-3

Как Банки гребут деньги лопатами.

Решил ещё на банковскую тему написать.

WARNING!!! В данном посте речь идет о классических, честных банках. Не применять данную информацию к Сберу, ВТБ  и другим королям рынка!

Многие думают, что Банк с каждого кредита гребет бешенные бабки, типа обдирают Вас, да себе всё бабло забирают. Давайте, на простом примере разберем, сколько банк заработает на кредите, допустим, 200 тысяч на 2 года под 20% годовых. Большинство заёмщиков начинают кричать «Вооот, я Банку 44 300 подарил, я золотой клиент, Банки деньги лопатами гребут!» и всё такое. Давайте рассмотрим, сколько денег получает Банк.

Из Доходов по данному кредиту Банк заработает действительно 44 300 рублей. А теперь давайте посмотрим, какие будут расходы. Многие думают, что у Банка просто нереальное количество собственных денег, которые он не знает, куда деть, и их выдаёт. Нет. Это не так. У Банков нет своих денег. Вернее, есть но мало и не всегда, а порой и нет и никогда. От Банка зависит. Так вот, Банк деньги покупает. Мест, где Банк покупает деньги очень много, например, биржа, другой Банк, частные инвесторы, Государство(гос.программы), вклады/депозиты. Деньги стоят денег, все это знают. Давайте представим, что банк взял деньги на Московской бирже, ставка MosPrime6M сегодня 8,36% годовых(это нереально дешёвое фондирование, обычно 12-13%), то есть, если ставка будет такой же на протяжение всего срока кредита, то Банк заплатит 17 880 рублей. Едем дальше. Все знают, что такое резервирование? Так вот, Банк обязательно должен держать какую-то часть средств на случай невозврата ссуды и расчетов со своими кредиторами, ставки разные, зависят от ситуаций(гугл Вам в помощь, или могу отдельный пост запилить), представим, что по данной ссуде резерв – 10%, то есть банк должен закупить ещё 20 000 рублей, что составит 1 788 рублей. Кроме того, в Банке работают люди, которые получают зарплату, ведь мы тоже кушать хотим, поэтому отложим 8000 рублей на зарплаты и различную хрень, типа аренды помещения, амортизации компов и мебели и прочую лабуду. И что у нас получается? Банк потратил на данный кредит 27 668 рублей, а заработал 44 300 рублей. Чистая прибыль – 16 632 рублей, вычитаем налог на прибыль и получаем 14 105,6. Это саааамый идеальный вариант для Банка, если фондирование будет дороже, или не дай бог клиент выйдет на просрочку, то Банк сработает в убыток. И да, как правило, при таком идеальном варианте, полученная прибыль идет именно на компенсацию убытков по менее идеальным кредитам.

Предвижу вопрос: «А как же деньги, которые Банки берут у населения под 5% годовых??» Отвечаю: к этой ставке необходимо добавить отчисление в АСВ, огромное фондирование и коммерческие расходы + риск досрочного возврата вклада. Поэтому, фондирование путем использования средств населения и юр.лиц. иногда бывает даже дороже межбанковского займа.

Так вот, что я этим хочу сказать. Банки не всегда зарабатывают бешенные деньги, Ваш кредит никаким образом не приносит огромную прибыль Банку и Банки не могут идти на такую манипуляцию, как реструктуризирование валютной ипотеки в рубли по курсу выдачи!!!

Если не прав, поправьте, пожалуйста. Я не писатель, старался максимально понятно донести мысль.

Дубликаты не найдены

+9

Бедные банки ебанарот! А микрофинансовые организации вообще в минус пашут, да?

раскрыть ветку 2
+5
Тоже банки жалко.
раскрыть ветку 1
+5

Напоминает плач ярославны страховых про убыточность сосаго.

+4

Сры в покровов. Банки то оказывается НИЩИЕ.

раскрыть ветку 1
+3
Угу, банкиры последний хрен без соли доедают
+4

Предвижу вопрос: «А как же деньги, которые Банки берут у населения под 5% годовых??» 

Отвечаю: к этой ставке необходимо добавить отчисление в АСВ, огромное фондирование и коммерческие расходы + риск досрочного возврата вклада. Поэтому, фондирование путем использования средств населения и юр.лиц. иногда бывает даже дороже межбанковского займа.

Ответ неверный. Правильный ответ - банки могут выдавать кредиты в 9 раз превышающие сумму привлеченных депозитов. Да, по закону банк имеет право на каждый привлеченный рубль выдать кредитов на 9 рублей. То есть фактически банки делают деньги из воздуха.

раскрыть ветку 3
+3

Я так понимаю основной посыл из поста - это менее выгодно чем просто брать деньги. Т.е. ростовщичество менее выгодно чем воровство. Беда то какая.

раскрыть ветку 1
+2

Каким бы ни был посыл поста, по факту банки - воры и мошенники. Причем мошенники в законе, активно лоббирующие свои инетересы, с армией юристов, кучей законов, в которых обычный человек ничего не поймет.

0
Что это за закон такой? Ничего не путаете?
+3
Почти расплакался. Так и быть - эту зарплату отдам банкам на развитие... безвозмездно.
+2

Почему тогда в Чехии тот же сбербанк дает ипотеку под 2.26% https://pikabu.ru/story/protsentyi_sberbanka_v_rossii_i_chek...

Да, можно предположить, что стоимость фондирования там ниже, но все равно же нет разницы в 11,5%, как в России

раскрыть ветку 3
+2

При желании можно найти в США банк, дающий обычный кредит под 0.5%. В то время как у нас эта ставка превышает 9%.

+1

Инфляция, сэр.

На том же сайте сбера указано, что в кронах доходность по депозиту будет 0,83-1,23%. 2,26% — 1,23/0,83% = 1,03/1,43%. Банк на этой ипотеке заработал, но не 15%

раскрыть ветку 1
+1

Официальная инфляция 6%, а никак не 15%. К тому же в инфляции частично виноваты и сами банки. Если они дают кредиты под 20%, то рентабельность бизнеса должна быть больше 20%. А откуда эту рентабельность взять? Только повышая цены.

+3

Банкир на пикабу!
Гоните его, насмехайтесь над ним!

Это как депутаты которые жалуются на низкие ЗП...

+2
Я и смотрю банкиры последний хуй без соли доедают и в голодные обмороки падают периодически.
0

А ещё есть инфляция

0
А можно название хотя бы одного такого "классического, ЧЕСТНОГО банка"?
раскрыть ветку 2
-1
Иностранные банки, которые работают именно, как банк, а не как одно из юр.лиц бенефициара с целью получения прибыли любым путём
раскрыть ветку 1
0
Бла-бла-бла.
-1
а почему физики не могут брать, кредиты сразу на Московской бирже, под те же 8.36... ? я как бы тоже кушать хочу на разницу..
-5
Господа, я ведь написал только про кредиты физикам, а ещё есть золотые жилы, как юридические лица и страховки.
раскрыть ветку 4
+2

А еще можно написать, что у банка таких физиков много и сумма будет уже ого-го...

0
Почему банки стараются выдать кредит на более длительный срок?
раскрыть ветку 2
0
Стабильность. Кредит долго выгашивается. Чем дольше вы его гасите, тем больше платите процентов.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
501

Немного пригорело от Русского стандарта

К глубокому моему сожалению 100500 лет назад судьба связала меня и мою маму с банком "Русский стандарт". Было всякое, но прощали друг другу мелкие грешки. Мама вообще чиста перед ним, аки лист берёзовый.
Маме 72, кредитку её мы продлять не стали, я её задолженность погашаю. Осталось 83000. Платила по 3500 примерно в месяц. Зимой вдруг стало по 2300 примерно. Ну, думаю, стал уменьшаться долг, соответственно платёж меньше.
Тут в прошлом месяце и в этом бац, и по 3500 опять. Странно, думаю.
Решила сегодня написать в чат от маминого имени. Мне отвечают, что мол, банк предоставил кредитные каникулы сколько там месяцев назад (они сами не помнят), и (тадам!) не списывал тело кредита, а проценты по 2500 списывал! Вы, говорят, могли отказаться. Так мы и не просили!
Получается, благодетели наши на три месяца точно, продлили срок кредита и положили в карман денег. Тело то кредита не уменьшается. И процент соответственно.
Думаю, так у многих произошло. Проверьте.
Пообещала им жалобу на Банки.ру.
Свои кредитки я отслеживаю и банки строю, деньги возвращают. А тут расслабились.
Ну, а сами понимаете, не расслабляйся, тебя поимеют.

435

Hет секретов в деревне у нас

В не совсем лихие 2000-е занесло меня по работе в Казань. Точнее, офис нашей фирмы располагался в пригороде, село Высокая гора. Возникла необходимость снять приличную сумму с карточки Татфондбанка. Не знаю, существует он сейчас?

Касса в сельском отделении банка отгорожена гипсокартонной перегородкой. В общем зале томится порядка полутора десятка человек. Возможно, был день выдачи пенсий или крайняя дата оплаты коммунальных услуг. Управляющий отделением восседает в центре зала. Когда подходит моя очередь, уединяюсь с кассиром за "ширмой" и шепотом интересуюсь, могу ли снять со своего счета желаемую сумму.

Уж не знаю, может быть сотрудница банка телефоном пользоваться не умела или было лень снять трубку, но она громогласно обратилась к старшему товарищу:

- Иван Иваныч! Тут Белова Надежда Яковлевна (имена и фамилии изменены) интересуется, может ли она со своего счета снять сто тыщ? Серия и номер паспорта **** ******, выдан УФМС Октябрьского р-на города N-ск 12.12.2002. Выдавать?

- Выдавай, Марья Петровна!

После проведения транзакции подхожу к управляющему с логичным вопросом: "Это нормально, вообще?! Как же "тайна исповеди" в кредитном учреждении?! Ещё бы адрес прописки через рупор огласили!"

Ответ сразил наповал.

- Да Вы что?! Здесь же все свои!

Занавес.

130

Ответ на пост «Тещин кредит» 

Должен был получиться комментарий к посту. :)

У меня таким же образом примерно оформлена ипотека на свекровь.

Может, кто-то скажет, что я наивная, но уверена в своей свекрови больше, чем в себе. Она сделает все абсолютно правильно.

Ипотеку брали в 2014 году, сейчас платить осталось меньше года.

Официально договор долевого участия, ипотечный кредит, а затем и право собственности - все было оформлено на свекровь.

Когда решали, как приобретать жилье, выбора особо не было. Пришлось соглашаться на такую мутную схему, так как у свекрови хорошая кредитная история (несколько крупных закрытых кредитов, в том числе и ипотечных) и зарплата была больше, чем у нас с мужем на двоих.

Я тогда что-то около 13-15 тысяч получала. :)

Нам и сумму не давали, которой хватило бы на приобретение жилья, и процент был бы конский.

И, кстати, перед глазами был положительный пример:

Предыдущая закрытая ипотека свекрови, как раз, образовалась после развода дочери (сестры мужа) с зятем, которые тоже не стали брать кредит на себя. Их брак сдулся быстрее ипотеки. Квартиру мать продала бывшему зятю за часть стоимости (учла и оставшийся кредит, и равные вложения с дочерью). Дочери, соответственно, какие-то деньги достались.

При этом свекровь еще и таблицу ведет, в которую вписывает все поступающие деньги на закрытие кредита: внесенные нами, свекрами, моими родителями (если помогают): даты, источник,  погашенные тело и проценты.

По идее, мы с мужем, в первую очередь, гасим проценты. Если что-то пойдет не так, то квартиру продают, родителям с обеих сторон возвращают помощь, а оставшееся - нам с мужем пополам.

