Как быть? Про отношения. Нужен совет

Всём доброго времени суток!
Мне 31 год. Женщина, девушка, кто как хочет, пусть так и называет.
Не скажу что успешная, не буду говорить о том что очень важная персона. Вполне себе стандартная женщина России. (Убираю, готовлю, работаю) Он против моей работы
История наших отношений началась почти 7 лет назад, мы из разных городов. Он был заботливый поначалу, мы ездили друг к другу, спустя года полтора съехались, живём в его городе. Прожили вроде бы хорошо года полтора(не беру в учёт притирки, они есть у всех) Затем начались претензии и упрëки в мою сторону(терпела, молчала, в ответ не упрекала). Спустя 4 года моё терпение кончилось (я не могу приехав в свой город, заехать к родителям, не могу встретиться с друзьями, все мои родственники для него плохие, не обращают на него внимания). Забыли поздравить с 23 февраля, Кто-то не приехал ко мне на день рождения, обо всём этом почему-то выслушиваю Я. А мы на секундочку не женаты. Уже начинаю подумывать с ним разойтись и переехать обратно, в свой город. Но по каким-то причинам не могу на это решиться.
В определённое время я заболела серьёзно(Рак Щитовидной Железы), затем проблемы со здоровьем, гормоны то вверх, то вниз. Настроение меняется в секунду, он не понимает, что происходит+ я устала терпеть.
Почему не могу уйти не понимаю.
Помогите советом(кажется я запуталась)