К вопросу труда, его оплаты и прочего непотребства в области науки и изобретательства.

Доброго времени суток.
В данном посте я хотел бы затронуть тему оплаты в  Российской науке среди молодых ученых.


Я являюсь сотрудником  в Институте горного дела .
Прочитав серию постов за авторством @Gotica, я решил показать что творится с другой стороны баррикад - у "технарей".

Краткое содержание :
0) Моя зп колеблется по синусу от 20 до 70+ в месяц.
1) Я осознанно поступил в магистратуру и аспирантуру, тк сознательно желаю получить степень (вплоть до докторской). 2) Работа в лаборатории (именно научной, не от компании) весьма трудное, но интересное занятие. Иногда я пишу статьи, ремонтирую буханку, катаюсь по полям, спускаюсь в шахты.
3) Занятие наукой может быть прибыльным, все зависит от вас и вашей лабы.
4) Есть соц. пакеты для старожилов, например 1,3 млн на покупку жилья.
5) Что касаемо степени, +2к к зарплате, котировка корочек за бугром, котировка в ведущих кампаниях при приеме на работу.
6) ????????
7) Profit !

Зря я сделал список до написания всего поста, теперь придется расписывать каждый пункт.   Немного о себе в качестве введения.
Я окончил сначала СУНЦ НГУ, потом как не странно сам НГУ. В моем развитии как целеустремленной личности, стойкого характера и прочих качеств эти события не сыграли вообще никак. Благо с годами появилась жена, которая контролирует уровень распиздялина в крови. Но я отвлекся.
Примерно на третьем курсе Геолого Геофизического факультета (далее ГГФ) я имел за сутулыми плечами: 3 полевых практики сроком 1, 2, и 1 месяц по геологическим и геофизическим дисциплинам; средний бал в районе 3,99037; и абсолютно никакого представления про дальнейшее трудоустройство. Но, но, но меня спас случай - был задан реферат по любой из лабораторий института моей кафедры (геомеханики). За реферат я получил 3, но в довесок мне предложили работу. И вот уже как 6 или 7 лет я тружусь в ИГД.

Почему так сложилось? Все просто - мне очень, нет ОЧЕНЬ повезло с лабораторией. Именно с коллективом, начальством и теми работами, что мы выполняем.
Для примера, это как прийти в продажники (лучше сравнения я пока еще не нашел) - у тебя есть голый оклад + возможность что то задвинуть, продать, выйти на новых потребителей и сделать процент или часть выручки себе в карман. Что то очень и очень отдаленное есть и в науке - если у вас в лаборатории заведует человек с железной хваткой, связями в верхах и опытом, то ваши и его проекты в целом дадут неплохой результат. Однако, если же у вас лаборатория на 3 человека (а числится 10 ставок) со средним возрастом около 300, то не ждите кучи заданий бурной деятельности и прочего рабочего процесса. В данной ситуации я бы ждал 1000р. к новому году, единаразово (был реальный случай).
Это если в общих чертах. Множество факторов двигают планку между работой мечты и "маленьким Омском в кабинете 404". Так например, у знакомого огромная лаба (человек 30 с делением на подгруппы), гранты, контракты с Китаем и прочие ништяки. Получает парень 200к, правда отдает из них 180 заведующиму. Вот такой у них общак. Почему, зачем, я не знаю и не буду даже рассуждать. Просто если с философами и географами вроде бы понятно (без обид, но я не представляю чем вы там таким ценным и интересным занимаетесь, я лично привык хотя бы лицезреть результат работ) то в технической и прикладной науке есть где развернуться в плане работ и зарплат.
Наука живет за счет поддержки проектов - грантов. Есть несколько типов и видов грантов от самых маленьких, например городских, до огромных многолетних проектов. Лаборатория может рассчитывать на неограниченное количество подобных работ продолжительностью от полугода до 4 - 5 лет. Финансирование примерно стартует от 30тр за полугодовой грант и до (бесконечности, я лично знал несколько заявок на примерно 150 млн) 10 - 20 млн в год на многолетние проекты. Это в среднем. Хорошим раскладом является наличие одного большого гранта, по одному - два средних гранта на 1 или 2 года для каждого кандидата или доктора, парочки маленьких региональных грантов для аспирантов и мнс. Идеальный расклад на лабораторию в 5 научных сотрудников, пары конструкторов (многолетние гранты предполагают кооперацию с другими лабораториями). Итого: Допустим вы аспирант и у вас 1 личный средний грант без необходимости разработки железок. о примерная доплата за многолетний грант - от 10 до 50 тр в месяц (это очень средние цифры, которые зависят от вашего начальства и распределения денег гранта в принципе);о ваш грант на 400тр дает вам примерно 35 тр в месяц (с учетом готовых моделей и результатов, если они заявлены. В противном случае цифра снижается вплоть до нуля);о вы помогаете остальным с их грантами или какими либо работами (у нас так принято - в грант вписываются все, вне зависимости от полезности) от 1 до 10 тр в месяц , в зависимости от объема помощи;
Общая прибавка за гранты около 70 тр в месяц, делим на пополам в виду неидеальности нашего мира - 30 тр.
Особняком оставлю всякие стипендии и именные премии. Никогда не выигрывал. Часто пытался.
Ваша зарплата, пусть будет пол ставки мнс, - 7500 трВаша стипендия за аспирантуру - 8000 тр
В сухом остатке: ~40 тр.
Это наиболее усредненные показатели, ибо выплата по грантам идет поэтапно, квартально или же полугодично. Иногда вам платят 15к в месяц, иногда около 200.

Я как то за два дня потратил полугодовую выплату, думал так каждый месяц будет. Больше так не делаю.
За эти деньги, в течении года, предполагается полный рабочий день, участие как минимум в 3-5 конференциях и симпозиумах, написание минимум 10 научных трудов, желательно патент или хотя бы заявки на него, месяц отпуска.

_______________________________________________________________________________
Про
"что такое грант", "а сколько денег за грант", "а как получить грант", "а как мутные гранты делают"
"а что ты именно делаешь", "а вот прям поминутно в лаборатории", "а что за буханка", "а почему ты так хорошо помнишь свой средний бал"  "а почему за кандидатской идут люди из газпрома", "а насколько лучше живут твои одногрупники из топовых компаний", "а почему ты такой классный, а живешь в общаге", "а какой у тебя автомобиль, а у жены, а почему только один с такой то зарплатой" 
Я постараюсь ответить в комментариях или создать серию постов при необходимости.
Спасибо тем кто дочитал, вы самые терпеливые 2 человека.
Буду рад ответить на ваши вопросы.

К вопросу труда, его оплаты и прочего непотребства в области науки и изобретательства. Реальная история из жизни, Авторский рассказ, Наука, Зарплата, Длиннопост