Как богатство влияет на разных людей

Мой отец работает строителем уже более 25 лет, является профессионалом в этой отрасли. К нему часто обращаются за советом, как поступить в той или иной ситуации. Как говорится сначала ты работаешь на имя, а потом имя работает на тебя.

Так вот, недавно они работали у одного богатого человека. Он купил квартиру, и они делали в ней ремонт. Этот богач очень любил всем выдавать премии. Подойдет время платить зарплату, он еще несколько тысяч премиальных накинет. И за это, все кто у него работали его любили. Хоть человек и очень богат, но он любил делать других счастливыми, наверное, он от этого удовольствие получал)

Потом они работали у друга этого богача, тот был наоборот, был более скупой. Вот так придёт время платить зарплату, а он каждый рубль считает и пытает заплатить меньше обговоренного. По факту нормальная стоимость квадрата работы составляет 200 руб и договаривались на эту цену, а он хочет за 180. Он хвастается тем что купил квадроцикл за 800к, но в этот же момент пытается заплатить меньше обговоренного, то есть просто зажимает деньги. Этим он портит мнение о себе и его считают жадным и скупым, зачастую с такими людьми не любят работать.

Нужно уметь экономить, это очень полезно и с помощью этого качества многие люди становятся богатыми или просто накапливают деньги на какие-нибудь вещи.  Но главное делать это без фанатизма, чтобы не стать жадным)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Давай вернемся к этой теме, когда ты сможешь себе спокойно позволить покупать кроссовки за 25к. Хотя бы это.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

да, и мне хотябы 5к на дошики закинуть.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

о, кстати, недавно купил несколько японских бичпакетов по 5 баксов каждый) было вкусно)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаешь речь не о том что человек имеет столько денег, что покупает такие дорогие кроссовки, нет, речь о том что он ради понтов тратит такие огромные деньги. А в обычной ситуации, он боится потратить лишние 100 рублей, вы что это же дорого. Такие люди лицемеры.

раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

то, что тебе сейчас кажется понтами - не факт, что является таковым с точки зрения покупателя.

у меня тут соседи хором утверждают, что покупать водонагреватель ради 2 недель отключения горячей воды - это понты. Или что такси бизнес-класса - понты. А уж про то, что айфон и макбук - понты в чистом виде - так вообще каждый второй считает своим долгом мне рассказать.

И нет, я не считаю себя богатым человеком.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это может быть не понтами, тк техника Apple довольно таки хорошо работает. Я же не ругаю его за то что он купил квадроцикл! Это классно, я бы и себе купил если б была возможность) Суть в том, что я готов потратить на это деньги, а в других сферах буду пытаться платить меньше нормы, то есть жадничать это я считаю не нормальным. Торги это всегда хорошо, но если уже договорились о той-то цене, а потом человек тебе выносит мозг как это для него дорого, хотя для него это копейки, я думаю что это лицемерие. Это лично мое мнение, и оно может быть не правильным.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ох... ладно, смотри. Когда ты что-то покупаешь, у тебя частенько возникает вопрос об обоснованности цены. Но при этом ты понимаешь ситуации, когда ее можно обсуждать, а когда нет. В магазине, условно, ты не можешь торговаться, потому что а) у них есть и другие покупатели на этот товар, б) продавец - существо подневольное и не уполномочен вести торг. В случае с услугами какого-то частного подрядчика - ситуация другая. Тут он сам хозяин услуге и цене на нее, и ее вполне можно обсуждать. Плюс вот он тут уже. потрафит какое-то время и силы на работу и поэтому скорее будет склонен согласится на меньшую оплату, чем вообще не получить ничего. При этом заказчику может и не важны эти 100 выторгованных рублей, ему важнее просто победить в этом споре. И да, чем успешнее человек в жизни и бизнесе -  тем охотнее он провоцирует такие ситуации. Просто кто-то придирчивее относится к выбору противника (типа я миллионер, мне западло торговаться о 100 рублях с плиточником, а вот с таким же миллионером поспорить о цене доли в каком-то предприятии не западло), а кто-то готов торговаться с кем угодно, хоть с бабкой у метро за пучок укропа, просто ради спортивного интереса. Такова человеческая психология.

И когда ты находишься в другом углу торгового ринга :) у тебя есть вариант - сдаться и уступить, или отстаивать свою позицию. А это тоже надо уметь делать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен с твоим мнением. Но в целом торговаться когда работа уже выполнена, а ты хочешь заплатить меньше, (хоть к работе нет никаких придирок, все великолепно), это обидно. Потому что работник не может нечего сделать, работа уже выполнена, если в начале он может отказаться, то сейчас уже поздно. Вот так вот и появляются всякие пакости от работников когда их разводят. То яйца в стене, то еще что нить) А виноват сам работодатель.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну смотри. Если ты работаешь по трудовому договору или по контракту, где четко прописаны работы, обязанности и суммы - то да, постфактум торговаться некорректно.

Если ты работаешь как ИП или частный подрядчик - то либо опять же оговариваете условия до начала работ, подписываете договор с этими условиями - и дальше все по договору. Если же ты этого не сделал и все на честном слове - то это твой риск, на который ты сам и согласился.

Автор поста оценил этот комментарий

Не факт, что понты.

Автор поста оценил этот комментарий

такими не просто так становятся. всё с детства тянется.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я и говорю, что некоторые люди становясь богатыми остаются жадными, а некоторые только становятся лучше.

Автор поста оценил этот комментарий

В этом нет смысла, эти деньги я трачу на более полезные вещи.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, тогда давай вернемся к этой теме, когда у тебя будет достаточно денег, чтобы потратить на все полезное, и еще останется на кроссовки за 25к.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку