Как благородный порыв может вредить окружающим

Как сам начал сдавать кровь, стал среди друзей и знакомых вести агитацию, мол, давайте со мной. Донорство это почётно, это полезно для здоровья донора, и т.п. Несколько человек даже вовлёк в процесс, радовался как ребёнок. До вчерашнего дня(

Привёл с собой девушку сдавать кровь. По всем показателям крови она прошла, врач допустил до кроводачи, вместе с ней легли на соседние кушетки, начали сливать с нас, болтаем, улыбаемся, шутим. Закончил первый, думаю, пойдём на улицу, будем всё обсуждать. А она встаёт и просто падает в глубокий обморок. Да так, что ей бьют по щекам, тычут в лицо ваткой с нашатырём, а она не реагирует вообще никак. Кое-как привели в итоге в чувство, я успел перенервничать. Дотащил её до диванчика, принесли сладкий чай, конфеток, и ещё полчаса минимум сидели, восстанавливались.

Естественно, я чувствовал вину, т.к. я сагитировал, привёл. Хотелось типа сделать доброе дело, только почему-то забылась простая вещь - не всем людям это подходит, в силу биологических причин. И теперь уже пришла мысль, надо как-то скорректировать своё поведение в этом вопросе. Зрелище глубокого обморока до сих пор стоит перед глазами. Потому если такой человек как я в жизни будет восторженно расписывать, как это классно, быть донором, подумайте 20 раз, надо ли вам это.