6901

Тещин кредит

Добрый день! Работаю в банке, карантин сняли и опять пошли интересные (кому как) истории.
Обращается ко мне мужчина, рассказывает историю. 5 лет назад женился, своего жилья у него не было. Будущая теща предложила ему вариант, от которого он не смог отказаться. Она дарит молодым свою двушку, оформляет на своё имя кредит для приобретения однушки для себя. -"Платить за неё будете вы, вы спокойно живёте в двушке, платите за мой кредит, в дальнейшем эта квартира так же останется вам в наследство". Мужик согласился на эту схему, платил исправно, кредит уже почти погашен, но случился разлад в семье, развод, выгнали его на мороз с первой квартиры, т.к. договор дарения был оформлен до брака и не является совместно нажитым имуществом. За вторую квартиру тоже никто ему не отдает т.к. "это моя квартира по всем документам, ничего не знаю". Единственное позитивное в этой истории для мужика, это то что он оплачивал каждый раз через кассу, и в квитанциях видно что деньги вносил именно он. Посоветовал ему через суд попытаться отбить деньги обратно, но там максимум половину только вернут, т.к. всё это время он был в браке, а значит все деньги нажиты вместе с женой.
Понятно что мужчина сам виноват, да и не знаю я всех нюансов его истории, но всё равно жалко его.

1919

Отп банк оформил кредит по копии паспорта

Шел второй месяц изоляции и ничего не предвещало беды, но раздался звонок с незнакомого номера и женский голос сообщил , что у меня задолжность по кредиту перед банком на 85 тысяч рублей , что меня немного удивило. С начала в голову бросилась мысль , что это какое то мошенничество с целью выведать персональные данные, но потом , перезвонив на их горячую линию выяснил , что кредит таки есть. День перестал быть томным. Повисев 30 минут на телефоне поддержки , все таки удалось составить претензию, которую обещали рассмотреть. Далее , немного поразмыслив мозгами , подал жалобу через сайт ЦБ , решив , что это может немного ускорить процесс. Посидев ещё немного с чашечкой кофе, отправился в офис банка , получил копию договора (правда, таки с моими подписями распечатать мне его так и не смогли) и справку , что кредит есть . С данным набором документов было подано заявление в полицию. Из интересного , кредит взят в ozon , фотоаппарат canon 77d и флешки. Как , выдали кредит на 85 тысяч без оригинала паспорта, самый интересный вопрос. Из плюсов для меня , за две недели до взятия займа , сменил регистрацию , ну и если я все правильно понял , то доставка была в Москве , а я в тульской губернии. Первая заявка на кредит прилетела через неделю после подачи документов в налоговую , на налоговый вычет , до этого месяцев 5 паспорт нигде не светил. В общем , продолжение следует ...

748

Банки вместо кредитных каникул советуют заемщикам продавать вещи

Заемщики массово жалуются на отказ банков в кредитных каникулах. В финансовых организациях советуют им продавать ненужные вещи, занимать деньги у знакомых или в период самоизоляции выдвигают условия, которые невозможно выполнить.

Работник одной из российских авиакомпаний Максим Попов пожаловался «Московскому комсомольцу», что крупный российский банк, где он 7 лет назад взял ипотеку, не торопится предоставить ему кредитные каникулы, хотя он остался без работы. Мужчине прислали огромный перечеть документов, которые он должен собрать в условиях, когда многие организации закрыты. В частности, с заемщика требуют выписку из ЕГРН на себя и справку 2НДФЛ из бухгалтерии.

«Ни бухгалтерия, ни офисы МФЦ, где можно заказать выписку из Росреестра, разумеется, сейчас не работают, однако для банка это не аргумент», — поделился проблемой заемщик.

Он рассказал, что менеджеры банка советуют ему найти «богатых знакомых, которые могут одолжить деньги» или «продать что-нибудь ненужное» и найти денег на платеж.

Предприниматель, бизнес которого пострадал во время самоизоляции, сообщил газете, что банкиры, на просьбу предоставить отсрочку по кредиту, заявили, что «не видят причин давать каникулы». исключение в банке готовы сделать лишь в том случае, если предприниматель принесет справку о том, что «болел коронавирусом». Справки такой у бизнесмена на данный момент нет, так как вирусом он не заражался и соблюдает режим самоизоляции.

Представитель портала Banki.ru Евгения Огурцова сообщила, что закону банк должен рассмотреть заявление на кредитные каникулы в течение пяти дней. Если в течение десяти дней заемщик не получит никакого ответа на свое требование, льготный период считается установленным со дня направления заявления. Однако для предоставления каникул имеются весьма жесткие условия: взять отсрочку на шесть месяцев можно только по кредиту, не превышающему 4,5 млн рублей в Москве, и 2 млн в большинстве регионов страны.

Снижение дохода за предыдущий месяц у заемщика должно быть на 30% по сравнению со среднемесячным доходом за прошлый год. Нужно будет не только доказать факт снижения дохода, но и предоставить больничный или свидетельство о рождении ребенка, выписку из Росреестра, подтверждающую, что ипотека оформлена на единственное жилье. Получить отсрочку, как указывает специалист, также можно при потере работы, утрате трудоспособности на два месяца подряд и больше, но в банк придется отправить все подтверждающие документы.

Верховный суд РФ ранее выступил с предложением наделить россиян правом получать кредитные каникулы дважды, пишет агентство Nation News.

источник
49

История о ограблении банком (длинностори)

Однажды не нарком наткнулся в просторах сети интернет на байку о грабителях банка.

Называется она

Притча об ограблении банка со многими моралями.  https://hojja--nusreddin-livejournal-com.turbopages.org/s/ho...

Где в конце говорится :"Дай человеку пистолет и он сможет ограбить банк.

Дай человеку банк и он сможет ограбить всех!"

Ну да подумал я история конечно интересная,но у меня в банке максимум это зарплата приходит на банковскую карту и вряд-ли я когда- то столкнусь с банками. Шло время звонили всякие неизвестные номера предлогали фантастически выгодные предложения от банков,приходили смс и всякие уведомления.Я отказывался от этих выгодных предложений и никогда не брал кредиты и прочее.

