Как бы оживить старый мамим ноут или как подружить встройку intel и дискретку amd своими силами

Как бы оживить старый мамим ноут или как подружить встройку intel и дискретку amd своими силами Hewlett Packard, Ремонт ноутбуков, AMD, Intel, Видеокарта, Компьютерная помощь, Нужна помощь в ремонте, Ноутбук, Мат, Длиннопост

Вот так выглядит моя жертва.

Как бы оживить старый мамим ноут или как подружить встройку intel и дискретку amd своими силами Hewlett Packard, Ремонт ноутбуков, AMD, Intel, Видеокарта, Компьютерная помощь, Нужна помощь в ремонте, Ноутбук, Мат, Длиннопост

А вот ФИО моей жертвы.

Ну и до кучи её текущее состояние:

Как бы оживить старый мамим ноут или как подружить встройку intel и дискретку amd своими силами Hewlett Packard, Ремонт ноутбуков, AMD, Intel, Видеокарта, Компьютерная помощь, Нужна помощь в ремонте, Ноутбук, Мат, Длиннопост

Судя по загрузке цп и активности сети в простое там поселился целый зверинец, но нас это не сильно интересует, раз я собрался менять систему вместе с ссд.

Итак! Не крадкая предистория:

Ноут был приобретён в 2016 году если не ошибаюсь. Предустановленой системы небыло. А официальный hp предлагал лишь поддержку и драйверы под win10.

Был залит дистрибутив win10 home, но сразу вызвал мой крайний негатив своим калечным быстродействием. "Параметры" открывались лишь спустя 10 а то и 30 секунд после клика. У меня старинная кора e8400 c 2gb ddr2 и гиговой затычкой видео работала раза в 4 быстрее на тех же задачах. Я был разочарован.

Пробовал ставить 7ку, но тут возникал ворох гемороя в поиске всех необходимых ноуту драйверов. И так как hp предлагала дрова только на 10ку это было действительно как игра в лотерею..

И в процессе этого выявилась фундаментальная проблемма. Возможно мной и созданая. Пакетные установщики amd вдруг стали определять модель видеокарты неверно, как другую, и соответственно ставить не корректный драйвер. В результате при переходе с базового гпу на драйвер экран совсем темнел, но всё же работал. Случайно как то разглядел нижнюю панель раб.стола при прямом солнечном свете. И ещё - при подключении монитора по штатному vga с ним проблем небыло. Изображение выводило исправно. В общем это всё было давно и в подробностях я свои дейсвия не помню. Но помню что как фанатик раз за разом сносил систему и пробовал снова меняя порядок установки различных драйверов и сами инстал-пакеты. И всегда получал один из двух вариантов.

1. Либо дравер amd встал криво и вообще слетает сам на баз гпу от перезагрузки или сноси его через второй монитор.

2. Либо уже встали дрова на видео встройку процессора и amd карту ноут не видит как отдельное устройство, (то есть я тут хз как ставить дрова ручками не снося встройку до баз гпу) а установщики амд всё так же ставят дрова для другой карты, которые не работают...

В общем затык поймал. И решил вернуться к 10ке, раз там в первый раз всё работало. Хотя я уже не уверен в этом. Ибо 10ка подхатила ту же болезнь. Сама стала ставить первым делом дрова на встройку интел и напрочь игнорить наличие дискретной карты. Дрова от hp уже не помогали, ибо для дискреток amd там тот же кривой установщик, что видит теперь другую модель карты.

В общем надежды поиграть на этом ноуте в свободное от мамы время не оправдались. Ноут остался на 10ке без дров для амд. Работая только на встройке. Чего в прочем вполне хватало маме для просмотра своих сериалов.

Года через 3 жалобы мамы на его тормознутость вынудили меня повторить попытки привести его в чувства. И я даже достиг определённого прогресса на 10ке, одна из версий установщика amd поставила мне рабочие драйвера, пусть и возможно другой карты. Я уже и не помнил какая там была. Но не без проблеммы. Почему то при запуске системы работает только встройка, а карту нужно запускать ручками каждый раз. Через отключение и обратное включение в диспечере устройств. Тогда она работает, и даже в игры можно бы поиграть. Но лишь до первой перезагрузки. И в биосе не найти преоритет на вывод видео как на домашних мамках. Кстате разбирая его тогда вообще удивился - как же он не сдох.. Единственный куллер был забит разбухшей пылью и выпер ромашкой встав намертво. После его прочистки звук его работы вызывает жуткий скрежет и вибрации. И без его выключения ночью тупо не уснуть. Да и сегодня он меня встретил при включении такой вот телегой:

Как бы оживить старый мамим ноут или как подружить встройку intel и дискретку amd своими силами Hewlett Packard, Ремонт ноутбуков, AMD, Intel, Видеокарта, Компьютерная помощь, Нужна помощь в ремонте, Ноутбук, Мат, Длиннопост

Ну а на сегодня моя задача та же что и тогда. Привести в чувство этого калеку до приемлемого уровня работы. И ещё выполнить пожелания мамы которая хочет привычный ей word2003 и чтобы небыло непривычного ей современного.

