К юбилею дедушки Оззи. Black Sabbath — Master of Reality (1971)

К юбилею дедушки Оззи. Black Sabbath — Master of Reality (1971) Black Sabbath, Оззи Осборн, Рок, Metal, Heavy Metal, Длиннопост

В зависимости от года выпуска на обложке менялся только цвет буковок; няп, одного цвета они были на ремастированном издании 2009 года


Недавно ж у дедушки Оззи был юбилей — 70 лет! Пожелаем ему оставаться таким же безбашенным и чтобы в на столе к обеду были только отборные курочки и летучие мышки)))


Ну а пожалуй лучший способ его поздравить — это послушать что-нибудь из его обширного творчества. Например, третий альбом группы Black Sabbath — Master of Reality, появившийся в продаже 21 июля 1971 года.


В этот раз название пластинки не повторяет название одной из песен, но перекликается с тематикой текстов.


Продолжительность альбома — чуть больше получаса, но сколько эмоций успеваешь прочувствовать за это время!


Если коротко охарактеризовать первые два альбома, то Black Sabbath — тягучий, с длинными импровизационными проигрышами и заковыристыми аранжировками; Paranoid — более подтянутый, звучащий острее, минималистичнее, быстрее, а структура композиций выстроена менее абстрактно.


Master of Reality ближе как раз к Paranoid, однако звучание получилось гораздо более мощное, глубокое, обволакивающее. Такой эффект — результат экспериментов с гитарными строями, возможно впервые в рок-музыке: по одним данным Тони Айомми понизил только шестую струну на полтона (с ми на ми-бемоль), по другим — сразу все и на три полтона. Соответственно и Гизер Батлер повторил те же магические действия на басу. Как видим, то есть как слышим, сделано это было не зря))


Первый трек, Sweet Leaf, встречает нас засемплированным звуком кашля (воспринимается почему-то очень современно, думаешь же, что только в наше время все семплами балуются), после чего начинается традиционная риффовая вакханалия с традиционной же резким ускорением темпа во время соляков.


В After Forever нельзя не обратить внимание на фоновые синтезаторные звуки, чего раньше у Саббатов не было (не знаю, может потом будет ещё, я ж следующие альбомы ещё не слушал) и интересный ритм, задаваемый Уордовскими барабанами.

К юбилею дедушки Оззи. Black Sabbath — Master of Reality (1971) Black Sabbath, Оззи Осборн, Рок, Metal, Heavy Metal, Длиннопост

Когда солнцезащитных очков хватило только на двоих


Embryo — невероятно короткая и вместе с тем невероятно впечатляющая гитарная пьеса с фолк-мотивами, после прослушивания которой хочется бросить всё и начать разбирать её табы. [ахаха, пишите к комментах +, если хотите, чтобы я потом записал своё исполнение))))]


Children Of The Grave начинается ну прямо как ПинкФлойдовская One of These Days, но через несколько секунд сходство растворяется в ныне наитипичнейшим хеви-металлическом риффе. Существует мнение, что именно Master of Reality стал отправной точкой в развитии этого жанра. Отрицать это как-то и не хочется.


Orchid — акустический инструментал с гитарой и по-скрипично звучащим басом.


Lord Of This World — ещё один тяжёлый трек с запоминающимся мотивом, а ещё здесь наиболее чётко во всём слышен тот самый прикольный скрип от соприкосновения струн и медиатора (с 2:19 прям очень чётенько), похожий на звук, когда диждей вручную крутит пластинки)) Когда я в первый раз слушал Iron Man и заметил эту особенность, думал, что это какой-то левый ремикс.


От композиции Solitude я остался немножко в шоке. Это нежнейшая, невероятно красивая баллада, в которой даже голос Оззи не похож сам на себя. Снова народные мотивы, флейта (привет, Лестница в небо), ближе к финалу ещё и фортепиано. Так что не верьте тому, кто будет заявлять, что БлэкСаббат — только жесткач и тяжеляк.


Закрывается альбом песней Into The Void, вобравшей в себя в себя самые лучшие элементы предыдущих работ группы и заканчивающейся несколько внезапно.


[так же внезапно, как заканчивается эта писанина, хаха]


Ну а что ещё можно написать? Для своего времени Master of Reality —действительно инновационный альбом, оказавший большое влияние на тяжёлые ответвления рока. Но и сегодня он звучит вполне современно, а значит проверка временем выдержана.


Альбом в Я.М | Альбом в ВК | Альбом в YouTube Music

К юбилею дедушки Оззи. Black Sabbath — Master of Reality (1971) Black Sabbath, Оззи Осборн, Рок, Metal, Heavy Metal, Длиннопост

А вот такой плакатик лежал в конверте с альбомом. Кажется будто где-то неподалёку Джон Леннон фоткался для обложки своего дебютного сольника.