Но вот одним осенним днём ближе к вечеру я лежу дома в кроватке,плавно узы Морфея затягивают меня в сон.Раздается звонок мобильного,я без особой охоты поднимаю трубку: неизвестный в последующем (н)говорит "здравствуйте,это деловой гребешок?". (Я) "да, деловой гребешок ,шо вам надо,что так поздно звоните?" (н) "ваш деловой гребешок старший (отец) откинул ласты собалезнуем,надо подъехать туда-то туда-то." Я естественно после таких слов в состоянии не стояния и первобытном страхе от такого звонка. 

Шо поделать надо ехать,поехал на следующий день куда сказали. Столкнулся с похоронниками,это уже расскажу в другом посте, если этот кого заинтересует.Собственно история- то о банках.

Разобрался кое-как с ситуацией,отправил в последний путь делового гребешка старшего. Дальше вступление в наследство и.т.д.

Прихожу домой после нотариуса,он сказал максимально всяких бумажек принести по поводу наследства и.т.д ок,начал рыться в поисках документов дома,а так же в машине делового гребешка старшего. И вдруг вижу бумажки с надписями Московский кредитный банк,Сбербанк, Райфайзен банк и.т.д.

Как оказалось деловой гребешок старший,взял кредитную карту и кредиты в банках до того момента пока ласты нормально ещё шлепали.Естественно с делового гребешка старшего вряд-ли получится банкам забрать свои сольдо + благодарность в виде пени и штрафов и прочих хитростей банковского ремесла.

Но по закону, когда вступаешь в наследство получаешь не только имущество и.т.д , но и долги откинувшего ласты. Ок начал разбираться.Прихожу в сбер,с бумагой от нотариуса о том,что подтверждаю вступление в наследство.В Сбере мне говорят пока не вступишь в наследство,не могем дать данные о кредитах которые брал деловой гребешок старший и.т.д. 6 мес срок вступления в наследство. Я подал уведомление о смерти клиента в сбере,так же подал уведомление в Московском Кредитном банке. В Райфайзене  сотрудник,не побоялся увольнения из конторы, дал данные о кредите, сказал что осталось погасить 1к за что отдельный ему респект.

Уведомил банки о смерти клиента,думал банки приостановят пени, штрафы,проценты и штрафы на штрафы и другие нелепые наказания за не уплату умершим.Так-как они не могут дать тебе данные счетов для оплаты долга в течение 6 мес,но с*ка штрафы+пени считать и прочее за не оплату умершим они продолжают исправно словно швейцарские часы,как оказалось позже.

Прошло 6 месяцев в наследство вступил,банки раскрыли карты: в Сбере с 46 к,которые снял умерший с кредитной карты насчитали 90 к долга,в МКБ с 780 к кредита насчитали 980к

Дома нашёл бумажки о страховании жизни и здоровья в Московском кредитном  банке,страховая ренессанс жизнь.Думаю не ужели реально страхование жизни в России работает!? Думаю дай попробую,собрал миллиард бумаг в страховую, везде бегал и носился,как сыч, около месяцев 5 потратил. Приходит уведомление на почту не страховой случай.

Пока сидел в страховой общался с людьми, обменялись номерами позвонил парочке людей,говорят тоже не страховые у них. А ведь за страховку не малые деньги берут в банках и.т.д. хотя в процентах 80% наверное бестолковая вещь эта страховка.

Между делом вносил платёжки за кредит,в Сбере погасил 90к. В Московском кредитном банке,по 25/40 к вносил платежи в кредит каждый месяц,около 300к  внёс за год,а по итогу как было 980 к так и осталось.

Как мне объяснили,что они наложили штраф на штраф и я гасил не кредит,а именно штраф,пени,процент и другое. Еще предложили у них кредит взять и разом 980к погасить,что звучало не очень заманчиво.

Вот так договор с умершим у банка.Умершему ещё и штрафы, проценты и пени считают)) а не будешь платить в суд иск подадут за неуплату умершим на вступившего в наследство и ещё что-нибудь отсудят лишнее.

Поэтому без преувеличения хорошие слова:

"Дай человеку пистолет и он сможет ограбить банк."

"Дай человеку банк и он сможет ограбить всех"

История о ограблении банком (длинностори) Банк, Страхование жизни, Кредит, Негатив, Век живи - век учись, Закон, Наследство, Деньги, Длиннопост
Показать полностью 1
152

В России резко выросли продажи смартфонов дороже 100 000 рублей

В России резко выросли продажи смартфонов дороже 100 000 рублей Apple, iPhone, Кредит, Деньги, Кризис, Финансы, Инвестиции, Длиннопост
В I квартале 2020 г. в России по сравнению с январем – мартом прошлого года продажи смартфонов дороже 100 000 руб. в штуках выросли в два раза. Такую оценку приводит розничная сеть МТС. О двукратном росте продаж аппаратов в этой ценовой категории говорит и представитель «М.видео – Эльдорадо». А представитель «Связного» сообщил о росте продаж смартфонов с шестизначным ценником на 300% на российском рынке.

Цитата - Ведомости

В России резко выросли продажи смартфонов дороже 100 000 рублей Apple, iPhone, Кредит, Деньги, Кризис, Финансы, Инвестиции, Длиннопост

Apple почти отыграл всё падение с начала года, в отличие от всего остального рынка. Наряду с Amazon, Google и Microsoft они тянут весь фондовый рынок наверх, пока все остальные страдают и скребут о дно.

Самый популярный смартфон дороже 100 000 руб. – Apple iPhone 11 Pro/11 Pro Max, уточнил представитель МТС. По его словам, до середины марта около 60% смартфонов дороже 100 000 руб. покупалось в кредит, во второй половине месяца доля кредитных приобретений сократилась до 30%. 70% сверхдорогих аппаратов оплатили сразу, отмечает он.