Пока строчил всё что выше я всё же поставил aida64 и даже завершил анализ:

Как бы оживить старый мамим ноут или как подружить встройку intel и дискретку amd своими силами Hewlett Packard, Ремонт ноутбуков, AMD, Intel, Видеокарта, Компьютерная помощь, Нужна помощь в ремонте, Ноутбук, Мат, Длиннопост

И сразу возник вопрос - почему три адаптера intel? Ну ладно хер с ними. Интереснее что нам скажет про дискретку. Потому отключаю интел в диспечере устройств. Дискретка то уже мной включена, но инфы по ней нет. Ох. Млять. Это какая то магия:

Как бы оживить старый мамим ноут или как подружить встройку intel и дискретку amd своими силами Hewlett Packard, Ремонт ноутбуков, AMD, Intel, Видеокарта, Компьютерная помощь, Нужна помощь в ремонте, Ноутбук, Мат, Длиннопост

Адаптер видео отсутствует, но он есть и даже выводит изображение. Чудеса прям:

Как бы оживить старый мамим ноут или как подружить встройку intel и дискретку amd своими силами Hewlett Packard, Ремонт ноутбуков, AMD, Intel, Видеокарта, Компьютерная помощь, Нужна помощь в ремонте, Ноутбук, Мат, Длиннопост

В общем я сейчас поколупаю его на предмет нужной инфы, и начну его разбирать, чистить, а заодно скину в коменты фото его внутртностей. Ссд под замену на 128гб, так что текущий сниму и форматну после тотальной перезаписи всего доступного пространства, есть ещё на него планы. Но пока идёт процесс он побудет флешкой с годными дровами.

А затем я начну ставить систему с нуля на пустой ссд. Но я даже ещё не определился какую ^~^ (склоняюсь к 7ке, но это же гемор, а на 10ке как то не вижу перспектив) и надеюсь к тому времени получить годные советы. На всё про всё у меня полутора суток. Может кто сталкивался и знает пути решений или корректный порядок установки драйверов. Помню что там возникали проблеммы из-за неверного порядка, что заканчивалось сносом и новой пыткой.

Или может кто подскажет возможные неисправности и как их тестить.

В общем я надеюсь на вашу поддержку!

Ах, и ещё : были мысли поменять камень или докинуть ОП, но я совсем не знаю как определить что поддерживает эта мать. По тупому запросу hp laptop 17-bs011ur ничего не определить толком, много совсем уж различной инфы и нет какой либо конкретики у самих hp... Вот:

Как бы оживить старый мамим ноут или как подружить встройку intel и дискретку amd своими силами Hewlett Packard, Ремонт ноутбуков, AMD, Intel, Видеокарта, Компьютерная помощь, Нужна помощь в ремонте, Ноутбук, Мат, Длиннопост

Пы. Сы. : первый мой пост на этом ресурсе, так что смело кидайте все тапки за любые косяки - хоть смогу исправиться.

Upd +~12ч от начала квеста:

Промежуточный результат: проходит тесты furmark дискретка. И вроде бы болезнь устранена. Но так и не смог понять - что же на это повлияло.

Возможно что обновлённая винда смогла сама всё исправить, но выходит я 8 лет ждал винды - где дрова amd встают ровно.

А возможно в этот раз мой выбор дров на контроллеры оказался успешнее чем все попытки ранее.

Или может даже помогла чистка и замена сухих термопаст...

Ну в любом случае у меня получилось желаемое, вроде бы. Много мороки с поднастройкой винды и поиски офиса, а так же перенос документов нужных там маме, всё это сожрало очень уж много свободного времени. И запустить для теста хоть какую то игру я уже сил не нахожу. Тем более ставить чтото другое. Но цель минимум достигнута.

Win10 ltsc конечно не то - что я хотел бы тут видеть. Но мудить всё по новой сейчас нет уже сил, ну а завтра уже не будет времени.. 3 года она точно будет работать. Как раз до следующей чистки...)

Как бы оживить старый мамим ноут или как подружить встройку intel и дискретку amd своими силами Hewlett Packard, Ремонт ноутбуков, AMD, Intel, Видеокарта, Компьютерная помощь, Нужна помощь в ремонте, Ноутбук, Мат, Длиннопост

И всё же на один момент я обратил бы внимание. Какого *** тут стоит Amd radeon М330 если в спецификации hp должен быть чип m320? Попутали они чтоли? А по моей памяти самый частый результат работы amd catalyst были дрова вообще под r7 m360. Там ведь действительно r5 m330? По показаниям GPU-Z это точно она. Почему тогда врут в спцификации hp? Ой всё, лесом их. Я спать.

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10.2K постов14K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.