Как быть с негативным окружением?

Как быть с негативным окружением? Путешествия, Семья, Брат, Отношения, Негатив, Длиннопост

Всем салют! Какое-то время тому назад я порвал практически со всеми людьми, кто на меня плохо влиял. И, хотя жизнь в целом улучшилась (больше не пью), в моем окружении все же остались некоторые люди с негативным мышлением. Так, я живу со своим старшим братом, который все время чем-то недоволен и любую мою идею досуга или траты денег воспринимает в штыки и тут же жестко критикует: решил сходить на дискотеку – сиди дома, пока тебе по соплям в темном переулке не надавали; решил записаться на бокс (тем более раз брат пугает меня хулиганами в темных переулках) – не иди, тебе там разобьют нос, потом будешь ходить лечиться; решил купить айфон – не бери, у тебя его отожмут; хотел взять себе лоферы от Hugo Boss - брат говорит, что белорусские Belwest за 50 евро ничем не хуже. Один раз имел неосторожность похвастаться, как я в клубе танцевал с негритянкой, на что он ответил: «не лезь к ним, пока тебя их сутенеры не прирезали – думаешь, африканки просто так в Латвию приезжают? Что им тут делать? Наркоту только возить».


И так практически во всем. Особенно это касается путешествий. Мне в этом году исполнится двадцать шесть, а страны, в которых я побывал, можно сосчитать по пальцам одной руки. Мне очень хочется попутешествовать. Но брату это не нравится. Он мне часто повторяет: «не корми ты эти Айрболтики – за те деньги, что ты отдашь за перелет и проживание, можно столько всего вкусного купить; купи себе лучше каких-нибудь эклеров в Рими и поешь нормально; а эти все перелеты – это просто деньги ни за что, тупо на ветер и все, а тут хотя бы желудок сытый. Посмотри на своего брата – двадцать лет никуда не ездил и нормально» (прим.: мой брат никуда не путешествовал все то время, что я его знаю). На днях он вернулся с работы и стал рассказывать о том, как на Youtube смотрел видео, где рассказывали о каких-то тропических мухах, которые кусают человека в голову, а у него потом там начинают расти личинки. «Это к слову о твоих путешествиях…». Я решил его подколоть и пошутил: «да? То есть мне отменять билеты на Египет через неделю?». У брата тут же глаза полезли на лоб: «ты что, сдурел?! ты головой вообще думаешь? какой Египет, какие Дубаи? для них зарезать белого человека - сделать святое дело; мы для них все свиньи». (прим.: я до этого ни разу в Египте не был).

Как быть с негативным окружением? Путешествия, Семья, Брат, Отношения, Негатив, Длиннопост

Недавно он прочел в Интернете новость про арест Алекса Лесли в Таиланде и сказал: «а ты еще туда хочешь ехать, к этим кикиморам; у них за наркотики смертная казнь; какая-нибудь чурка подсыплет тебе кокаин и всё. Нах*й ты туда лезешь, а?». Я говорю, что хочу покататься на верблюде или слониках. Он отвечает: «галимая лажа – это все. Доездишься, пока какую-нибудь лихорадку подцепишь или тайфуном снесет. Не верь ты им всем, Гена… Верблюды… А ты знаешь сколько жуков по этому верблюду бегает? Он еще небось и срет, пока идет… Лучше за эти деньги купи себе что-нибудь поесть, чем кормить все эти авиакомпании… И лететь для чего? Чтобы на этих косорылых обезьян посмотреть? На этих мекеке? Пусть кто хочет, тот и летает. Но потом не жалуется, что его укусил москит и у него лицо все опухло».


Недавно у меня появился дополнительный источник заработка, позволяющий мне в относительно небольшие сроки накопить себе на несколько поездок. Но брату я о них даже словом не замолвился. Не стал этого делать по двум причинам. Первая: не хочу слушать его занудные нотации (он в самом деле может по пятнадцать минут к ряду говорить одну и ту же вещь, даже не давая тебе вставить слово) о том, что нельзя разбазаривать деньги, что они могут пригодиться мне, если он вдруг умрет или потеряет работу. Что лучше всего деньги либо держать при себе, либо тратить на еду. Вторая: не хочу, чтобы он был в курсе того, сколько я зарабатываю, чтобы потом, после поездки куда-нибудь, не насиловал мой мозг, что я потратил кучу денег. А так, когда он не знает, сколько именно их у меня, я ему могу спокойно задвинуть, что летал не в Египет, а, скажем, в Литву и потратил там всего сто евро.

Как быть с негативным окружением? Путешествия, Семья, Брат, Отношения, Негатив, Длиннопост

С братом живу вместе в силу финансовых обстоятельств – нет стабильного дохода, чтобы я мог снимать собственное жилье. Сам по себе брат мне нравится, он ко мне хорошо относится, помогает со всем, но вот его негатив портит все предвкушение от путешествий, покупки телефона, похода в магазин, просмотра фильма и прочее. Например, недавно смотрел видео с танцами, так даже там брат нашел к чему прицепиться: (указывая на татуировки танцора) «и охота засирать себе кожу этим говном… а небось думают, что крутые, один ты дурак… один ты лох, если не засираешь себе тело». Или, например, под окнами проходила смуглая девушка с дреддами, курившая электронную сигарету. Брат моментально отреагировал: «о, еще одна… негритянка что ли… ну да, точно негритянка – они уже рождаются с трубками во рту – кроме как воровать и торговать наркотой ни на что большее не способны».


Мне интересно как он отреагирует, если я один раз из клуба в самом деле привезу домой какую-нибудь африканку или просто южаночку? (хотя именно по этой причине и боюсь привозить их домой – не хочу потом, чтобы брат пилил мне мозги о том, что у этой девушки может быть сутенер или, что она что-то свистнет у нас из дома, как не хочу и выслушивать грязь в сторону темнокожей девочки – а брат, думаю, не постесняется, подумав, что она все равно не понимает по-русски) На психолога брат в жизни не согласится – он считает всех, кто не зарабатывает деньги физическим трудом, дармоедами, сидящими на горбу работяг. Я как-то пробовал в шуточной форме пояснить брату, что он слишком негативный и это отталкивает людей, на что он мне ответил: «я же не виноват, что кругом одно говно».

Как быть с негативным окружением? Путешествия, Семья, Брат, Отношения, Негатив, Длиннопост

Ребята, вопрос к вам: как быть со всем этим негативом (не считая очевидного варианта со съездом?)? Обычно стараюсь сводить общение с братом к минимуму, но не могу же я начать полностью игнорировать собственного брата, который мне ничего плохого не сделал? К счастью, большую часть времени он на работе – реально все это занудство мне приходится слышать от силы час в день, и один-два дня в неделю, когда у него выходной. Обычно, как только он начинает, я сразу ухожу в другую комнату и выхожу на лоджию, а он продолжает уже разговаривать сам с собой. Через минут пять-десять успокаивается, я выхожу назад и уже спокойно делаю свои дела. Но сейчас он приболел и взял отпуск, в результате чего мне придется все это слышать на протяжении следующих двух недель. :(