Цитата - Ведомости

Инвестор, купивший 100 акций Apple в момент выхода iPod в 2001 году (по $1.56 за акцию), сегодня, 16.04.2020 г. имел бы акции стоимостью $28,580, а также получил бы $12,347 дивидендами за это время

Я никогда не пользовался смартфонами Apple. Я считаю их достаточно дорогими для себя. Возможно, я пропускаю многое, возможно, я не пользуюсь лучшим продуктом в мире. Но акции Apple позволяют моему портфелю держаться в плюсе даже в такие ужасные времена для всего мира.

Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC, один из основных производителей чипов для Apple) превзошла оценки аналитиков после сообщения о том, что их чистая прибыль почти удвоилась в квартале, закончившемся в марте 2020 года, и сказала, что надеется сохранить динамику в текущем квартале, но снизила перспективы отрасли на год.

Цитата - Techcrunch.

И похоже, что это далеко не российская черта. Во всём мире творятся странные вещи.

Apple анонсировала iPhone SE второго поколения , новый мощный iPhone с 4,7-дюймовым дисплеем Retina HD, в сочетании с Touch ID для обеспечения лучшей в отрасли безопасности. Он будет доступен для предварительного заказа, начиная с пятницы, 17 апреля, всего за 399 долларов США.

Цитата - Apple.com

Это важно и примечательно тем, что анонсирована новость вчера, в день, когда начали поступать Вертолётные деньги на счета обычных американцев ($1200 каждому взрослому налогоплательщику вне зависимости от гражданства и рода занятий, если доход менее $75,000 в год, и чуть меньше денег - если доход выше, а также $500 на каждого ребенка в стране).

Давайте подумаем, к чему приурочен этот анонс? ;)

Я уже давно делюсь с вами мыслями о своём пенсионном портфеле. И я прекрасно помню, как многие говорили осенью, что Apple - ужасная инвестиция. Компания скоро умрёт.

Ведь Xiaomi - топ за свои деньги :D Гегемония не может продолжаться вечно.

Больше негатива собрал только Facebook.

А вы говорили "тушёнку и патроны"...

----

Взято из моего блога о накоплениях на раннюю пенсию путем инвестиций (если ссылка блокируется, просто вбейте в поиск в Telegram: @finindie).

Показать полностью 4
2608

Успешный кейс от Бондарчука

Интересный бизнес кейс от Фёдора Сергеевича Бондарчука.

Только что, прямо на моих глазах, он сперва взял в  банке кредит под 7,5 процентов, а потом положил их на счёт в том же банке под 6,3%.

И в обоих случаях был жутко доволен и убеждал нас поступать аналогичным образом, ведь, с его слов, кредит даётся под низкий процент, а вклады идут под высокий.

Успешный кейс от Бондарчука Деньги, Бондарчук, Банк, Реклама

А кто-то ещё удивляется печальным результатам его бизнес деятельности?

Источник

2209

Случаи из практики криминалиста. Мошенничества. «Да им уже не нужно»

Как-то недавним жарким летом заехали мы на один адрес. Квартира в старом доме, дверь открыла ничем не примечательная женщина 50 лет, пригласила войти. В квартире застыл дух старины, ремонт 70-х прекрасно сохранился за счёт отсутствия частых гостей.

«Что у Вас случилось?» - поинтересовалась следователь.

«Деньги пропали, лежали на книжке…» - начала женщина.

«Какой книге? На какой полке? Как проникли в квартиру?» - спросил молодой опер, только выпустившийся с университета.

Мы все глянули на него. «Сберкнижка. Сберегательный счёт в банке» - спокойно объяснила женщина. «Было всё так: в 2002 году я открыла в СБ счёт и завела под него книжку. На неё приходила пенсия до 2011 года, потом я перевела пенсию, чтобы приходила на карточку, а на книжке остались накопления. В районе 40 тысяч. Я их не трогала. Вот вчера захотела снять, пойти к стоматологу. Прихожу в банк, а мне говорят их нет. Сняты. Наличкой. Помогите разобраться, я их не снимала. Нет, вы не подумайте, я в здравом уме, не забыла по снятие, мошенникам не отдавала».

Проверили сберкнижку – в новой распечатке снятие через пару лет всей суммы. Непонятно.

Мы приняли заявление, уехали на базу разбираться.

Следователь мне потом рассказала, что была классическая схема: сотрудник банка, в котором хранились деньги, периодически покупал информацию об умерших людях в городе, сравнивал информацию с базой его банка и на свой страх и риск снимал деньги со старых книжек. На его беду попалась полная тёзка этой женщины, он и снял не с того счёта, не проверив полностью информацию. На вопрос о совести, он ответил, что им уже не нужно, а у меня кредит и молодость. И теперь он проводит молодость, выплачивая кредит из исправительной колонии, по иронии судьбы перерабатывая никому не нужный мусор.

715

Калькулятор нового налога на вклады и купоны облигаций. Мнение 40-летнего пенсионера о новом законе и новых налогах

Калькулятор нового налога на вклады и купоны облигаций. Мнение 40-летнего пенсионера о новом законе и новых налогах Инвестиции, Налоги, Банк, Закон, Финансы, Деньги, Россия, Кризис, Гифка, Длиннопост

Тут уже потихоньку народ начал просыпаться и осознавать, что всё на самом деле с налогами на вклады серьёзно, и закон оперативненько прошёл все круги бюрократического ада в кратчайшие стахановские сроки.

Но:

а) никто вам не объяснит это всё человеческим языком; и

б) даже если журналисты и попытаются объяснить, они в отличие от меня не используют на полную катушку всё, о чем в законе прописано, что облагается новыми НДФЛ, и у них уж точно на кон не поставлена пенсия, будущее детей и проч. в отличие от меня.

Поэтому кто если не я имеет моральное право на перевод закона с чиновничьего языка на человечий, с примерами и прибаутками.

На самом деле, пост весь взят отсюда, я ещё вчера всё написал, просто не успел оформить и адаптировать под специфическую публику Пикабу.

