Как быть с соседом?

Полтора года назад переехали в более просторную квартиру жены (до этого жили в моей). Соседи. в основном. пенсионеры. В целом, со всеми отношения ладятся, но есть один момент.

Вместе с нами переехал наш пёс породы корги. Вопреки общепринятому мнению о корги, наш не очень дружелюбен к незнакомым людям и нередко любит пошуметь - лай у него очень звонкий.

Как-то выхожу из квартиры и вижу соседей - пожилую пару. Он красит плинтуса в подъезде, она тоже чем-то занята. Пёс, недовольный моим уходом, громко возмущается. Я закрываю ключом квартиру и в подъезде слегка слышен приглушенный лай из-за закрытой двери.

-Здравствуйте, - говорю соседям

-Блядь, как же уже заебала эта собака, - говорит мне сосед, вместо ответного приветствия, оторвавшись от покраски, - И лает и лает! Сколько можно, блядь!

Удивляюсь про себя внезапной грубости - ранее жалоб ни от кого не поступало

-Ну для начала, давайте попробуем повежливее поговорить, - говорю я, - Вы из какой квартиры?

-Собаку надо в частном доме держать, чтоб не мешала другим - игнорирует мужик мой вопрос. - Тебе самому не надоело?

-И всё таки из какой Вы квартиры? Я хочу знать, кому мы мешаем

-Над вами мы живем, - вступает в разговор его жена.

-Понимаю, собака красивая, - говорит дед, - но ей не место в квартире.

-Вы мне предлагаете собаку на улицу выкинуть?

-Нет, я просто говорю, что собака громкая и нам мешает.

-Хорошо. Я сделаю всё возможное, чтоб свести шум к минимуму.

Ухожу. Через неделю выхожу с псом вечером из подъезда, а мой недавний собеседник заходит. Пёс с рычанием рвется в сторону незнакомца, но я держу его на поводке.

-Здравствуйте, - говорю соседу.

-Да проходи уже, ну его на хуй! - Слышится мне в ответ

-В смысле, "Ну его на хуй"?!- Срываюсь я, но мужик исчезает за закрытой дверью.

Какое-то время я ходил после этого в замешательстве, не зная, как реагировать, если пожилой сосед пойдет на конфликт снова, но он надолго затих. До недавнего момента.

Пару дней назад жена, возвращаясь вечером с работы, заходила в подъезд. Вместе с ней заходил старший по дому и тот самый сосед сверху. Жена поздоровалась, а сосед, в отличие от старшего по дому, приветствие проигнорировал. Жена открыла ключом дверь и, входя в квартиру, услышала радостный лай питомца и тут же соседский голос из подъезда: "Лает, сука!". А у нас так-то кобель .

Больше из соседей никто не жалуется. Более того, через стенку от нас живёт семья с маленькими детьми. Мы с ними иногда общаемся и жалоб они нам не высказывали. Не скажу, что в доме тонкие стены и хорошая слышимость соседей, но если есть проблема, я не отказываюсь ее принимать и решать по мере возможности. Но как реагировать на хамство деда? Я гораздо моложе и здоровее и проявлять ответную чрезмерную агрессию или запугивания будет неправильно. Не говоря уже о недопустимости физического воздействия. Но допускать грубость в свой адрес и адрес своей семьи я тоже не могу. Подскажите, как быть, чтоб не допустить грубости к себе и чтоб в то же время не перегнуть палку по отношению к пожилому человеку?

Возможно, кто-то отнесется с пониманием к соседу, но во-первых, нормально с нами поговорить даже не пытались- сразу грубо и матом. Во-вторых, кроме них, больше никто не жалуется и на прежнем месте жительства тоже жалоб не было. В третьих - псу уже 4 года и переселять его мы никуда не будем. Возможно, это наше упущение при воспитании собаки, но этот питомец - наш первый собаководческий опыт.

Так что если можно, поделитесь опытом и советом. Как реагировать на грубые нападки пенсионера? Также буду рад советам от опытных собачников, как заставить собаку перестать громко лаять на шум с улицы или с подъезда. Заранее благодарен