится центральный воинский мемориал советским солдатам.


Единственным памятником советским воинам в Будапеште, пережившим 1990-е годы, стал установленный в 1945 году обелиск с позолоченным барельефом и надписью: "Слава советским воинам-освободителям!".


Он расположен в центре города на площади Свободы между телецентром и американским посольством.


Находившееся под ним воинское захоронение в 1958 году было перенесено на городское кладбище.


Летом 2002 года по согласованию с МИД РФ памятник был демонтирован для реконструкции. В мае 2003 года обелиск вернулся на прежнее место.

Как чтят в столицах некоторых стран Восточной Европы память советских воинов-освободителей Памятник, Братислава, Будапешт, Прага, Моё, Длиннопост

Братислава:

1) Мемориал советским воинам на холме Славин


Мемориал советским воинам на холме Славин в Братиславе был сооружен в 1960 году на месте бывшего полевого кладбища воинов Советской армии по проекту Александра Тризульяка. На десяти тысячах квадратных метров, в индивидуальных и братских могилах покоятся 6845 павших советских воинов. Доминантой архитектурного ансамбля является пилон высотой 42 метра с бронзовой фигурой советского воина-победителя с поднятым знаменем.


В траурный зал ведет бронзовая двустворчатая дверь с восемью барельефами, отображающими моменты борьбы за свободу. Надписи на внешних стенах траурного зала документируют вехи освободительного пути Советской армии и Чехословацкого армейского корпуса от перевала Дукла на чехословацко-польской границе (6 октября 1944 года) до Братиславы (4 апреля 1944 года).


Главный вход на мемориал встречает посетителей цитатой Сталина: "Вечная память героям, павшим в борьбе за свободу и независимость нашей Родины!". Этими словами Верховный Главнокомандующий закончил свой приказ о награждении орденами за освобождение Братиславы 4 апреля 1945 года.

Как чтят в столицах некоторых стран Восточной Европы память советских воинов-освободителей Памятник, Братислава, Будапешт, Прага, Моё, Длиннопост
Как чтят в столицах некоторых стран Восточной Европы память советских воинов-освободителей Памятник, Братислава, Будапешт, Прага, Моё, Длиннопост
Как чтят в столицах некоторых стран Восточной Европы память советских воинов-освободителей Памятник, Братислава, Будапешт, Прага, Моё, Длиннопост

2) На набережной Дуная


На набережной Дуная расположен обелиск, на котором высечены следующие слова на русском и словацком языках:


"На вечную память морякам советской дунайской флотилии, освободившим с войсками советской армии Братиславу 4-го апреля 1945 года".


3) Бронзовая статуя Победы

Недалеко от центра города расположена бронзовая статуя Победы, на которой по-словацки написано:


"SOVIETSKEJ ARMÁDE OSLOBODITEĽKE VĎAČNÁ BRATISLAVA" — что можно перевести, как: "Советской армии-освободительнице. Благодарная Братислава".

Как чтят в столицах некоторых стран Восточной Европы память советских воинов-освободителей Памятник, Братислава, Будапешт, Прага, Моё, Длиннопост

Прага:

Ольшанское кладбище


На Ольшанском кладбище Праги похоронены 437 красноармейцев, погибших и умерших от ран в последние дни Великой Отечественной. Это не самое большое захоронение советских солдат на территории Чехии, но точно самое известное. Сюда приезжают все официальные делегации, каждый год в День Победы сотни людей приходят сюда с цветами.

Как чтят в столицах некоторых стран Восточной Европы память советских воинов-освободителей Памятник, Братислава, Будапешт, Прага, Моё, Длиннопост

Больше фотографий можно увидеть на моей страничке ВК:

https://vk.com/m_berezin

Пост делал для сообщества Я_РУССКИЙ:

https://vk.com/wall-396828_2324384

P.S.: Фото делал в конце апреля 2017 года на Lumia 640.