Итак, законопроект, облагающий налогами вклады и купоны по облигациям, утверждён. Он вступает в силу с 2021 года, но мы можем уже начинать приспосабливаться к новой реальности.

Посмотреть данные по законопроекту можно на сайте Думы.

Рекомендую смотреть выжимку "Заключение Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам" - в ней хотя бы частично закон переведён с чиновничьего языка на русский. И это - железобетонный пруф для любителей пруфов. Ссылаемся не на интерпретацию очередного журналиста, который вряд ли вообще в курсе как купить облигацию, но на серьёзных щщах будет в статье сегодня рассуждать о том, как они будут облагаться налогами и когда - а прямо на закон.

На картинки времени не было, так что осторожно, внизу СТЕНЫ ТЕКСТА

Калькулятор нового налога на вклады и купоны облигаций. Мнение 40-летнего пенсионера о новом законе и новых налогах Инвестиции, Налоги, Банк, Закон, Финансы, Деньги, Россия, Кризис, Гифка, Длиннопост

Тезисы

* Новые изменения по НДФЛ вступают в силу с 01.01.2021;

* В части вкладов - НДФЛ облагается процентный доход с процентов, превышающих произведение 1 млн рублей и ключевой ставки ЦБ РФ (сегодня это 6%). Пример будет ниже;

* Раскидать по разным банкам не получится - они отправят ваши данные в ФНС, и ФНС будет суммировать и считать;

* Считать самостоятельно налог и подавать декларацию самостоятельно не нужно - всё посчитают за вас, вам останется только заплатить 1 раз в год, начиная с 2022 года (оплата за 2021-й);

* В части облигаций - отменяются все льготы по купонам, введённые 3 года назад: теперь НДФЛ облагаются любой купонный доход с любой суммы. НДФЛ облагаются купоны даже с муниципальных и федеральных облигаций (ОФЗ тоже, да);

* НДФЛ по купонам облигаций, как и НДФЛ по всем остальным биржевым штукам, за вас посчитает брокер и удержит с вас нужную сумму (для простоты понимания - будет теперь как с дивидендами с российских акций);

* Раньше ходили новости, мол, облигации и вклады будут суммировать. В законе этого нет - облигации сами по себе, вклады сами по себе.

ПРИМЕРЫ

Пример со вкладом

У меня в банке на букву "О" сейчас накопительный счёт дает 5,2%.

Если я буду держать 1,400,000 целый год (считаем без капитализации %, так проще - т.е. "снимаю проценты сразу в день начисления или они начисляются на другой счёт"), то я получаю:

Процентный доход: 1,400,000 р. * 5,2% = 72,800 р.

Налогооблагаемая база: 72,800 р. - 60,000 р. = 12,800 р.

НДФЛ: 12,800 р. * 13% = 1664 р. за год (или 2,28% от всех полученных процентов).

По факту, у меня сейчас в банке на букву "О" открыт накопительный счёт, и на нём лежит моя финансовая подушка безопасности "на чёрный день" в размере, намного меньшем, чем миллион рублей (но её хватит на полгода на привычном уже уровне потребления, в случае потери работы).

Так как мой процентный доход не превышает произведение 1 млн рублей и ключевой ставки ЦБ РФ (сегодня это 6%), то НДФЛ мне начисляться не будет.

Пример с облигацией

Допустим, для простоты расчёта, нам удалось купить ОФЗ-26220 по 100% от номинала (с 16 марта по 19 марта это можно было сделать, т.е. пример вполне реалистичен) на 1,400,000 рублей (не, ну а чо, мы тут на Пикабу все сплошь средний класс). И держим ОФЗ-26220 ровно год.

В нашем сферическом коне примере в вакууме, мы имеем 1400 шт. ОФЗ-26220, купоны 36,90 дважды в год, купонная доходность - 7,40% годовых.

Купонный доход: 36,90 * 2 * 1400 = 103,320 р.

Налогооблагаемая база: 103,320 р.

НДФЛ: 103,320 р. * 13% = 13,431 р. (или 13% от всех полученных купонов).

У меня есть несколько разных облигаций, и для примера я возьму свою ОФЗ-26218, просто потому что только вчера получил по ней очередной купон.

Я покупал их в конце 2018 года, когда по ОФЗ-шным улицам "текла кровь", и хорошие облигации раздавали с хорошей доходностью (угроза санкций, вот это вот всё, эх, верните нам те проблемы и заберите сегодняшние...).

Тогда я купил 70 шт. ОФЗ-26218 (по цене, очень близкой к номиналу, 1000 р.), купоны по ней 42,38 руб. дважды в год, купонная доходность - 8,50% годовых.

Купонный доход: 42,38 * 2 * 70 = 5,933 р.

Налогооблагаемая база: 5,933 р.

НДФЛ: 5,933 р. * 13% = 771 р. (или 13% от всех полученных купонов).

Именно столько НДФЛ я должен буду платить с этого выпуска, а ещё другие есть, а акции так привлекательны по цене сейчас, а читерства в налогообложении облигаций больше нет...

Калькулятор для сравнения доходности и оценки налоговых издержек

Специально для вас подготовил калькулятор для расчета НДФЛ.

Он рассчитывает как НДФЛ со вкладов, так и НДФЛ с облигаций.

Не забудьте, что редактировать свою собственную копию (которую никто кроме вас не увидит) можно только сохранив копию: ФАЙЛ - СОЗДАТЬ КОПИЮ.

Расчет из наших примеров - на картинке:

Выводы

Я воздержусь от философских рассуждений о справедливости и резонности. Несколько моментов:

* Если у вас есть депозит немногим выше 1 млн рублей - ну например, 1,4 млн рублей, как раз под лимиты АСВ, - то не всё так ужасно, и налоговые издержки невысоки. Они тем меньше, чем меньше у вас процентная ставка по отношению к ключевой ставке ЦБ РФ, чем консервативнее ваш банк. Конечно, любые лишние налоговые издержки нежелательны, и лично я даже сотню-другую лишних рублей НДФЛ в инвестициях стараюсь оптимизировать;

* Облигации внезапно стали на 13% менее привлекательными в сравнении с акциями, и поэтому лично мой план (70/30) подлежит небольшой корректировке. Надо всё заново считать, у меня есть 9 месяцев на это;

* Предварительно можно вывести следующее правило при текущей ключевой ставке ЦБ (6%): если сумма накопления менее 1 млн рублей, то купонная доходность облигации и доходность от вклада в банке, при разнице между ними в 1% годовых, будут примерно равны. Но лучше конечно же рассчитать при помощи калькулятора. Чем выше сумма накопления тем меньше этот спред, т.е. вклад становится всё менее привлекательным по отношению к облигациям (если допустить, что риск равный).

-----

Как я уже писал неоднократно, я веду телеграм-канал о накоплении на раннюю пенсию и персональных финансах в условиях суровой российской реальности, и этот пост частично перекочевал оттуда. Поэтому, тег - "моё".

Если вдруг возникло дикое желание подписаться и почитать, а ссылка не работает, найти в Telegram меня нетрудно, вбив в поиск: @finindie

Показать полностью 1
3061

«З» - забота

Есть родственница (тетя супруги, ей глубоко за 60), которая после начала «пандемии», перешла в режим самоизоляции и подошла к этому вопросу ответственно. У данной родственницы есть вклад в чудо банке «Россельхозбанк», а т.к. тетя человек много лет проживший в самой стабильной стране, то она решила, на фоне всех событий, пусть деньги полежат дома. Родственница, несмотря на свой возраст, является активным пользователем различных гаджетов и она через мобильное приложение, указанного банка, переводит деньги со вклада на карту и в связи с тем, что «Россельхозбанк» установил ограничения по снятию наличных со своих карт, в своих же банкоматах (бред какой-то), было принято решение перевести их на карту  племяннице (моей супруге), что и было сделано через мобильное приложение. Весь квест начался вчера, операция по переводу денег с «Россельхозбанка» на карту другого банка (Сбербанк) была в статусе «обработка» весь день, были звонки сотрудников банка и владелице счета и племяннице, но в итоге отказ, по телефону прокомментировать не смогли причину отказа. Утром квест продолжился))), после звонка на горячую линию, где сотрудник банка, удивленным голосом, говорил, что быть такого не может и что видимо был сбой и т.д. в банк приезжать не нужно, т.к. по распоряжению властей: режим самоизоляции, вердикт был такой: «Пробуйте ещё раз и все переведется!» 

Отправляем деньги ещё раз и не проходит и 15 мин., как появляется сообщение, что данное приложение заблокировано, все движения денег приостановлены и нужно приехать в банк с целью подтверждения личности клиента и возобновлению всех операций. Итог: жена в маске и в перчатках садиться в машину (находимся за городом 40 км), едет за родственницей, берет ее, вместе в банк. А там......много клиентов, все ругаются и повод практически у всех один, перестало работать приложение и просят всех лично придти в банк. Вот так и живем.

32

Россиян будут уведомлять о причинах блокировки карт

МОСКВА, 28 марта. /ТАСС/. Российские банки с 28 марта обязаны информировать клиентов о блокировке счета и причине такого решения. Данное обязательство возникает в связи с вступлением в силу изменений в статью 9 Федерального закона «О национальной платежной системе».

Россиян будут уведомлять о причинах блокировки карт Новости, Экономика, Банк, Блокировка, Карты, Деньги

Как отмечает глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков, банки и раньше блокировали счета граждан в случае проведения так называемых сомнительных операций, но они не были обязаны об этом информировать клиентов, что могло ущемлять их права.

«Сейчас бывает такая ситуация, когда человек приходит что-то купить, и не может — у него заблокировали счета. Его не проинформировали об этом. Счета заблокировали в связи с проведением по его счету сомнительной операции. Чтобы таких ситуаций не было, мы как раз приняли закон, что банк должен проинформировать клиента о блокировке счета и ее причинах», — комментирует депутат.

Аксаков отметил, что когда банки начнут сразу информировать клиента о факте блокировки счета, гражданин сможет оперативно приступить к процедуре реабилитации, если считает, что его средства были заблокированы неоправданно.

В декабре 2019 года ЦБ РФ рекомендовал банкам оперативно информировать своих клиентов о блокировке по решению налогового органа, поскольку в ряде случаев клиенты не знают, по каким причинам по их счетам не проводятся операции. Тогда зампред ЦБ Дмитрий Скобелкин отмечал, что данные рекомендации будут способствовать конструктивному взаимодействию между банками и бизнесом, а также позволят снять недопонимание во взаимоотношениях финансовых организаций и предпринимателей.

https://tass.ru/ekonomika/8103385

118

126 лет назад Госбанк Российской империи построил печь, которую топили рублями

На фоне вечного золота жизнь бумажных денег скоротечна. Проходя через тысячи рук, купюры быстро изнашиваются и стареют. Вопрос их утилизации впервые возник еще в XVIII в., примерно через два десятилетия после появления первых бумажных рублей.

126 лет назад Госбанк Российской империи построил печь, которую топили рублями Российская империя, Деньги, Банк, Валюта, История, Интересно узнать, Длиннопост

Сначала эту проблему решали просто – ветхие, изымаемые из обращения купюры сжигали на кострах. При Павле I охапки рублей демонстративно пылали прямо на Дворцовой площади Петербурга.

В 1797 году за один рубль ассигнациями давали лишь 75,5 копеек серебром.

126 лет назад Госбанк Российской империи построил печь, которую топили рублями Российская империя, Деньги, Банк, Валюта, История, Интересно узнать, Длиннопост

25 рублей 1769 года.

