21

Как Аркадий Стругацкий дружил с Владимиром Высоцким и почему перестал...

На сайте

"Владимир ВЫСОЦКИЙ. Каталоги и статьи"

Есть довольно подробная статья, о взаимоотношениях двух гениальных людей своего времени.

Марк Цыбульский (США)

(Copyright © 2019)

Владимир Высоцкий и братья Стругацкие

Интересная статья, и там рассказывается почему дружили и почему перестали Аркадий Стругацкий и Влдаимир Высоцкий

Дальше будут цитаты из статьи.

Существует одно высказывание самого А.Стругацкого о встречах с Высоцким. Отвечая на вопрос журналиста, доводилось ли им встречаться, писатель ответил:
"Да мы ж друзьями были. Было время, когда мы с ним очень близко сошлись, очень любили друг друга. А потом по моей глупости, собственно говоря, и по Володиной неосторожности, наши дорожки разошлись. Я чувствую себя не то чтобы виноватым – перед собой, перед ним... Просто очень жалко. Как раз было время, когда мы дружили, он тогда ещё писал сказки по мотивам нашей повести "Понедельник начинается в субботу", он приходил ко мне, пел – соседи поначалу рычали, а, потом на лестницах толпились, к дверям поближе.."(Аркадий Стругацкий: "Будем драться" вёл беседу А. Чертков // газ. "Молодой дальневосточник", Хабаровск. 1988 г. 16 апреля. Стр. 8.)
Много лет назад я беседовал с переводчицей Генриеттой Миллер, которая в 1960-гг. близко знала Аркадия Стругацкого и неоднократно встречалась с Владимиром Высоцким. Её воспоминания дают нам дополнительную информацию о причинах разрыва двух друзей.
По словам Г.Миллер, с Высоцким она познакомилась в доме её подруги, причём Высоцкий никогда её из компании не выделял, относился, как ко всем другим. Изменение произошло после того, как Высоцкий узнал о её дружбе с А.Стругацким.
"Я никогда не расспрашивала Аркадия про Высоцкого. Я вообще об их отношениях узнала совершенно случайно, когда прочитала в рукописи "Диких лебедей". Там главный герой поет песню "Сыт я по горло, до подбородка..." и дана сноска: "Стихи В.Высоцкого". Мы с Аркадием заговорили, и я возмутилась словом "поэт" по отношению к нему. Аркадий мне сказал тогда: "Он гениальный поэт", – и даже заворчал от неудовольствия.
Тогда Аркадий рассказал мне, что они с Высоцким очень дружили и очень любили друг друга. Однажды Аркадий сказал Высоцкому, что тот должен бросить пить. Сам-то он мог выпить очень много и остаться при этом трезвым, да и пил он очень красиво. А Высоцкий пить не умел и нехорошо себя вёл потом. Аркадию было очень больно это видеть, и он сказал Высоцкому, чтобы тот не брал с него пример, коли уж не может пить. "Не хочу видеть, как ты помрёшь от водки", – так он ему сказал.
Высоцкий какое-то время после этого не пил, а потом начал пить снова. Аркадий ему просто, что называется, отказал в дружбе, что Высоцкого очень больно задело.
Аркадий так мне это объяснил и сказал, что он очень любит Высоцкого, и знает, что тот его любит и всегда интересуется, как у него, у Аркадия, дела. Такая была любовь на расстоянии...
... Высоцкий предложил мне две контрамарки на генеральный прогон спектакля "Послушайте!", выделив слово "две". Очевидно, он дал мне две контрамарки с расчётом, чтобы я пригласила Аркадия, а я даже не сказала ему об этом, просто не придала значения. Вот так это кончилось, а мне, очевидно, надлежало снова соединить их".

Мне откровенно кажется, что это какой-то стереотип, потому что даже вильм о Высоцком, "Спасибо, что живой..." снят исключительно о том, что Высоцкий очень много пил...  Но из восспоминаний слов не выкинешь.

На сайте также приведен автограф, который оставил Высоцкий на фотографии, подаренной Аркадию Стругацкому.
Как Аркадий Стругацкий дружил с Владимиром Высоцким и почему перестал... Стругацкие, Владимир Высоцкий, Гадкие лебеди, Подводная лодка, Водка, Песня, СССР, Длиннопост

А здесь автограф Стругацких на первом издании "Хищные вещи века", с упоминаем первой жены Высоцкого.

Как Аркадий Стругацкий дружил с Владимиром Высоцким и почему перестал... Стругацкие, Владимир Высоцкий, Гадкие лебеди, Подводная лодка, Водка, Песня, СССР, Длиннопост

Неудивительно, что в "Гадких лебедях", есть текст песни Высоцкого "Подводная лодка", которую исполняет главный герой Виктор Банев.

Вот как вспоминал об этом Борис Стругацкий: "Банев, придуманный нами, — образ собирательный. Это Бард, каким мы его себе представляем. Обобщенный образ Барда, который говорил-пел, когда пытались заткнуть рты... У Высоцкого попросили разрешения использовать, несколько исказив, его "Подводную лодку". Он был просто наиболее популярным олицетворением".
https://ria.ru/20200725/1574877629.html

Вот такие обычные отношения, обычных гениев своего времени.

НИИЧАВО на ПИКАБУ

20 постов89 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

За что можно получить бан
1. Оскорбления в любом виде
2. Мат (согласно разъяснению Роскомнадзора)
3. Троллинг (согласно правилам форуму Ixbt.com)
4. Граммар0ници удалются без предупреждения
5. Спам (реклама ресурсов не по теме сообщества)

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
11353

Удачный вечер

Удачный вечер Станислав Дробышевский, Николай Дроздов, Антропогенез, Антропогенез ру, В мире животных, Наука, Радость, Счастье, Фото со знаменитостью
9100

Ответ на пост «Активация Windows 10 без KMS»

8894

Лентяй

Показать полностью
7165

Одуванчики против комариных укусов

7138

Еврей 21-го века

Еврей 21-го века
7000

Электрическое

Электрическое
6385

Продолжение поста «Airbnb: мы отменили вашу бронь, но деньги не вернём»

Продолжение поста «Airbnb: мы отменили вашу бронь, но деньги не вернём» Airbnb, Обман клиентов, Ответ на пост, Длиннопост
Продолжение поста «Airbnb: мы отменили вашу бронь, но деньги не вернём» Airbnb, Обман клиентов, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 5
6176

Как я сидел в тюрьме. Часть 1

Показать полностью
6107

Уточнение

Уточнение Twitter, Лишний вес, Деньги, Девушки, Картинка с текстом, Повтор
6038

США конфисковали в Греции иранскую нефть из российского танкера

5733

Модератор с юмором

Модератор с юмором Модератор, Ник, Юмор, Обгон, Машина, Дорога, Смена ника, Скриншот
Модератор с юмором Модератор, Ник, Юмор, Обгон, Машина, Дорога, Смена ника, Скриншот
5622

Призыв к жителям Конго

5558

Лайфхак для электриков

5348

Факт

Факт
5130

Анодирование

5061

Дерзкая Алиса

Дерзкая Алиса Скриншот, Яндекс, Яндекс Алиса, Android, Смартфон