Как бегают коровы

В пору моего детства ,было мне лет 11-12,отправляли меня в деревню к бабушке и дедушке.Те держали хозяйство :несколько десятков кур,свиньи ,корова и теленок.В деревне работают все и поэтому меня с ранних лет приучали помогать по хозяйству в частности приводить корову с привязи в обед и вечером.Корова Марфа ,была уже мамой был у неё теленок,отличалось спокойным нравом и большой массой ,в следствии чего мне и доверяли её сопровождение .Дед всегда говорил :держи матузок который корове привязывали к рогам и за который её и водили ,в руке но я всегда норовил намотать его вокруг ладошки.В тот день это сьиграло со мной злую шутку.отвязав Марфу и намотав веревку на руку я повёл её привычной дорогой отметив что сильно много оводов вокруг неё .Те видимо жалили её весь день и едва почуяв свободу корова устремилась галопом к кущерям.Сказать что я удивился значило промолчать.Корова развила поистине космическую скорость!Я начал неистово орать,бить её палкой и всячески нецензурно выражаться!путь Марфы лежал прямиком мимо всей деревеньки обитатели которой и вышли на крики из домов.Поняв что корова несёт меня прямиком на кусты сирени и дальше к узеньким воротам где я римскую быть раздавленым насмерть её огромной тушой,я не человеческим усилием как то сбросил поводок с ослабшей руки.Неделю корову вообще не водил, которая по прибытию домой сразу успокоилась,а веревку вообще перестал наматывать с тех пор