Как Банки гребут деньги лопатами.

Решил ещё на банковскую тему написать.

WARNING!!! В данном посте речь идет о классических, честных банках. Не применять данную информацию к Сберу, ВТБ  и другим королям рынка!

Многие думают, что Банк с каждого кредита гребет бешенные бабки, типа обдирают Вас, да себе всё бабло забирают. Давайте, на простом примере разберем, сколько банк заработает на кредите, допустим, 200 тысяч на 2 года под 20% годовых. Большинство заёмщиков начинают кричать «Вооот, я Банку 44 300 подарил, я золотой клиент, Банки деньги лопатами гребут!» и всё такое. Давайте рассмотрим, сколько денег получает Банк.

Из Доходов по данному кредиту Банк заработает действительно 44 300 рублей. А теперь давайте посмотрим, какие будут расходы. Многие думают, что у Банка просто нереальное количество собственных денег, которые он не знает, куда деть, и их выдаёт. Нет. Это не так. У Банков нет своих денег. Вернее, есть но мало и не всегда, а порой и нет и никогда. От Банка зависит. Так вот, Банк деньги покупает. Мест, где Банк покупает деньги очень много, например, биржа, другой Банк, частные инвесторы, Государство(гос.программы), вклады/депозиты. Деньги стоят денег, все это знают. Давайте представим, что банк взял деньги на Московской бирже, ставка MosPrime6M сегодня 8,36% годовых(это нереально дешёвое фондирование, обычно 12-13%), то есть, если ставка будет такой же на протяжение всего срока кредита, то Банк заплатит 17 880 рублей. Едем дальше. Все знают, что такое резервирование? Так вот, Банк обязательно должен держать какую-то часть средств на случай невозврата ссуды и расчетов со своими кредиторами, ставки разные, зависят от ситуаций(гугл Вам в помощь, или могу отдельный пост запилить), представим, что по данной ссуде резерв – 10%, то есть банк должен закупить ещё 20 000 рублей, что составит 1 788 рублей. Кроме того, в Банке работают люди, которые получают зарплату, ведь мы тоже кушать хотим, поэтому отложим 8000 рублей на зарплаты и различную хрень, типа аренды помещения, амортизации компов и мебели и прочую лабуду. И что у нас получается? Банк потратил на данный кредит 27 668 рублей, а заработал 44 300 рублей. Чистая прибыль – 16 632 рублей, вычитаем налог на прибыль и получаем 14 105,6. Это саааамый идеальный вариант для Банка, если фондирование будет дороже, или не дай бог клиент выйдет на просрочку, то Банк сработает в убыток. И да, как правило, при таком идеальном варианте, полученная прибыль идет именно на компенсацию убытков по менее идеальным кредитам.

Предвижу вопрос: «А как же деньги, которые Банки берут у населения под 5% годовых??» Отвечаю: к этой ставке необходимо добавить отчисление в АСВ, огромное фондирование и коммерческие расходы + риск досрочного возврата вклада. Поэтому, фондирование путем использования средств населения и юр.лиц. иногда бывает даже дороже межбанковского займа.

Так вот, что я этим хочу сказать. Банки не всегда зарабатывают бешенные деньги, Ваш кредит никаким образом не приносит огромную прибыль Банку и Банки не могут идти на такую манипуляцию, как реструктуризирование валютной ипотеки в рубли по курсу выдачи!!!

Если не прав, поправьте, пожалуйста. Я не писатель, старался максимально понятно донести мысль.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему тогда в Чехии тот же сбербанк дает ипотеку под 2.26% https://pikabu.ru/story/protsentyi_sberbanka_v_rossii_i_chek...

Да, можно предположить, что стоимость фондирования там ниже, но все равно же нет разницы в 11,5%, как в России

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

При желании можно найти в США банк, дающий обычный кредит под 0.5%. В то время как у нас эта ставка превышает 9%.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Инфляция, сэр.

На том же сайте сбера указано, что в кронах доходность по депозиту будет 0,83-1,23%. 2,26% — 1,23/0,83% = 1,03/1,43%. Банк на этой ипотеке заработал, но не 15%

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Официальная инфляция 6%, а никак не 15%. К тому же в инфляции частично виноваты и сами банки. Если они дают кредиты под 20%, то рентабельность бизнеса должна быть больше 20%. А откуда эту рентабельность взять? Только повышая цены.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку