Кафелёк, кафелёк, какой кафелёк...

1989 год, середина апреля. Мне 14, весенний воздух пьянит, жизнь радует сама по себе.

С другом Лехой Гвоздем шли мы в библиотеку. Дело было к вечеру, слегка холодало. Надо сказать, что несмотря на сумасшедшую любовь к чтению- ботанами мы не были. Мы были наоборот. Гопарей и бакланов мы сторонились, нрава были мирного. А вот украсть считалось нормой.

Мы зашли в библиотеку, стали снимать куртки. На вешалке висел одинокий женский плащ. Я в секунду ошмонал его, и- удача, из второго кармана вынул толстенький кошелёк. Засветил его Гвоздю, тут же накинули куртки обратно и двинули на выход.

Добежали до ближайших гаражей. Я открыл кошелёк - мама дорогая! Пачечка красных червонцев. Пересчитали- 120 рублей. Это в те времена, когда 5 копеек на стакан Буратино считался маленькой удачей, а рубль на видеосалон надо было поискать.

Стали проверять другие отделения. Календарь, бумажки разные. Гвоздь нахерато раскрыл одну из них. СПРАВКА О ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ. За год. И сумма за каждый месяц - 83 рубля, 87 рублей. Максимум было 94. То есть мы украли у женщины больше её месячной получки.

Гвоздь молча собрал деньги и бумажки, сунул их в кошелёк, кошелёк в карман. Оставил только справку.

- Захар, придётся вернуть.

Я с тоской проследил, как исчезли в гвоздевом кармане видеосалоны, модное кафе МИРАЖ и прочая весёлая жизнь. Денег было реально жаль. А то, что придётся вернуть- даже не обсуждалось. Все таки наши родители- трудяги вложили в наши головы и что-то порядочное.

- Где её искать то? И чем скажем?

- Пошли обратно в библиотеку. Скажем- у входа нашли.

Вернулись мы в библиотеку, рассказали нашу сказоньку. Пожилая женщина- библиотекарь заохала :

- Это же Анны Ильиничны кошелёк. Она в техникуме, рядом, библиотекой заведует.

Позвонила, узнала адрес. Мы двинули по адресу. По пути забрали сопливую Лехину сестренку из садика. Подходим к подъезду - навстречу женщина. Я понял, что это она по её лицу- на нем была безмерная усталость и следы прошедшего отчаяния.

- Вы Анна Ильинична?

Женщина подняла взгляд.  Она была нестарой, лет 35-ти.

- Да.

- Кошелёк вы потеряли?

Гвоздь достал её лопату из кармана.

Ну, ради подобных чудес и делают добрые дела. Женщина помолодела мгновенно. Даже морщины исчезли. Взяла кошелёк, открыла- все на месте.

- Ребята, из какой вы школы? Напишите фамилию, я директору вашему благодарность напишу. Пойдемте,  чаем напою, да вы мои хорошие, что же мы стоим то...

Анна Ильинична не могла прийти в себя. От чая мы благородно отказались и ушли. На душе мы ощущали уважение к себе. Поступок был и правда благородный.

О том, что кошелёк первоначально мы спиздили, как то забылось.

Если бы это был хэппи- энд, я бы и рассказывать не стал.

Осенью я поступил в этот техникум. Сразу записался в библиотеку. Анна Ильинична почему-то меня не узнала. Напоминать я не стал. Я проучился год и в июне пришёл за последней в этом учебном году стипендией. Так получилось, что свидетельство о рождении и уже сдал, а паспорт ещё не получил. Кассир давать стипендию отказалась.

- Вас тут триста человек учится. Что я всех помню? Иди за студенческим билетом.

Билет был в библиотеке, под залог учебника. Учебник - дома. Я объяснил ситуацию Анне Ильиничне. Она отреагировала с непонятной агрессией :

- Почему я вам должна отдать билет без учебника? Несите учебник, тогда будем разговаривать!

Я стоял просто оглохший. На моих глазах рушился фундамент мироздания. Ведь добрые дела и возвращаются добром, меня так в школе учили. Почему же так то?

- Ты же Захаров?

Сзади подошла малознакомая преподаватель.

- Да,- ответил я сипло, стараясь проглотить комок в горле.

- Пойдём, я поручусь за тебя.

В итоге стипендию мне выдали.

Историю же запомнил на всю жизнь))