Как бы ни менялся мир, ему нужны Настоящие Мужчины

Муслим Магомаев "Разве тот - мужчина". Песня - 73. Эстрадно-симфонический оркестр ЦТ и ВР п/у Юрия Силантьева, композитор Оскар Фельцман, автор слов Расул Гамзатов.

Дорогие друзья, вы когда-нибудь думали о том, что в современном мире существует проблема «гендерной дискриминации мужчин при определении важности их роли в семье и воспитании детей»? Звучит навороченно, но, по сути, это о соблюдении интересов мужчины в семье и в обществе. Это про то, что при разводе ребёнок не всегда может оставаться с матерью (что, например, для нашего менталитета очень непривычно), банально про то, кто ходит за картошкой, сидит в декретном отпуске, кто в семье имеет право зарабатывать меньше без упрёков со стороны второй половинки, выбирает профессию по душе и по силам, а не «чтобы не хуже других», и так далее. В общем, это про жизнь.


И, оказывается, современные мужчины в разных странах не стесняются говорить о том, что их права в семье и в отношениях с детьми ущемляются, вследствие чего 19 ноября и было объявлено Международным мужским днём (International Men's Day). Ещё в этот день принято говорить о сохранении здоровья мальчиков и мужчин, об их социальном, эмоциональном, физическом и духовном благополучии.


В общем, отношение в обществе к стереотипам из серии «мужчины не плачут», «мужчина должен терпеть», «не женское это дело», «девочек надо беречь, а мальчики сами виноваты» и пр. начинает меняться. В глазах общества мужчины начинают получать право на эмоции, переживания, слабости, родительские чувства и другие черты, за которые раньше мужчин могли и пристыдить.


Интересно, на фоне всех этих перемен меняется ли образ «настоящего мужчины»? Какими качествами его наделяют женщины и общество в наши дни? С кем сегодня без оглядки готовы воспитывать детей и идти в разведку? Предполагаю, что как разнообразен мир, так же разнообразны и вкусы… Но хочется верить, что основополагающие качества и ценности останутся неизменны, чтобы не страшно было и в разведку пойти, и спиной повернуться.

И чтобы так, как написал Расул Гамзатов и спел Муслим Магомаев.


Счастья, здоровья и понимания всем мужчинам!