А нехватка серебра ощущалась всё сильнее. Чтобы исправить ситуацию, Павел решил просто уничтожить все бумажные деньги. Не мудрствуя, он повелел собрать все ассигнации, хранившиеся в государственном банке, и сжечь. На тот момент «на счету» страны было более 5 млн рублей в бумаге. Все эти деньги было приказано свалить в большую кучу прямо на Дворцовой площади и прилюдно предать огню.

Однако со временем количество бумаги в экономике росло, к исходу XIX в. номинальные стоимости находящихся в обороте купюр и монет сравнялись.

Сотни миллионов ходящих по рукам бумажных рублей означали, что ежегодно стареет и портится от ветхости огромное количество денежных знаков. Госбанк регулярно изымал их из оборота, заменяя новыми.

Но просто жечь горы ветхих рублей на кострах и в обычных печах было уже неудобно, тем более что процесс уничтожения требовал строгого контроля.

И ровно 126 лет назад, в 1894 г., Государственный банк Российской империи принял решение построить специальную печь для сжигания рублей.

Денежный «крематорий» внушительных размеров возвели прямо в центре Петербурга, недалеко от Гостиного двора, возле особняка по адресу: Садовая, 21. Сегодня именно там размещается Государственный экономический университет, а 125 лет назад находилось правление Госбанка.

Печь для сжигания денег имела восемь топок, единовременно тут можно было спалить 106 тонн рублей или 165 кубометров наличности. Как подсчитали специалисты Госбанка, за год непрерывной топки в этой печи можно было обратить в пепел все бумажные купюры, находящиеся в обращении на землях Российской империи.

К началу XX в., когда в обороте насчитывалось купюр на миллиард с четвертью рублей, в этой особой печи Госбанка ежегодно проводили 25–26 сожжений. В среднем за раз сжигали 5 тонн рублей.

Однако неудачная Русско-японская война и революционные потрясения 1905 г. вызвали всплеск инфляции, и после 1907 г., когда положение стабилизировалось, правительство приступило к изъятию и уничтожению массы «лишних» рублей. Денежная печь в центре Петербурга заработала активнее – за раз сжигали фантастические по тем временам суммы, до 25 млн руб. (за такие деньги в царской России можно было на месяц нанять почти миллион чернорабочих!)

С 1907 г., чтобы подчеркнуть стабилизацию финансовой системы, сожжение рублей в печи Госбанка проходило торжественно и публично. Уничтожение миллионных сумм наблюдали не только высшие чины правительства и корреспонденты газет – даже обычной публике позволяли со стороны посмотреть на топку печи рублями.

Не все понимали экономическую суть процесса, и, по воспоминаниям очевидцев, среди любопытствующих зрителей нередко раздавались возмущенные возгласы: «Зачем чиновники жгут деньги, вместо того чтобы раздать их неимущим!..»

3 рубля 1905 года.

Однако массовое сожжение рублей вызывало и протесты иного рода. Когда жгли крупные суммы, едкий дым не только заполнял двор Госбанка, но и достигал расположенного по соседству Гостиного двора с его массой торговых лавок и магазинов, нервируя покупателей и снижая прибыли продавцов.

В ответ на массовые жалобы специалисты Госбанка признали, что сожжение денег «является негигиеничным и в центральной части Петербурга едва ли уместно».

Как альтернативу костру из рублей в Госбанке тогда рассмотрели и испытали ряд иных вариантов. Рубли пробовали превращать в «бумажное тесто» при помощи «щелока едкого натра», испытали варку купюр в котлах с добавлением соды и скипидара «в целях разрушения красок».

Попробовали даже «коксование рублей» в наглухо закрытых и опечатанных ретортах при помощи «светильного» газа, получаемого сухой перегонкой из каменного угля. Эти технологии позволяли уничтожать купюры или превращать их в нечто, совершенно непохожее на деньги, однако оказались хлопотными и требовали долгого времени. В итоге Госбанк счел, что при всех издержках «для России сожжение кредитных билетов предпочтительнее».

Источник

Показать полностью 5
5291

Сбербанк с апреля начнет взимать плату за переводы между любыми его картами, даже выпущенными в одном регионе

Это будет касаться сумм, которые за месяц превысят 50 тыс. руб

До настоящего времени Сбербанк единственный из всех банков взимал комиссию при межрегиональных переводах. В октябре прошлого года правительство потребовало отменить банковские подобные комиссии.

Депутаты приняли соответствующий закон. На унификацию тарифов депутаты дали банку время до 1 июня этого года.

https://www.kommersant.ru/doc/4301392?tg

Сбербанк с апреля начнет взимать плату за переводы между любыми его картами, даже выпущенными в одном регионе Сбербанк, Переводы на карту, Новости, Хитрожопость, Деньги, Банк

Ну и сбер комиссию отменит, но только на суммы до 50 тыр в месяц, зато на суммы больше 50 тыр в месяц комиссия станет и между переводами карт одного отделения. Как бы получатся те же яйца только вид сбоку.

228

ФРС США решила снизить ключевую ставку почти до нуля

Американский регулятор предпринял решительные меры для улучшения экономической ситуации.

Федеральная резервная система (ФРС) США приняла решение снизить целевой диапазон ставки по федеральным фондам до 0-0,25%. Об этом говорится в сообщении регулятора.

Регулятор также сообщил, что с этого дня будет действовать совместно с центральными банками Великобритании, Канады, Японии, Швейцарии и Евросоюза.

Это второе за месяц снижение базовой процентной ставки. В начале марта ФРС США понизила ее до уровня 1–1,25% с 1,5–1,75%. Это было первое внеплановое снижение ставки ФРС после мирового кризиса в 2008 году.

Президент Дональд Трамп тогда приветствовал это решение регулятора, однако указал, что ФРС должна действовать более решительно и идти на дальнейшее ослабление. Он объяснил это тем, что другие страны идут на большее снижение, что «нечестно для США». «Наконец-то пришло время ФРС занять лидирующие позиции. Больше послаблений и понижений!» — добавил американский президент.

Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/economics/16/03/2020/5e6e9bce9a794728e510...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: