Как  боролись с "вражескими" стрижками

В 70 годы прошлого века пошла мода на стрижки как у "Битлз". И одновременно развернулась "политическая борьба" с этой модой. Были всякие  методы и конечно, куда без них, " перегибы". В школах просто было " вне закона". Может где- то директора  и не "зверствовали", а в нашей школе запреты  были разные по годам. Помню, запрет на часы наручные, запрет на белые бантики в будние дни, запрет на капроновые чулки, запрет на укорачивание форменного платья, запрет на косметику, в любом количестве, запрет на крашеные волосы. Все эти запреты со временем "рассасывались". Ещё в нулевые учителям запрещены  были брючные костюмы, пока старуха-директор, сама в брюки не влезла. Помню нам учительница в классе  назидательно рассказывала, что "Битлз", даже на гастроли в Бразилию не пустили из- за санитарных требований, что бы вши не завезли. Вам такое " на голову налазит" ?  И ведь не стыдно им было детей дурить.

Ну так вот, по стране развернулась борьба с "битлами" или "волосатиками". Где-то рьяные комсомольцы ловили и просто стригли, тут же, на улице, на скамейке. Стригли не  прилично, а уродовали. Или машинкой полосу посередине головы или ножницами клоками.  На работе заставляли " отрезать патлы", чего только не  притягивали "за уши", от техники безопасности, до комсомольской сознательности.

А теперь случай с моим другом.

" Мы с пацанами, после школы, перед армией, поработали в леспромхозе и хорошо заработали. Решили вчетвером на юг смотаться в сентябре. Впервые, на свои , без  взрослых.  В первый же день на юге нас остановила милиция. Мы же такие модные, волосы как у битлов, клеша ( это  модные брюки клёш, чем шире, тем круче). Трезвые  были. Прицепились  сначала  " покажите документы". (Тогда  народ  паспорта  постоянно с собой не носил.). Мы говорим, они  остались в комнате, которую сняли. Ну вот и потащили нас в отделение. Якобы до выяснения. А вот там каждого по отдельности  стали пугать, приводили реальные поводы закрыть на 15 суток. Альтернатива- согласие на стрижку. План у них на волосатиков был , что ли? Давили на психику и  ребята согласились. А я упёрся. Потому что знал, у меня форма головы вытянутая, я стриженый под ноль совсем урод. Да к тому же, тогда стрижка под ноль совсем  стыдной была. Так зеков стригли, новобранцев армейских и пятнадцатисуточников. На отдыхе только девчонок распугивать. Упёрся, хоть сажайте на 15 суток, мне разницы нет, стриженый тоже в комнате сидеть буду. Отпустили меня, насильно стричь не стали.  Один из парней не сильно пострадал, ему  очень шло, красивая голова, загорел, даже лучше стало, а другие два так уродцами весь отпуск  в доме пили, только вечером на пляж."

Вот примерно такие стрижки и клеша.

Это фото из свободного доступа в интернете.

Как  боролись с "вражескими" стрижками СССР, Стрижка, Борьба, Текст