Как быстро у нас забывают о трагедиях. Действия сотрудников Fitness House в чрезвычайной ситуации.

Занимался в зале Fitness House на Большевиков, Санкт-Петербург. По громкой связи дали объявление "по техническим причинам клуб закрывается, покиньте помещение", народ начал не спеша (подчеркну, именно не спеша, так как от "технических причин" не ожидаешь чего-то страшного, и со стороны сотрудников клуба не было никакой индикации, что ситуация - чрезвычайная) идти в раздевалки, некоторые даже пошли в душевые кабины. Выйдя из проходной я вижу, что никого из сотрудников нет на месте, доступ к гардероб открыт для всех, народ пытается самостоятельно найти свои вещи, хаос и беспорядок, не удивлюсь если кто-то мог по ошибке взять чужую вещь. По помещению ходят сотрудники МЧС и безуспешно пытаются найти кого-нибудь из сотрудников клуба (реакция МЧСников видна на видео). Выйдя из здания я вижу несколько машин МЧС и, вроде, пожарных (не уверен, не обратил внимания).


Итак:

1) Не было никакого оповещения о чрезвычайной ситуации, в клубе есть сирена (я слышал ее раньше), но она не была включена.

2) Информация по общей связи была если и не полностью ложной "по техническим причинам клуб закрывается", но явно не отражала реальную ситуацию и давала людям ложное представление о том, что нужно эвакуироваться как можно скорее.

3) Люди до последнего оставались в раздевалках, не осознавая потенциальную степень риска.

4) Сотрудники покинули помещение, оставив людей без информации и помощи.

5) "Свободный" доступ в гардероб ставил людей перед выбором либо рисковать здоровьем и жизнью пытаясь самостоятельно найти свою верхнюю одежду либо выходить распаренными на мороз без нее.

6) Сотрудники МЧС столкнулись с проблемой с тем, что они не могли получить необходимую информацию от сотрудников клуба, поскольку последних не было на месте.


К счастью, насколько я понимаю, трагедии в итоге не произошло, однако, как говорится, осадочек остался.


Кстати, в официальной группе FH в VK информацию о событии удаляют и угрожают уголовным преследованием за распространение "фейковых новостей".


P.S.: Видео начинается перевернутым, но дальше идет в нормальной ориентации.